Реферат: Тема Родины в творчестве А. Ахматовой

ТЕМАРОДИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. АХМАТОВОЙ

Ктеме Родины обращались многие поэты, но не у всех она по­лучила развитие втаком масштабе, как в творчестве А. Ахма­товой. Тема Родины стала одной изосновных в ее поэзии прежде всего потому, что Ахматова жила в очень сложную,трагическую для России и для самой Ахматовой эпоху. Это также связано сличностью поэта, с тем, что, восприняв судь­бу России, как свою, она не уехалаиз страны, а, выдержав все испытания, осталась до конца верна своей Родине, неиз­менив при этом и самой себе.

ТемаРодины меняется в разные периоды творчества поэта. Проследим эволюцию этой темыв поэзии Ахматовой.

Стихотворенияпервых сборников Ахматовой — «Вечера» и «Чёток» — написаны в основном налюбовную тему. В этих сборниках нет стихов о Родине. Тема Родины впервые появля­етсяу Ахматовой в сборнике «Белая стая».

Сборник«Белая стая» был опубликован в 1917 году, в него вошли стихотворения,написанные в 1912—1916 годах, в пе­риод больших потрясений и испытаний дляРоссии, в период первой мировой войны. В это время многое меняется и в жизнисамой Ахматовой: Гумилев уходит на фронт, Ахматова болеет туберкулезом,Ахматова встречает Б. Анрепа. Перелом в жизни Ахматовой и в жизни страныприводит к существен­ным изменениям в творчестве поэта. Ахматова уже не можетписать стихи только на узко любовную тему. В «Йелой стае» появляется темаРодины. Ахматова воспринимает первую ми­ровую войну как страшную национальнуютрагедию. «И ран­ней смерти так ужасен вид, что не могу на Божий мир гля­детья», — пишет она в стихотворении «Майский снег».

Стихи «Белойстаи» строгие и философские, в них ощуща­ется близость неотвратимой катастрофы,предчувствие страш­ных и трагических событий в жизни России. Ахматова всегдаоставалась в стороне от политики, но она выражала отноше­ние к России в своихстихах («Думали: нищие мы...»).

В «Белойстае» возникает тепло жертвенной любви к Роди­не. Острую боль переживания засудьбу России мы видим в стихотворении «Молитва». Ахматова готова на все радиРос­сии, она готова принести в жертву себя, свой «песенный дар», близких,друзей, даже ребенка, только бы «туча над темной Россией стала облаком в славелучей».

С изменениемв тематике стихов меняется и общая стилистика ахматовского слога: стильАхматовой становится очень строгим, аскетичным.

В «Белой стае» начинает проявляться национальное самосознание Ахматовой.Теперь Ахматова ощущает свою оторван­ность от жизни народа. В этом сборникепроявляется стремле­ние поэта слиться с народом:

Лучше б мне частушки задорно выкликать,

А тебе на хриплой гармонике играть.

И ходить на кладбище в поминальный день

И смотреть на белую Божию сирень.

Ахматовазнает, что «где-то есть простая жизнь и свет, прозрачный, теплый и веселый...»,но она пока не может от­казаться от своей жизни, она еще не готова жить однойжиз­нью с народом:

Но ни на что не променяем пышный     

Гранитный город славы и беды,

Широких рек синеющие льды,

Бессолнечные мрачные сады

И голос Музы еле слышный.

Следующийсборник «Подорожник» выходит в 1921 году. Он создается в трагические для Россиигоды. Особенность сти­хотворений этого сборника заключается в том, что всеистори­ческие события: война и революция — осмысляются не висторическо-философском, а в личностно-поэтическом плане. Поэты и писатели XXвека либо принимали революцию и вос­певали ее, либо уезжали в эмиграцию.Ахматова, одна из не­многих, выбрала третий путь. Стихотворения «Петроград»,«Не с теми я, кто...», «Мне голос был...» далеки от принятия революции, но онитакже далеки от политической ненависти. Гражданские стихи Ахматовой относятсяне к политике, они связаны с проблемой нравственного и жизненного выбора.

Стихотворение«Ты отступник...» адресовано конкретному человеку, в основе стихотворенияконкретная ситуация из личной жизни Ахматовой. Оно связано с эмиграцией Б.Анрепа. В стихотворении звучит горький упрек человеку, предав­шему не толькосвою любимую, но и свою страну. Судьба ге­роини стихотворения сливается ссудьбой России. Примеча­тельно, что для Ахматовой теперь Россия связана снародом, народными традициями, православием:

Ты — отступник: за остров зеленый

Отдал, отдал родную страну,

Наши песни, и наши иконы,

И над озером тихим сосну.

Стихотворение«Мне голос был...» уже менее конкретное. Непонятно, чей голос зовет героинюоставить Россию: или внутренний, или «глас свыше» (или считать, что лирическаяситуация стихотворения напоминает о библейской теме «исхода» праведников изгрешной земли), или это голос Анрепа и друзей-эмигрантов Ахматовой.

Героиня этогостихотворения поставлена перед нравствен­ным выбором. И она выбирает Россию,принимая ее судьбу как свою:

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не оскорбился (у Ахматовой -«не осквернился»)скорбный дух...

Стихотворение1922 года «Не с теми я, кто...», вошедшее в третий сборник «Anno Domini», опубликованный в 1922 году, содержит еще большие обобщения:Ахматова отделяет себя от всех эмигрантов, от всех, кто «бросил землю». Впервых двух строфах стихотворения речь идет о тех, кто уехал, в двух пос­ледних— о тех, кто остался. Бросившие землю у Ахматовой вызывают жалость, а непрезрение и пренебрежение. Остав­шиеся в России воспринимают свою трагическуюсудьбу «бес­слезно», «надменно» и «просто», поэтому они намного выше уехавших.

Стихотворение «Петроград»продолжает эту же тему:

Никто нам не хотел помочь

За то, что, город свой любя,

А не крылатую свободу,

Мы сохранили для себя,

Его дворцы, огонь и воду.

Встихотворении появляется местоимение «мы». Ахматова чувствует связь со всемипатриотами, оставшимися на Роди­не, она уже не одинока.

В «Anno Domini» появляется неожиданная радость, среди несчастий, горя,смертей Ахматова все-таки видит свет и ус­покаивается, со смирением принимаетона все, что происхо­дит с Россией:

Все расхищено, предано, продано,

Черной смерти мелькает крыло,

Все голодной тоской изглодано,

Отчего же нам стало светло?

В «Anno Domini» усиливается народное начало. Образ ге­роини становится болеецельным и гармоничным. Появляется все больше стихотворении, близких фольклору,например  « Третий Зачатьевский».

Переулочек, переул…

Горло петелькой затянул.

Тянет свежесть с Москва-реки

В окнах теплятся огоньки...

Ахматова полностью сливается с русским народом впоэме «Реквием», посвященной страданиям всего репрессированного народа. В поэмеможно выделить несколько смысловых пла­нов. Первый план представляет личноегоре героини — арест сына. Но голос автора сливается с голосом тысяч российскихженщин — сестер, жен, вдов репрессированных — это второй план рассмотренияличной ситуации. Ахматова говорит от лица своих «невольных подруг». Ахматоваобращается к кро­вавым страницам истории России со времен стрелецкого бунта.План повествования соотносится с историей России. Евангельский сюжет «Распятие»расширяет рамки «Реквие­ма» до общечеловеческого масштаба.

«Реквием» —это не только самое личное, но и наиболее всеобщее из произведений Ахматовой.«Реквием» — это ис­тинно народное произведение и по форме (Ахматова использу­етфольклорные элементы), и по содержанию: в нем говорится о трагедии и скорбивсего русского народа.

В годыВеликой Отечественной войны Ахматова, ощутив свою жизнь как частьнародно-национального бытия, пишет стихотворения, которые отражают душевныйнастрой сража­ющейся России.

Интимнаялирика полностью исчезает. Все стихотворения наполнены патриотическойвзволнованностью за судьбу Рос­сии. В цикл «Ветер войны» входят стихотворения,пронизан­ные как утверждением силы, воли, мужества народа, так и щемящимчувством матерей, жен, сестер русских солдат. Ха­рактерно, что в лирике второймировой войны господствует местоимение «мы». Стихотворения, посвященные войне,сви­детельствуют о торжестве народного начала. Ахматова чувст­вует, что всястрана — это и Родина. В своих стихотворениях она выражает любовь к России иверу в победу.

Стихотворение«Родная земля» звучит заключительным аккордом в теме Родины. В нем представленыразные значе­ния слова «земля». Это и грунт («грязь на калошах»), и пыль(«хруст на зубах»), и нравственная почва, и первоматерия («ложимся в нее истановимся ею»). В позднем творчестве Ах­матовой Родиной становится просторусская земля и все, что на ней находится.

Такимобразом, тема Родины в творчестве Ахматовой пре­терпевает сложную эволюцию.Само понятие Родины меня­лось в поэзии Ахматовой. Сначала Родиной для Ахматовойбыло Царское Село, конкретное место, где прошли ее детские и юношеские годы.Потом Родиной становится Петербург. В годы великих испытаний и народныхбедствий, в период реп­рессий Сталина и в период Великой Отечественной войны Ах­матовасливается с русским народом, ощущает себя его час­тью, считая своей Родиной всюстрану. К концу жизни Ахма­това приходит к осознанию Родины как просто русскойземли.

В течениевсей своей жизни Ахматова не перестает пере­живать, страдать за Россию. Она схристианским смирением принимает все, что происходит- с Россией, не жалея отом, что не уехала из страны. Ахматова считает, что быть поэтом и творить можнотолько на Родине.

 «Я не переставала писать стихи. Для меня в них— связь моя с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жилатеми ритмами, которые звучали в героической ис­тории моей страны. Я счастлива,что жила в эти годы и виде­ла события, которым не было равных».

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике