Реферат: Юные влюблённые из Вероны

Юные влюблённые

из Вероны

В трагедии«Ромео и Джульетта» Шекспир нарисовал удивительно трогательную историю любви.Существовала ли в действительности эта пара «любовников злосчастных»? Иливражда семейств Монтекки и Капулетти символизирует нечто иное ?

ве равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои

И не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети главарей,

Но им судьба подстраеваит козни,

И гибель их у гробовых дверей

Кладёт конец непримиримой розни.

( Цит. по переводу Б. Пастернака ).

Этими словами Уильям Шекспирначинает свою бессмертную трагедию «Ромео и Джульетта». Впервые поставленная вЛондоне в 1595 году, пьеса сразу стала невероятно популярной. Она открываетсясценой, в которой Ромео — юный Монтекки — тоскует о надменной Розалине, вкоторую, как ему кажется, он влюблён. Узнав о том, что она собирается на бал водворец Капулетти, Ромео и его друг Меркуцио, надев маски, без приглашенияявляются в дом своих врагов. Там Ромео встречает Джульетту, красавицу дочьКапулетти, которой ещё не исполнилось и 14 лет. Он умоляет позволить емупоцеловать её руку. Они сразу же влюбляются, Хотя Ромео не покидаетпредчувствие, что эта страсть таит смертельную опасность. Когда Джульеттаузнаёт, что незнакомец принадлежит к семье Монтекки, она восклицает: «Началовижу страсти роковой: Похитил сердце враг заклятый мой».

После бала Ромео пробираетсяв сад Капулетти и наблюдает, как Джульетта рассказывает ночи о своей любви,говоря, что, если Ромео не захочет отречься от имени и дома, « и я не будуКапулетти». Её поклонник появляется, и влюблённые дают клятву вступить в тайныйбрак, несмотра на жестокую вражду их семейств.

Полагая, что этот союзположит коней долгой распре Монтекки и Капулетти, действующий из самых лучшихпобуждений монах — францисканец брат Лоренцо соглашается на следующий деньсовершить обряд венчания. Но сразу же после этого жених и невеста должнырасстаться, обещая друг другу увидеться ночью у окна, выходящего в сад, где онивпервые признались в любви. Однако их блаженство мимолетно, так как вскорепроисходит первое несчастье в цепи трагических случайностей.

Попути домой после венчанияРомео неожиданно встречает Меркуцио, которого пытается вывести из себявспыльчивый кузен Джульетты — Тибальт. Тибальт принимается оскарблять Ромео, нотот отказывается от дуэли с родственником своей молодой жены. Шокированныйкажущейся трусостью Ромео, Меркуцио обнажает шпагу и вступает в поединок, вкотором Тибальт его смертельно ранит. «Чума возьми семейства ваши оба!» — восклицаетМеркуцио и умирает. Мстя за гибель друга, Ромео убивает Тибальта, за что егонемедленно изгоняют из Вероны.

Перед тем как уехать, Ромеоприходить на свидание к Джульетте, но на рассвете они должны расстаться. Когдаеё супруг спускается из окна, Джульетта вздрагивает от ужасного видения.

О Боже, у меня недобрый глаз!

Ты показался мне отсюда, сверху,

Опущенным на гробовое дно

И, если верить глазу, страшно бледным, -

восклицает она. По советумонаха Лоренцо Ромео отправляется в Мантую, где должен жить, пока не наступитвремя сообщить отайном бракосочетании; францисканец по — прежнему надеется, чтоэта весть примирит враждующие семейства.

Перед Джульеттой встаётнеразрешимая проблема:её родители настаивают на браке с Парисом, родственником князя Веронского.Зная, что она не может вступить во второй брак, Джульетта спрашивает совета убрата Лоренцо. Монах даёт ей наркотическое снадобье, которое вызывает сон,подобный смерти. Он говорит, что напишет Ромео и после того, как её поместят вфамильный склеп, супруг увезёт её с собой в Мантую. Но очередная трагическаяслучайность разрушает план: Ромео не суждено получить письмо францисканца.Вместо этого до юного Монтекки доходит весть о том, что его молодая жена умерлаи уже похоронена. Он тайком возвращается в Верону и пробирается в фамильныйсклеп Капулетти, где у гроба обнаруживает оплакивающего Джульетту Париса. МеждуРомео и Парисом происходит дуэль, заканчивающаяся гибелью последнего. Ромеоцелует мёртвую, как он считает, Джульетту и выпивает яд, специально для этогоим припасённый. Проснувшись, Джульетта видит рядом погибшего супруга, осознаёт,какую злую шутку сыграла с ними судьба, и закалывает себя кинжалом Ромео.

Собравшимся на местетрагедии Монтекки и Капулетти князь Веронский напоминает, что это — кара,ниспосланная им за взаимную вражду. Противники заключают мир, Монтекки клянётсявоздвигнуть статую из золота Джульетте, Капулетти — Ромео. Последние словапроизносит князь: « Но повесть о Ромео и Джульетте Останется печальнейшей насвете...»

Список использованныхисточников

«Великие Тайны Прошлого».Под общ. ред. Н. Ярошенко

«Все Тайны Мира». Под общ.ред. Н. Ярошенко

«Альманах Неопознанного».Ред. К. Нэтсис

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛЫ № 154

РЕФЕРАТ ПО МХК НА ТЕМУ:

«ЮНЫЕ ВЛЮБЛЁННЫЕ ИЗ ВЕРОНЫ»

ВЫПОЛНИЛА:

УЧЕНИЦА 8 «Д» КЛАССА

ШИШКИНА НИНА

ПРОВЕРИЛА:

УЧИТЕЛЬ

СЕЛИНА

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

САМАРА

2001

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике