Реферат: Плюшкин – прореха на человечестве!

             Плюшкин – прореха на человечестве!

 

   Николай Васильевич Гоголь написал великуюпоэму – «Мёртвые души».

Историяпохождений Чичикова дала Гоголю, нам, вместе с его героем исколесить «все закоулки русскойпровинции». Павел Иванович, стараясь осуществить свои планы, побывал и вгороде, и у помещиков, начиная с Манилова и заканчивая Плюшкиным. От одногопомещика к другому углубляется процесс оскудения  человеческой личности. Сам  Гоголь заключал:

«Один за другим следуют у меня герои один пошлеедругого». Прочитав, можно заметить, чем дальше заезжает наш герой, тем  хуже характеры и положение помещиков. Имеетсяв виду, что от Манилова к Собакевичу неумолимо растёт омертвление помещичьих  душ, завершающееся в почти уже совсемокаме6невшем Плюшкине. Плюшкин среди всех помещиков наиболее зловещий тип,предел распада человеческой личности вообще, «прореха на человечестве»!

Впрошлом он слыл помещиком опытным, предприимчивым, соседи учились у него«хозяйству и мудрой скупости». Но семья его развалилась, одиночество усилилоего скупость и подозрительность. Не только личная трагедия- причина того, чтоПлюшкин превратился в «прореху на человечестве», условия социального бытияПлюшкина должны были привести его к тому положению, в котором застал его Чичиков. У этого помещика люди гибнут от недоедания, когдав амбарах гниют его запасы. Постоянно находясь в страхе за свою собственность,он превращает свою жизнь в ад. Не случайно глава начинается сожалением обезвозвратно ушедшей юности, а заканчивается горьким восклицанием: «И до какойничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!…Забирайте же с собою впуть, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайтес собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымитепотом!»

    «Мёртвые души» потрясли Россию, — писалА.И. Герцен. – Портреты его хороши, жизнь сохранена во всей полноте, не типыотвлечённые, а добрые люди, которых каждый из нас видел сто раз».

Использовала литературу: «Литература для учащ.9 классов.Ответы на экзаменационные билеты».

                        Реферат на тему:

Плюшкин-прореха на человечестве!

                                          Выполнила ученица 9а класса

                                                                                   Средней школы№ 2

                                                                                   Суслова Алёна.

                                                   г. Стрежевой — 2001г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике