Реферат: Этимологический анализ слова "буржуазия"

Наиболее заметнымявлением в развитии русской промышленности стало начало промышленного переворота.В техническом плане он выразился в переходе от мануфактуры (где уже наблюдалосьвнутрипроизводственное разделение труда и частично применялось водяное колесо)к фабрике, оборудованной паровыми двигателями.

Социальный аспектсостоял в том, что в ходе промышленного переворота происходило быстроеформирование двух классов капиталистического общества — промышленного пролетариатаи буржуазии. В отечественной историографии существуют различные точки зрения относительновремени начала и завершения промышленного переворота.

Так, Струмилин С.Г.считал, что промышленный переворот в России завершился еще до отменыкрепостного права, в отличие от него Рындзюнский П.Г. предполагал, чтопереворот происходил в 60-90-е годы XIX в. Большинство историков относит его началок 30-40-м годам XIX в., связывая его с распространением на транспорте и впромышленности паровых машин. По новейшим подсчетам, на рубеже 50-60-х годовXIX в. фабрики составляли около 18% от общего числа крупных предприятий, на нихбыло занято почти 45% всех рабочих (почти 300 тыс. человек).

   Крепостное право в России задерживало как техническоепереоснащение предприятий, так и формирование пролетариата. Широкое применениеновой техники требовало перехода к наемному труду, но труд крепостных ипосессионных рабочих обходился дешевле, чем затраты на механизацию производстваи покупку рабочей силы.

Противоречиезаключалось и в том, что, будучи более дешевым, такой труд был гораздо менее производительнымпо сравнению с трудом вольнонаемных рабочих. В то же время значительная частьэтих рабочих состояла из крепостных крестьян, отпущенных на оброк.

Несмотря натормозящее влияние крепостного права, развитие промышленности с началомпромышленного переворота значительно ускорилось, однако от европейских странРоссия в это время отставала все больше и больше (особенно заметно это было присравнении количества продукции, приходящейся на душу населения).

Рост экономики страны, в томчисле и определенный подъем производительных сил в деревне, способствовалиразвитию процесса социального расслоения в среде крестьянства. Он был связан свыделением так называемых «капиталистых» крестьян, занимавшихся торговлей,ростовщичеством, предпринимательством, которые эксплуатировали труд другихкрестьян. Иногда такие крестьяне сами приобретали крепостных, записывая их наимя своего помещика. Этот процесс шел в дореформенный период весьма медленно исущественно различался у разных групп крестьян. Так, у государственных крестьянон шел гораздо быстрее, чем у крестьян помещичьих. В оброчной деревне онпроявлялся более отчетливо, чем среди крестьян, находившихся на барщине.По-разному он протекал в отдельных губерниях России.

Если следовать определениям, тосельских жителей (свободных зажиточных крестьян) нельзя назвать капиталистами вполном смысле этого слова. Если следовать прямой этимологии, то:

буржуа – (франц. bourgeois)горожанин в странах Западной Европы в Средние века, бюргер; в капиталистическомобществе – представитель класса буржуазии, а также часто – «городскойобыватель», «мещанин», представитель мелкой буржуазии. / Большая советскаяэнциклопедия. АН СССР. – М.: 1971. /

И именно по этой причинекрестьян нельзя относить к буржуазии, пусть даже мелкой.     

Результатомсоциально-экономического развития в рассматриваемый период стало формированиеновых социальных слоев — промышленных рабочих и буржуазии. Русский наемныйрабочий в это время чаще всего был либо помещичьим крестьянином, отпущенным вгород за оброком, либо государственным крестьянином, также еще тесно связаннымсо своей деревней, землей, общиной.

   В среде буржуазии преобладали торговцы,купечество, которые все чаще начинали вкладывать деньги в предпринимательство.Среди русских предпринимателей были и состоятельные крестьяне, владевшиетысячами и десятками тысяч рублей, но в то же время зачастую остававшиесякрепостными людьми. Многие из них пытались выкупиться на волю, уплачиваякрупные суммы денег.

Итак,рассмотрев общую ситуацию, можно приступить к самому анализу понятий.

Буржуазия – в капиталистическом обществе: класссобственников, средств производства, существующий за счет прибавочной стоимости,получаемой в результате применения наемного труда.

(это также городские и сельскиемелкие собственники, живущие своим трудом, и иногда привлекают к работе наемнуюсилу). / Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. РАН Институтрусского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е издание, дополненное. – М.:Азбуковник, 1997. – 944 стр. /

Буржуазия – (франц.bourgeosie от латин. burgus – укрепленный город) –господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью насредства производства и существующий за счет эксплуатации наемных рабочих.Источник доходов буржуазии – прибавочная стоимость, созданная неоплаченнымтрудом и присвоенная капиталистами. В период феодализма в странах ЗападнойЕвропы слово «буржуа» первоначально обозначало жителей городов вообще. Развитиеремесел, товарно-денежных отношений привело к классовому расслоению городскогонаселения из которого выделились элементы буржуазии. Становление буржуазии каккласса связано с эпохой первоначального накопления капитала. Развитие капиталистическогоспособа производства делало необходимым для буржуазии устранение политическогогосподства феодалов. В борьбе с феодализмом буржуазия сыграла исторически прогрессивнуюроль. В России процесс формирования буржуазии как класса затянулся до серединыдевятнадцатого века. Это может быть объяснено тем, что в России приоритетвсегда отдавался сельскому хозяйству, причем методы ведения хозяйства былиэкстенсивными. И до начала двадцатого века Россия оставалась преимущественноаграрной страной. Крепостное право было отменено только во второй половинедевятнадцатого века, и именно с того момента в России стали широко использоватьнаемный труд. До первой половины девятнадцатого века сосуществовалимануфактуры, которые использовали труд крепостных крестьян, и новые заводы ифабрики, использовавшие наемный труд. Только с началом промышленного переворотав пятидесятые годы девятнадцатого столетия промышленники и землевладельцы сталишироко использовать труд наемных рабочих. / Большая советская энциклопедия. АНСССР. – М.: 1971. /

Буржуазия – (франц.bourgeosie) – господствующий класс капиталистическогообщества, владеющий средствами производства и эксплуатирующий наемный труд.Источник доходов буржуазии – прибавочная стоимость. На начальных этапахразвития капитализма буржуазия способствовала быстрому росту производительныхсил, утвердила свое экономическое и политическое господство. К середине девятнадцатоговека с выходом на историческую арену пролетариата, буржуазия становиться все болеереакционной, превратившись в эпоху империализма в главный тормоз общественного прогресса.Буржуазия состоит из различных слоев – крупной, средней и мелкой. Причемрешающую роль играет крупная буржуазия, особенная финансовая олигархия, котораяпо существу, определяет внутреннюю и внешнюю политику капиталистическихгосударств. / Политический словарь. Издание пятое, дополненное. М.: Политиздат.1988. – 477 с. /

Выгода от капиталистическихотношений была далеко не всем. Кому же было не выгодно переходить к капиталистическимотношениям? Прежде всего Русской православной церкви. Эта организация имела ксередине девятнадцатого века обширные земельные владения, и богатства. Ее землиобрабатывались преимущественно крепостными крестьянами. Переход к капиталистическимотношениям означал для церкви потерю дешевой рабочей силы.

Невыгодным было переходить ккапиталистическим отношениям и полностью безземельным, беднейшим крепостнымкрестьянам. Работая на барском поле или на полях монастырей, они получали крови пищу независимо от качества и количества сделанной работы. Кроме того, еслибы у них была бы собственная земля, то орудий труда и начального капитала у нихнет, и начать полноценно трудиться, зарабатывать хлеб им не удалось бы. Из-заналогов им вскоре пришлось продать бы землю, которая  оказалась бы в руках средней и крупной буржуазии.И на батрачестве беднота оказалась бы в худшем положении, чем когда они быликрепостными и работали на барском поле.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике