Реферат: Тургенев - биография, произведения и т.п.

Иван Сергеевич Тургенев (1818 — 1883гг)

Родилсяв г. Орле, но большая часть времени прошла в имении Спасское-Лутовиново( имениематери). мать — Варвара Петровна Лутовинова, отец Сергей Николаевич Тургенев.

1827г — Тургенев перезжает в Москву, чтобы учит детей,купили дом. Учится Иван Тургенев в пансионе при Лазаревском институте, мальчикучился там 6 лет.

1833г — поступил в МГУ на словестное отделение, но училсятолько год. За это время познакомился с Грибоедовым, Станкевичем, училсяодновременно с Герценом, Белинским, Лермонтовым, Гончаровым.

1834г. — уезжает в Петербург и продолжает обучение нафилософском факультете. Одновременно пишет стихи и философскую поэму “Стено”.Переводит с английского Байрона, Шекспира.

1838г — закончив Петербургский институт уезжает в Германиюи продолжает изучать философию в Берлинском университете. В Германии оченьсблизился со Станкевичем, Грановским и Мих. Бакушиным (теоретик анархизма).Бакунин стал прообразом Рудина, Бакунин был трудным и противоречивым человеком,умен, талантлив, обладал сильной волей и в тоже время он деспотичен  и самолюбив, бесцеремонно вмешивается в чужиедела, любил поучать и руководить другими людьми.

1841г — возвращается в Петербург, здаеет экзамены назнание магистра философских наук, но получив звание оставляет философию.

1842 -    знакомится скружком Белинского и остается в литературной среде

1843 -    пишет поэму“Параша”.

1843 -    знакомство сфранцузской певицей Полиной Виардо, она была замужем, мужа не бросила, онаплатила Тургеневу нежной дружбой, но большего дать не могла. Все средстваТургенева были отданы этой семье. Когда он смертельно заболел раком, онанеотлучно была при нем.

1947 — Тургенев принес Некрасову в “Современник” свойрассказ “Хорь и Калиныч” к которому Некрасов сделал подзагаловок “Из записокохотника”. Этим рассказом началась литературная деятельност Тургенева. В этот же год Тургенев увозит в Германию налечение Белинского. Белинский умирает в Германии в 1848г.

1848г — видел революцию во Франции.

1849г — живет во Франции и покупает дом местечкеКуртавиль, чтобы быть ближе к Виардо.

1850 — получает наследство после смерти матери

1850-52 пишет пьесы “Завтрак у предводителя”, “Холостяк”идр.

1852г — написал некролог на смерть Гоголя за напечатаньеэтого некролога был арестован, а поптом был сослан на 1год свое имение.Истинная причина его ссылки была книга антикрепостнического характера “Запискиохотника”. После освобождения большую часть жизни проводит за грницей, но почтиежегодно навещая Россию. 50-е годы, когда Тургенев создает целый ряд романов:

1856 — “Рудин”

1858 — “Дворянское гнездо”

1860 — “Накануне”, после статьи Добролюбова на этот романуходит из “Современника”

1862 — “Отцы и дети”

Последующие годы — жизнь во Франции, дружба с французскимиписателями, многие произведения которых были переведеня Тургеневым. Тургеневмного зделал для того чтобы европейский читатель лучше узнал русскуюлитературу, его произведения переводились на французский, а он самспособствовал переводу пушкина, Лермонтого, Гоголя на французский.

1868г — вернулся к романам “Дым”, “новь” (1877)

1880г — последний раз приезжает в Россию на открытиепамятника Пушкину в Москве, он произносит блистательную реч о Пушкине,коллосальный успех, к нему вернулась любовь российского читателля

1883 — умер от рака позвоночника.

По завещанию тело было перевезено в Россию, похоронен вПертербурге на Волковском кладбище рядом с белинским.

Записки охотника (1847 — 1852 гг)

В первом номере “Современника” за 1847г. был напечатаночерк “Хорь и Калиныч”, который получил высокую оценку Белинского: “Тургеневзашел к народу с такой стороны с какой до него к нему еще никто не доходил.”Белинский указал, что в очерке ярко нарисованны типы русских крестьян: “Хорь, сего практичным смыслом и пракктической натурой, с его грубым, но крепким иясным умом… — тип русского мужика, умевшего создать себе значащее положениепри обстоятельствах весьма неблагоприятных, но Калиныч еще более свежий иполный тип русского мужика — это поэтическая натура в простом народе”. Успехочерка “Хорь и Калиныч” окрылил Тургенева, вскоре в “Современнике” появляетсяряд других очерков, в которых автор с большим мастерством авторр раскрылразличные стороны провинциального быта, познакомил читателя с людми разногосоциального положения.

В зборнике 1852 года вошло 22 очерка, позднее еще 3.

Основная тема произведения взаимоотношения крестьян ипомещиков при крепостном праве. Автор рассказывает о несчастных судьбах людейиз простого народа, о гибели народа о жестокости старост и помещиков.

Образы помещиков

В записках охотника сатирически разоблачаются помещики — крепостники различных рангов. В очерке “Малиновая вода” дан образ богатоговельможи старого века, графа Петра Ильича. Это самодур, страстный любительпсовой охоты, банкетов, фейверков. Культурный горизонт П.И. ограничиваетсявыписыванием одеколона из Парижа. Его безумная расточительность, безразличие ксудьбам крестьян кончились для него разорением.

Фамильные качества — безделие и самодурство передаются понаследству его сыну, молодой барин безчеловечно поступает с крестьяниномВласом, который просит уменьшить оброк.

В очерке “Ермолай и Мельниха” создается образ помещикаЗверкова и его жены. Для Зверкого трагическая судьба горничной Арины,погубленной из-за прихоти барыни — самодурки, всего лишь маленький анекдотец.

Наибольшей глубины в обрисовке образов помещиков достигаетТургенев в образе Пеночкина из “Бурмистра”. В нем гениально воплощены чертылиберала на западно — европейский манер и русского барина — самодура. Пеночкин- молодой помещик, гвардейский офицер в отставке, дом построен французскимиархитекторами, человек воспитанный, образованный, казалось он воплощенныйгуманист и цивилизованный человек. Белинский назвал Пеночкина  “ мерзавцем с тонкими манерами”. За малейшуюпровинность, барин спокойно, не теряя самообладания, культурно приказываетраспорядится насчет Федора и Федор тут же отправлен на наказание розгами.

В рассказе “2 помещика” интересен образ помещикаХлебосолова, Балогура, Стегунова, интересно его отношение к мужикам, “мужики непереводятся”, хотя он и прилогает усилия их уничтожить.

В рассказе “хорь и калиныч” помещик Полутыкин присравнении со своими крестьянами Х.&

Калиинычем выглядит бледно: нет в нем ни деловой хваткиХоря, ни богатой душевной организации Калиныча.

Образы крестьян

С огромной теплотой, сочуствием пишет Тургенев прорусского крестьянина. Писателя волнует положение крестьян: “с мужиком как скуклой поступают: повертят, повертят, поломают, да и бросят”.

Антикрепостнический характер “Зап. охотника” сказался втом, что Тургенев презирает тех господ, которые смотрят на крестьянина, как нагосподскую куклу; крестянин дляТургенева — человек, наделенный настоящимприродным умом, добрым и отзывчивым сердцем, преисплненный различных талантов.В очерках “Певцы”, “Бежин луг” и др. Тургенев обращает внимание на высокийморальный

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике