Реферат: Сборник сочинений

Гоголевский “смех сквозь слезы” в поэме “Мертвыедуши”.

            Существуетзнаменитое высказывание, относящееся к творчеству Гоголя: “смех сквозь слезы”.Гоголевский смех… Почему он никогда не бывает беззаботным? Почему даже в“Сорочинской ярмарке”, одном из самых светлых и веселых произведений Гоголя,финал неоднозначен? Празднество по случаю свадьбы молодых героев завершаетсяпляской старух. Мы улавливаем некоторый диссонанс. Эту удивительную, чистогоголевскую особенность грустно улыбаться первым заметил В.Г. Белинский, даваядорогу в большую литературу будущему автору “Мертвых душ”.  Но к гоголевскому смеху примешана далеко неодна печаль. В нем есть и гнев, и ярость, и протест. Все это, сливаясь в единоецелое под блистательным пером мастера, создает необыкновенный колоритгоголевской сатиры.

            Чичиков вместе с Селифаном и Петрушкой садится вбричку, и вот уже покатила она по ухабам российского бездорожья, и пошла“писать чушь и дичь по сторонам дороги”. В этой дороге читатель увидитпредставителей самых разных социальных групп, особенности их жизни, увидит всестороны многоликой Руси. В этой дороге он все время будет слышать смех Гоголя,полный  удивительной любви к России и кее людям.

            Смех Гоголя может быть добрым и лукавым – тогдарождаются необыкновенные сравнения и стилистические обороты, которые исоставляют одну из характерных особенностей поэмы Гоголя.

            Описывая бал и губернатора, Гоголь говорит о делениичиновников на толстых и тонких, причем тонкие чиновники, в черных фракахстоящие вокруг дам, были похожи на мух, которые сели на рафинад. Нельзя несказать и о совсем небольших сравнениях, которые, как сверкающие бриллианты,рассыпаны по всей поэме и создают ее неповторимый колорит. Так, например, лицогубернаторской дочки было похоже на “только что снесенное яичко”; головкаФеодулии Ивановны Собакевич походила на огурец, а самого Собакевича – более натыкву, из которой на Руси делают балалайки. При встрече с Чичиковым выражениелица Манилова было как у кота, у которого слегка почесывали за ушами. Гогольиспользует и гиперболы, например, говоря о плюшкинской зубочистке, которойковыряли в зубах еще до нашествия французов.

            Вызывает смех и внешность помещиков, описываемых Гоголем.Внешний вид Плюшкина, поразивший самого пролазу и лицемера Чичикова (тот долгоне мог сообразить, ключник ли перед ним или ключница), повадки–“рыболова-нищего”, распустившиеся в душе Плюшкина, — все это удивительно остроумнои смешно, но… Плюшкин, оказывается, способен вызвать не только смех, но иотвращение, возмущение протест. Перестает быть забавной эта опустившаясяличность, которую и личностью-то не назовешь. Как точно сказал про него Гоголь:“прореха на человечестве”! Да разве смешон человек, потерявший все людское:облик, душу, сердце. Перед нами паук, для которого главное заключается в том,чтобы как можно скорее проглотить добычу. Так поступает он со своимикрестьянами, выкачивая из них хлеб, домашнюю утварь, а потом сгнаивая это всвоих бездонных амбарах. Так поступает он и с собственной дочерью. Жадный истрашный Плюшкин отвратителен нам не только из-за своих нравственных качеств.Гоголь бросает решительное “нет” Плюшкину-помещику, Плюшкину-дворянину. Ведьсчиталось, что на дворянах, на этих самых Плюшкинах, покоится Российскоегосударство. Да какой же это оплот, какая опора?! Антисоциальность дворянства –жестокий факт, существование которого ужасают Гоголя. Плюшкин, как это нистрашно, — типичное явление для русского общества середины XIX века.

            Гоголь – резкий и гневный обличитель. Таким он выступаетна страницах “Мертвых душ”. Что осуждает он, что квалифицирует как недопустимоев нормальном человеческом обществе? Казалось бы, говоря о Манилове, слово“осуждение” как-то неуместно. Ведь перед нами такой милый, приятный во всехотношениях, учтивый и добрый человек. Это еще и весьма образованный помещик,который выглядит прямо-таки ученым мужем на фоне Коробочки и Собакевича. А какзабавны его детки, названные Алкидом и Фемистоклюсом (не надо забывать, чтодело происходит в России).  Но Гоголюстыдно и больно за Манилова, который строя прожекты в “храме уединенногоразмышления” и “почитывая книгу, всегда заложенную на четырнадцатой странице”,не замечает воровства и пьянства своих мужиков. Манилов в праздности и ленипроживает все, что создано его крестьянами, ни о чем не задумываясь.

            Антисоциальны и вообще вредны для окружающих другиегоголевские герои: и Коробочка, “дубиноголовая” и  скудоумная накопительница, и Ноздрев, подлец,развратник и вообще “исторический человек”, и Собакевич, живоглот и “кулак”,которому “не разогнуться в ладонь”. Все это злостные вредители. Какое им дело,этим кровососам, до государственных интересов?

            Смех Гоголя – не только гневный, сатирический,обличающий, есть смех веселый и ласковый. Именно с чувством радостной гордости,если возможно так выразиться, говорит писатель о русском народе. Так появляетсяобраз мужика, который, подобно неутомимому муравью, несет толстое бревно.Чичиков спрашивает его, как проехать к Плюшкину, и добившись, наконец, ответа,посмеивается над метким прозвищем, которое дали Плюшкину мужики. Гоголь говоритоб исходящим из самого сердца, животрепещущем русском слове. Он пишет о русскоммужике, которого пошли хоть на Камчатку, дай в руки топор, и он пойдет рубитьсебе новую избу. В этих словах – надежда и вера в русский народ, рукамикоторого сделана и птица тройка. И “как бойкая необгонимая тройка”, несетсяРусь, “вдохновенная богом”, и “косясь, постораниваются и дают ей дорогу другиенароды и государства”.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике