Реферат: Миф Гесиода о пяти веках

ГосударственнаяПолярная Академия

Кафедра русского языка илитературы

Реферат:

Гесиодовский миф о пяти веках. Происхождение иПараллели в других мифологиях.

Выполнил: Ремизов Дмитрий

Группа: 211-А

Санкт-Петербург 2002

Время жизни Гесиодаподдается лишь приблизительному определению: конец VIII или начало VII в.до н.э. Он является, таким образом, младшим современником гомеровского эпоса.Но в то время как вопрос об индивидуальном «творце» «Илиады» или «Одиссеи»представляет собой сложную и не решенную проблему, Гесиод – первая ясновыраженная личность в греческой литературе. Он сам называет своё имя илисообщает о себе некоторые биографические сведения. Отец Гесиода покинул из–зажестокой нужды Малую Азию и поселился в Беотии, около «горы Муз» Геликона

Близ Геликона осел онв деревне нерадостной Аскре,

Тягостной летом,зимою плохой, никогда не приятной.

«Труды и дни»

Беотия принадлежала к числу сравнительно отсталыхземледельческих областей Греции с большим количеством мелких крестьянскиххозяйств, со слабым развитием ремесла и городской жизни. В эту отсталую областьуже проникали денежные отношения, подтачивавшие замкнутое натуральное хозяйствои традиционный быт, но беотийское крестьянство еще долго отстаивало своюэкономическую  самостоятельность. СамГесиод был мелким землевладельцем и вместе с тем рапсодом (странствующимпевцом).  Как рапсод, он, вероятно,исполнял и героические песни, но его собственное творчество относится к областидидактического (наставительного) эпоса. В эпоху ломки старинных общественныхотношений Гесиод выступает как поэт крестьянского труда, учитель жизни,моралист и систематизатор мифологических преданий.

От Гесиода сохранились двепоэмы: «Теогония» (Происхождение богов) и «Труды и дни» («Работы и дни»).

* * *

Поводом для написания поэмы«Труды и дни» послужил процесс Гесиода с братом Персом из-за раздела землипосле смерти отца. Поэт счёл себя обиженным судьями из родовой знати; в началепоэмы он жалуется на продажность этих «царей», «пожирателей даров»

…славишь царей-дароядцев,Спор наш с тобою вполне, как желалось тебе, рассудивших.

В основной частиГесиод описывает работы земледельца в течение года; он призывает разорившегосябрата Перса к честному труду, который один может дать богатство. Поэма заканчиваетсяперечнем «счастливых и несчастливых дней». Гесиод отличается большойнаблюдательностью; он вводит живые описания природы, жанровые картины, умеетприковывать внимание читателя яркими образами.

        

Особое же внимание в поэмеследует обратить на миф о пяти веках. По Гесиоду, вся мировая история делитсяна пять периодов: золотой век, серебряный, медный, героический и железный.

Живущие на светлом Олимпебессмертные боги первый род людской создали счастливым; это был золотой век.Бог Крон правил тогда на небе. Как блаженные боги, жили в те времена люди, незная ни заботы, ни труда, ни печали. Не знали они и немощной старости; всегдабыли сильны и крепки их ноги и руки. Безболезненная я счастливая жизнь их былавечным пиром. Смерть, наступавшая после долгой их жизни, похожа была наспокойный, тихий сон. Они имели при жизни все в изобилии. Земля сама давала имбогатые плоды, и не приходилось им тратить труд на возделывание полей и садов.Многочисленны были их стада, и спокойно паслись они на тучных пастбищах. Безмятежножили люди золотого века. Сами боги приходили к ним советоваться. Но золотой векна земле кончился, и никого не осталось из людей этого поколения. После смертилюди золотого века стали духами, покровителями людей новых поколений. Окутанныетуманом, они носятся по всей земле, защищая правду и карая зло. Так наградил ихЗевс после их смерти.
         Второй людской род ивторой век уже не были такими счастливыми, как первый. Это был серебряныйвек. Не были равны ни силой, ни разумом люди серебряного века людямзолотого. Сто лет росли они неразумными в домах своих матерей, только возмужав,покидали они их. Коротка была их жизнь в зрелом возрасте, а так как они былинеразумны, то много несчастий и горя видели они в жизни. Непокорны были людисеребряного века. Они не повиновались бессмертным богам и не хотели сжигать имжертвы на алтарях, Великий сын Крона Зевс уничтожил род их на земле. Онразгневался на них за то, что не повиновались они богам, живущим на светломОлимпе. Зевс поселил их в подземном сумрачном царстве. Там и живут они, не знаяни радости, ни печалей; им тоже воздают почести люди.
         Отец Зевс создалтретий род и третий век — век медный. Не похож он на серебряный. Издревка копья создал Зевс людей — страшных и могучих. Возлюбили люди медного векагордость и войну, обильную стонами. Не знали они земледелия и не ели плодовземли, которые дают сады и пашни. Зевс дал им громадный рост и несокрушимуюсилу. Неукротимо, мужественно было их сердце и неодолимы их руки. Оружие ихбыло выковано из меди, из меди были их дома, медными орудиями работали они. Незнали еще в те времена темного железа. Своими собственными руками уничтожалидруг друга люди медного века. Быстро сошли они в мрачное царство ужасного Аида.Как ни были они сильны, все же черная смерть похитила их, и покинули они ясныйсвет солнца.

Лишь только этот род сошел вцарство теней, тотчас же великий Зевс создал на кормящей всех земле четвертыйвек и новый род людской, более благородный, более справедливый, равный богамрод полубогов-героев. И они все погибли в злых войнах и ужасныхкровопролитных битвах. Одни погибли у семивратных Фив, в стране Кадма, сражаясьза наследие Эдипа. Другие пали под Троей, куда явились они за прекраснокудройЕленой, переплыл на кораблях широкое море. Когда всех их похитила смерть,Зевс-громовержец поселил их на краю земли, вдали от живых людей. Полубоги-героиживут на островах блаженных у бурных вод Океана счастливой, беспечальнойжизнью. Там плодородная земля трижды в год дает им плоды, сладкие, как мёд.
         Последний, пятый век ирод людской — железный. Он продолжается и теперь на земле. Ночью и днем,не переставая, губят людей печали и изнурительный труд. Боги посылают людямтяжкие заботы. Правда, к злу примешивают боги и добро, но все же зла больше,оно царит всюду. Не чтут дети родителей; друг не верен другу; гость не находитгостеприимства; нет любви между братьями. Не соблюдают люди данной клятвы, неценят правды и добра. Друг у друга разрушают города. Всюду властвует насилие.Ценятся лишь гордость да сила. Богини Совесть и Правосудие покинули людей. Всвоих белых одеждах взлетели они на высокий Олимп к бессмертным богам, а людямостались только тяжкие беды, и нет у них защиты от зла.
        

* * *

В социально –историческом отношении этот отрывок чрезвычайно важен, так как рисуетраспадение родственных связей и начало классового общества, где действительновсе являются врагами друг другу.

Картина сменывеков имеет совершенно исключительное значение в мировой литературе. Поэтвпервые запечатлел в ней представление античности о непрерывном регрессе всфере духовной и материальной. Она является развитием более общей житейскоймудрости у Гомера (Од. II, 276):

Редко бывают подобны отцам сыновья, но по большей

Части все хуже отцов, лишь немногие лучше.

Перенесение в далекую, незапамятную древностьсостояния земного совершенства – учение о «золотом веке» — свойственно народнымпредставлениям и известно у многих народов     (этнологФриц Гребнер отмечает его, например, у индейцев Центральной Америки). К немунадо отнести и библейское учение о земном рае, основанное на вавилонских мифах.Сходные моменты находят и в индийской философии. Но это общее представлениеразвито Гесиодом в целую систему ступенчатого падения человечества. Болеепоздние литературные оформления той же мысли встречаются, например в«Метаморфозах» Овидия, римского поэта, жившего с 43 г. до н.э. по 18 г. н.э.

У Овидия представлено четыре века: золотой,серебряный, медный и железный. Век золотой, в котором люди жили без судей. Небыло никаких войн. Никто не стремился завоёвывать чужие земли. Не надо былоработать – земля приносила всё сама. Вечно стояла весна. Текли реки молока инектара.  

Затем пришёл век серебряный, когда был свергнутСатурн и миром овладел Юпитер. Появились лето, зима и осень. Появились дома,люди стали работать, чтобы добыть себе пропитание. Потом наступил медный век

Духом суровей он был, склонней к ужасным браням,

Но не преступный еще. Последний же весь из железа.

Вместо стыда, правды и верности появились обман иковарство, козни, насилие и страсть к обладанию. Люди начали ездить в чужиеземли. Стали делить землю, воевать друг с другом. Все стали бояться друг друга:гость – хозяина, муж – жену, брат – брата, зять – тестя и т.д.

 Однако междупредставлениями Овидия и Гесиода есть различия: у Овидия происходит непрерывноепадение, образно выражаемое в понижении ценности металла, которым обозначается«век»: золото, серебро, медь, железо. У Гесиода же нисхождение временнозадерживается: четвёртое  поколение – этогерои, герои Троянской и Фиванской войн; время жизни этого поколения неопределяется никаким металлом. Сама схема, безусловно, древнее времени Гесиода.Герои – вне ее. Это осложнение, вероятно, есть дань авторитету героическогоэпоса, хотя против его идеологии и направлена оппозиция того класса, к которомупринадлежит Гесиод. Авторитет гомеровских героев заставил автора вывести их зарамки мрачной картины третьего («медного») поколения.

Также в античнойлитературе  мы находим легенду о сменевеков, кроме Овидия, у Арата, отчасти Еергилия, Горация, Ювенала и Бабрия.
 

 Список использованной литературы:

1.     И.М. Тронский.История Античной Литературы. Ленинград 1951

2.     Н.Ф. Дератани,Н.А. Тимофеева. Хрестоматия по Античной литературе. Том I. Москва 1958

3.     Лосев А.Ф.,Тахо-Годи А.А. и др. Античная литература: Учебник для высшей школы. Москва1997.

4.     Н.А. Кун. Легендыи мифы Древней Греции. Калининград 2000

5.     История греческойлитературы, т.1. Эпос, лирика, драма классического периода. М. –Л., 1947.

6.     Гесиод. Работы идни. Пер В.Вересаева. 1940

       



еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике