Реферат: Тема "маленького человека" в произведениях Федора Михайловича Достоевского

Восьмое февраля.

Контрольное сочинение.

Тема «маленького человека» впроизведениях Федора Михайловича Достоевского.

Человек!…Это звучит… гордо!

                                                            М.Горький «На дне»

       «Маленький человек» — одна из основныхтем русской литературы. Появилась она в период формирования реалистическогометода. «Маленький человек» — явление социальное, этическое и психологическое.
       В повести  А. С. Пушкина  «Станционный смотритель» Самсон Вырин вызываетсочувствие, жалость, сострадание. Автор хочет обратить на него вниманиесовременников. «Маленький человек» Н. В. Гоголя, главный герой повести«Шинель», еще «меньше», чем  станционныйсмотритель  А. С. Пушкина. АкакийАкакакиевич  беден и в социальном, и вдуховном плане,  он был совершенно забитжизнью. Но Гоголь начал изучать внутренний мир «маленького человека»,  хотя и представил его нам заурядным, почти неотличающимся от других забитым человеком.

       Ф. М.  Достоевский неоднократно говорил, чтопродолжает традиции Гоголя («Все мы из гоголевской «Шинели» вышли). Н. А. Некрасов,познакомившись с первым произведением Ф. М. Достоевского, передавал рукописи В.Белинскому со словами: «Новый Гоголь явился!». Ф.М. Достоевский продолжилисследования души «маленького человека», углубился в его внутренний мир.Писатель считал, что «маленький человек» не заслуживает такого обращения, какоепоказано во многих произведениях, например, в романе «Бедные люди». Этобыл  первый роман в русской литературе,где «маленький человек» заговорил сам. 

     Ужасна жизнь вокруг Вареньки Доброселовой,молодой женщины, пережившей много горестей в своей жизни (смерть отца, матери,любимого, преследований низких людей), и Макара Девушкина, бедного пожилогочиновника. Достоевский написал роман в письмах, иначе герои вряд ли смогли быраскрыть сердца, они были очень робки. Такая форма повествования придаладушевность всему роману и показала одну из основных позиций Достоевского о том,что  главное в «маленьком человеке» – этоего натура.

      Длябедного человека основа жизни — это честь и уважение, но герои романа «Бедныелюди» знают, что «маленькому» в социальном плане человеку этого добитьсяпрактически невозможно: «И ведомо каждому, Варенька, что бедный человек хужеветошки и никакого ни от кого уважения получить не может, что уж там не пиши». Егопротест против несправедливости безнадежен. Макар Алексеевичи очень амбициозен,и многое, что он делает, он делает не для себя, а для того, чтобы это увиделидругие (пьет хороший чай). Он пытается скрыть свой стыд за себя. К сожалению,мнение со стороны ему дороже собственного.

     Макар Девушкин и Варенька Доброселова –люди огромной душевной чистоты и доброты. Каждый из них готов отдать последнееради друг друга. Макар – это человек, который умеет чувствовать, сопереживать,мыслить и рассуждать, а это лучшие качества «маленького человека» поДостоевскому.

         Макар Алексеевич читает пушкинского«Станционного смотрителя» и гоголевскую «Шинель». Они потрясают его, и видит онтам себя: «… ведь скажу вам, маточка, случится же так, что живешь, а не знаешь,что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя,  как по пальцам разложена». Случайные встречии разговоры с  людьми (шарманщик,маленький нищий мальчик, ростовщик, сторож) наталкивают его на размышления обобщественной жизни, постоянной несправедливости, человеческих отношениях,которые основаны на социальном неравенстве и деньгах. У «маленького человека» впроизведениях Достоевского есть и сердце и ум. Конец романа трагичен: Варенькуувозит на верную погибель жестокий помещик Быков, а Макар Девушкин остаетсяодин на один со своим горем.

       «Маленькийчеловек» по Достоевскому осознает себя «маленьким»: «Я привык, потому что я ковсему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек;но, однако же, за что это все?…». Главный герой «сентиментального романа»«Белые ночи»(1848) – «мечтатель». Понимая ужас своего положения, «маленькийчеловек» пытается уберечь себя от унизительной, серой жизни в грезах,мечтаниях, снах. Это, возможно, во многом спасает его душу от постоянного унижения.Герои романа «Белые ночи» обладают духовной красотой, возвышенным благородством,поэтичностью натуры. «Мечтатель», бескорыстно влюбленный во встретившуюся наулице девушку Настеньку, самоотверженно помогает ей найти любимого и считаетэту любовь великим счастьем: «Да будет ясно твое небо, да будет светла ибезмятежна улыбка твоя, да будешь ты благословенна за минуту блаженства исчастья, которые ты дала другому, одинокому, благодарному сердцу». Это слова«маленького человека», лишенного любви. Чистота и бескорыстность возвышают его.Тема «маленького человека» была продолжена в социально-бытовом,психологическом, философском романе-рассуждении Ф. М. Достоевского«Преступление и наказание» (1866). В этом романе тема «маленького человека»прозвучала намного громче.

         Местодействия – «желтый Петербург», с его «желтыми обоями», «желчью», шумнымигрязными улочками, трущобами и тесными двориками. Таков  мир нищеты, невыносимых страданий, мир вкотором у людей рождаются больные замыслы (теория Раскольникова). Такие картиныодна за другой появляются в романе и создают фон, на котором показаны трагичныесудьбы «маленьких людей»  — СеменаМармеладова, Сонечки, Дунечки и многих других «униженных и оскорбленных».Лучшие, чистейшие, благороднейшие натуры (Сонечка, Дунечка) падают и будутпадать, пока существуют болезненные законы и больное общество, создавшее их.

      Мармеладов,потерявший от безысходности человеческий облик, спившийся и убитый безмернымгорем, не забыл, что он человек, не утратил чувства безграничной любви к детями жене. Семен Захарович Мармеладов был не в состоянии  помочь своей семье и себе. Его исповедь вгрязном трактире говорит о том, что «маленького человека» пожалеет только Бог,и «маленький человек»  велик в своихбесконечных страданиях. Эти страдания выносятся на улицу в огромный равнодушно холодныйПетербург. Люди безучастны и смеются над горем Мармеладова («Забавник!», «Дачего тебя жалеть-то!», «Заврался»), над сумасшествием его жены, КатериныИвановны, над бесчестием молодой дочери, так и над избиением полуживой клячи (сонРаскольникова).

         «Маленькийчеловек» — это  микромир, это целаявселенная в микро масштабе, и в этом мире способны родиться многие протесты,попытки вырваться из тяжелейшего положения Этот мир очень богат светлымичувствами и положительными качествами, но эта микромасштабная вселеннаяподвергнута унижению и гнету со стороны огромных желтых вселенных. «Маленькийчеловек» выброшен жизнью на улицу.  «Маленькиелюди» по Достоевскому малы только в социальном положении, а не во внутреннеммире.

         Ф. М.Достоевский выступает против бесконечных моральных унижений «маленькогочеловека», но он отвергает путь, выбранный Родионом Раскольниковым. Он не «маленькийчеловек», он пытается протестовать. Протест Раскольникова страшен по своей сути(«кровь по совести») – он лишает человека его человеческой натуры. Также Ф. М.Достоевский выступает против социальной, кровавой революции. Он за моральнуюреволюцию, потому что острие топора кровавой революции попадет не в того, из-закого «маленький человек» страдает, а именно в «маленького человека», которыйнаходится под гнетом безжалостных людей.

          Ф.М.Достоевский показал огромные человеческие муки, страдания и горести. Но средитакого кошмара «маленький человек», обладающий чистой душой, безмернойдобротой, но «униженный и оскорбленный», он велик в нравственном плане, в своейнатуре.

          «Маленький человек» в изображении Достоевского протестует противсоциальной несправедливости. Главная особенность миропонимания Достоевского –человеколюбие, обращение внимание не на положение человека на социальнойлестнице, а на натуру, его душу – это основные качества, по которым надо судитьо человеке.

           Ф.М.Достоевский желал лучшей жизни длячистого, доброго, бескорыстного, благородного, душевного, честного, мыслящего,чувствительного, рассуждающего, духовно возвышенного и пытающегося протестоватьпротив несправедливости; но бедного, практически беззащитного, «униженного иоскорбленного» «маленького человека».                                                                                                                    

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике