Реферат: Структура ораторской речи

                     Московскаяфинансово-юридическая академия

                                 

                          РЕФЕРАТ

     

         По предмету: Русский язык и культураречи

                      Тема: Структураораторской речи

                                  Выполнила:    

                                  студентка    вечернегоотделения               

                                   5 курса гр.Ю-101-1В

                                                     Ефимова. Н.В.

                                   Проверила:

                                                     Сюмкина. Л. Г.  

                           Москва 2003г.

                           

                              Содержание

                                                                 Стр.                                               

Содержание---------------------------------2

Введение-------------------------------------3-4

Основнаячасть-----------------------------5-7

   Ораторская речь-------------------------5-6

   Структураораторской речи---------------6-7 

  Тезиснаяформа и план выступления ------7                        

Вывод----------------------------------------8

Литература----------------------------------9

                                          Введение

           Риторика — одна из самых древних филологических наук. Она сложилась вIV веке до Р.Х. в Греции. Главным содержанием риторики уже в то время былатеория аргументации в публичной речи. Великий греческий философ и ученыйАристотель (384-322 до н. э.)  определилэту науку как “способность находить возможные способы убеждения относительнокаждого данного предмета”

Наука подразделялась вантичности на три области:

физику — знание оприроде;

этику — знание обобщественных установлениях;

логику — знание ослове как инструменте мышления и деятельности.

<span Times New Roman",«serif»">         Самым великим оратором Древней Грециипо праву считается афинянин Демосфен, родившийся и умерший год в год сАристотелем.  Первые годы своих занятийпо ораторскому искусству Демосфен провел, тренируясь либо в полном одиночестве, либо под  надзором одного лишь учителя. Поэтому, чувствуя,себя уязвимым перед более опытными в публичном красноречии оппонентами,Демосфен выработал у себя такую манеру выступления, при которой практически неоставалось места для импровизации, а выкрики и замечания противниковигнорировались или парировались заранее подготовленным текстом.

<span Times New Roman",«serif»">      В своих речах Демосфен, в отличие отАристотеля, делал акцент на воздействие выступления на психику людей, их волю иэмоции. Чему способствовали отлично поставленный голос Демосфена и тщательнопроработанный им текст речи с опорными и кодовыми фразами. Что давало всочетании с отработанной мимикой и жестикуляцией, эффект трансформировалапсихики масс в нужном оратору направлении так, что  люди сами не замечали момента, когда под воздействиемречи Демосфена переходили на его сторону, даже будучи изначально настроеннымипротив идей выступающего… На вопрос: что составляет самое существенное достоинство оратора, — Демосфеннеизменно отвечал: «Во-первых, произношение, во-вторых, произношение и,в-третьих, опять-таки произношение».

     Следующий шаг в развитии  искусства красноречия сделали специалистыДревнего Рима. Они обобщили опыт мастеров Эллады, дополнив их результатамисобственных изысканий. Дискуссии не получили в Римской империи столь широкогораспространения, как это было в греческих полисах. Для римлян было главнымпубличное выступление в режиме монолога. В римской школе слились воединориторика и ораторское искусство. От греческой риторики к римлянам пришли юмор,логика и приемы полемики. А от ораторского искусства -  изящество компоновки текста речи, подгонка ишлифовка фраз, отточенная интонация, оригинальность речевых оборотов, позы,жесты и многое другое.

<span Times New Roman",«serif»">B ХVІІ-ХІХ векахриторику стали понимать как науку об аргументации в основном письменной речи:общественное значение ораторской речи в это время снижается, а значениеписьменной литературы — богословия, религиозной и политической публицистики,философии, исторической прозы, документа — возрастает. А сама она прочно входитв повседневную жизнь европейцев. И к середине XIX-го века митинги и собрания — и соответственно красноречие — составляютуже часть мировой культуры, так же как театр или литература. А техника риторикии ораторского искусства входит в программы обучения крупнейшихуниверситетов. 

<span Times New Roman",«serif»">         Первая русская риторика, такназываемая риторика архиепископа Макария, появилась, очевидно, в Москве первойчетверти XVII века

. <span Times New Roman",«serif»">Следующимважным этапом развития русской риторики стали грамматические и риторическиесочинения Μ. В. Ломоносова (1711-1765). В 1739 году выходят “Письмо оправилах российского стихотворства,” в 1748 году — “Краткое руководство ккрасноречию,” в 1757 году — “Российская грамматика,” около 1758 года написано“Предисловие о пользе книг церковных.” Главная особенность филологических работΜ. В. Ломоносова в том, что он сознательно и целенаправленно создавалнорму русского литературного языка, ориентируя ее на речь науки деловой прозы,исторических сочинений, академической и политической оратории, проповеди. Егофилологические труды оказали значительное влияние на русскую словесность. Вначале <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">XIX<span Times New Roman",«serif»">в. российская риторика переживает свой подъём, особе место играет в этом:<span Times New Roman",«serif»">учебники словесностиΗ. Φ. Кошанского, Α. Φ. Мерзлякова, А. И. Галича, И. И.Давыдова и других авторов сформировавшие поколения образованных русских людей,которым мы обязаны расцветом национальной культуры в XIX веке. В  XX веке с помощью техники ораторам становятсядоступны самые тонкие эмоциональные и интонационные акценты, а также  воздействие на огромное количествослушателей, одномоментно, что привело к высочайшему взлету ораторскогоискусства. Сейчас же, в начале <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">XXI<span Times New Roman",«serif»">в.Когда информационные технологии сделали просто огромный скачок вперёдораторское искусство снова на подъёме, так как не только увеличилась аудиторияслушателей, но и технические средства делают возможными показать самыемельчайшие детали или создать, что-то совершенно новое.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                          

<span Times New Roman",«serif»">                                    

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                                        

<span Times New Roman",«serif»">Основная часть

<span Times New Roman",«serif»">                                        Ораторскаяречь

<span Times New Roman",«serif»">Посленебольшого экскурса в историю мы вплотную подходим к теме нашего реферата, тоесть  к тому, что же собой представляет ораторскойречь и её структура. Конечно прежде всего, следует отметить, чтоораторская речь – речь подготовленная. Скорее искусство, чем наука. Речь неспособна производить сильное впечатление, не затрагивая чувства человека. Такаяречь  будет действовать только на способность логического восприятия иоценки явлений.

<span Times New Roman",«serif»">Чемвыше умение использова­ния  обеих форм человеческого мышления: логическойи образной, тем выше мастерство публичной  речи. Оратор должен бытьубежден в той идее, с которой он  выступает перед аудиторией,  долженбыть хорошим  актером. Готовясь к выступлению первое, что он долженсделать – определить  свою  основную задачу и средства, которые помогутее осуществить. После разработки задач надо создать образ, в котороморатор  предстанет перед аудиторией: манеры говорить, жесты, мимику,характер. Выступление должно начинаться задолго до выхода на трибуну изавершаться намного позже ухода с нее. К выступлению перед любой аудиториейоратор должен подготовиться. Процесс подготовки можно разделить на два этапа.1 этап  можно назвать временем замысла, его вынашивания,продумывания идеи и темы, а так же конкретного содержания предстоящеговыступления, его конспектирования. 2 этап — это ужереальное воплощение замысла и темы ораторской речи — ее публичное исполнение.Как на первом, так и на втором этапах  оратор полностью самостоятелен, иего труд составляет совокупность обоих этапов. Материал для выступлениянеобходимо подбирать, исходя из общего образовательного уровня аудитории,возраста слушателей и места проведения выступления. Неверно думать, чтоинтересной может быть речь, содержащая только новые для аудитории сведения.Такую речь люди слушать не будут — при всем желании просто не смогут.Необходимо, чтобы новое перемежалось и сочеталось с уже известным, а трудное слегким. Трудно удерживать внимание слушателей дольше, чем на три четверти часа.Называют и еще одну временную величину — 5-10 минут — естественный период, втечение которого человек может слушать не отвлекаясь

<span Times New Roman",«serif»">     Когда публичная речь прочитана  должным  образом, она волнует  и возбуждает не только мысли, но ичувства человека. Оратор не должен  говорить монотонно. Фразы желательнопроизносить с разной интонацией. Между ними необходимо делать небольшие паузы.Более длительная пауза делается, например,  при смысловом переходе, дляэмоционального эффекта, и для подчеркивания важности предыдущей или последующейфразы. Необходимо оратору как можно больше силы и энергии вливать буквальнов   каждое слово своей речи.

<span Times New Roman",«serif»">Однимиз важнейших условий ораторского искусства является умение пользоватьсяобразами и картинами. Без этого речь всегда будет бледна и скучна, а главное —не способна воздействовать на чувства и через них на разум. Также и речь,состоящая из одних рассуждений, не может удержаться в голове людей, онапросто  быстро исчезает из памяти. Но если в ней были картины  иобразы, тогда эта речь запомнится надолго.  Всегда  краски и образыпривносят живую струю в речь.  Тогда на слушателей производится болеесильное  впечатление.

<span Times New Roman",«serif»">                                

<span Times New Roman",«serif»">Структураораторской речи

<span Times New Roman",«serif»">Классическаяструктура речи состоит из: вступления, доказательства изаключения. У каждой из этих частей — свои функции. Увступления — привлечь внимание публики, дать аудитории почувствовать всюсерьезность, важность и   сенсационностьдальнейшего изложения. У доказательства — обосновать идеи, сжато высказанные вовступлении, подогнать под них факты, статистические данные, логические построенияи хорошо проработанные (эмоционально насыщенные) фразы. У заключения –закрепить в сознание слушателей основные (уже высказанные) идеи оратора,подвести итог выступлению, оставить в сознании аудитории нужное впечатление.

<span Times New Roman",«serif»">Теперьпоговорим конкретно о частях нашей публичной речи, что они из себяпредставляют.

<span Times New Roman",«serif»">ВИДЫ ВСТУПЛЕНИЯ

<span Times New Roman",«serif»">1. Позитивное.

<span Times New Roman",«serif»">  Самое распространенное. В нем сразу же даетсяглавная концепция  в доходчивом, новесьма декларативном можно сказать плакатном виде.

<span Times New Roman",«serif»">2. Негативное.

<span Times New Roman",«serif»">Опровергает какую-либомысль, идею или концепцию без альтернативно

<span Times New Roman",«serif»">3.Аналитическое.

<span Times New Roman",«serif»">Ненавязывает слушателям, какую то конкретную позицию, а предлагает вместеисследовать факты или обдумать суть происходящих событий. Но материал подобрантак, что уже с самого начала у аудитории возникает определенное и нужное,выступающему, мнение

<span Times New Roman",«serif»">4.Парадоксальное.

<span Times New Roman",«serif»">Озадачиваетаудиторию. Сбивает со стандартного, стереотипного пути мышления и готовит квосприятию чего-то необычного. Строится, как и негативное, как бы востросюжетном жанре, и слушателя до конца выступления держат в неведенье опозитивном предложении оратора.

<span Times New Roman",«serif»">5.Эмоциональное.

<span Times New Roman",«serif»">Самоеаморфное, зачастую включающее в себя остальные части выступления или вообщеобходящееся без них. По форме похоже на позитивное (та же декларативность), нов содержании отсутствует оформленный призыв, на него нет даже намека.

<span Times New Roman",«serif»">ВИДЫДОКАЗАТЕЛЬСТВА

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">1. Логическое.

<span Times New Roman",«serif»">Опирается нарациональное мышление, подводит аудиторию к правильность идеи

<span Times New Roman",«serif»">2.Информационное.

<span Times New Roman",«serif»">Приводитсясправочный материал, статистические данные, факты.

<span Times New Roman",«serif»">3.Эмоциональное.

<span Times New Roman",«serif»">требуетот оратора большой самоотдачи и актерского мастерства. Иногда правильность идеиудобно подтверждать путем ссылки на авторитеты Мысль оратора высказываетсяимперативно.

<span Times New Roman",«serif»">4.Отсылочное.

<span Times New Roman",«serif»"> Опытный оратор при публичном выступлении, какправило, опирается на заранее заготовленные тезисы, в качестве подтвержденияценности и правильности своей позиции использует ссылки на мнение авторитетныхличностей или организаций<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">ЗАКЛЮЧЕНИЕ

<span Times New Roman",«serif»">    Завершить свою речь оратор может как угоднои чем угодно, но важно помнить, что

<span Times New Roman",«serif»">хорошеезаключение может спасти положение даже при некоторых недостатках аргументацииа, плохим заключением можно непоправимо испортить все впечатление от речи.

 По <span Times New Roman",«serif»">классической схеме ораторскогоискусства:

<span Times New Roman",«serif»">1. Ораторподводит итог выступлению, объясняя, ради чего оно затеяно.

<span Times New Roman",«serif»">2. Краткоповторяет основные мысли своей речи.

<span Times New Roman",«serif»">3. Призываетпублику к конкретным  действиям пореализации своей идеи.

<span Times New Roman",«serif»">4. Еще раз нанаивысшем эмоциональном накале кратко (возможно использовать шутку цитатуафоризм) излагает главную идею выступления.

<span Times New Roman",«serif»">Структураречи и ее цель должны быть ясны не только оратору, но и слушателям. Но впринципе возможно даже, спеть с оркестром, сказав перед этим пару слов иподведя этим итог, по крайней мере, эту речь не так, то просто будетзабыть. 

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">              Тезисная форма и план выступления

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">     Тезисная форма – скелет выступления, егократкий сюжет, в котором фиксируются основные мысли оратора, подлежащие вдальнейшем более полному раскрытию уже во время произнесения речи. Тезис — совокупность коротких предложений, отражающих основные смысловые моменты тойили иной идеи оратора. Тезисы образуют тезисную форму в соответствии соструктурой речи.

<span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»">                                     <span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»">                                                          <span Times New Roman",«serif»">                                                             <span Times New Roman",«serif»">Вывод

<span Times New Roman",«serif»">       Слово – мощное орудие, с которым следуетобращаться очень бережно, так как оно может не только вдохновлять на великие делаи поступки, но и привести к гибели целые народы, что к сожалению нам хорошоизвестно на примере фашистской Германии.

<span Times New Roman",«serif»">       Не возможно построить процветающее идостойное общество, опираясь только на материальные блага.

<span Times New Roman",«serif»">       Культуры речи, даёт возможность обществу гармонично развиваться.

<span Times New Roman",«serif»">       Культура речи позволяет сохранить своюсамобытность, но вместе с тем способствует рождению диалога между различнымикультурами.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                                

<span Times New Roman",«serif»">                                                   

<span Times New Roman",«serif»">Литература

<span Times New Roman",«serif»"> 

<span Times New Roman"">1.<span Times New Roman"">    

Волков. А. А.Курс современной риторики – М. 2001г.

<span Times New Roman"">2.<span Times New Roman"">    

Апресян Г. З.Ораторское искусство, – М., 1978г.

<span Times New Roman"">3.<span Times New Roman"">    

Аннушкин. В. А.Первая русская риторика – М 1999г.

<span Times New Roman"">4.<span Times New Roman"">    

Аристотель.   Античные риторики, — М. 1978г.  

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике