Реферат: Прощай, ХХ век! Здравствуй, век ХХI!

Прощай, ХХ век, убогий и прекрасный, Прощай, двадцатый шаг кбезмерной высоте. Прощай, ХХ век, великий и ужасный, Мелькнувший над землей вкрови и нищете.

А. Дольский.

Что такое будущее? Каким оностанет через несколько десятков лет? Что ждет нас там, за какой-то непонятной ив то же время точно и навсегда определенной чертой, где настоящее уже сталопрошлым, а прошлое превратилось в далекую историю, которая, мы знаем, когда-тобыла частью бытия человечества? Эти вопросы вечны, как вечна и сама жизнь.

Люди всегда искали ответы на них, пытались заглянутьв свое будущее, предугадать его. И сейчас кажется, что человека в ХХI веке ждетчто-то необыкновенное: может быть, плохое, возможно, и светлое, полное радости,лишенное печали.

Жизнь человека конечна, но намне дано знать ее конца, более того, мы не можем предсказать его даже на однуминуту.  Но все то, что общество сделалоза эту минуту, может оказать влияние на всю его последующую жизнь. Я думаю, нампросто необходимо иметь полное представление об истории и культуре прошлого. Нанем покоится нынешний порядок вещей и будущее развитие жизни. Только зная илюбя свою родину, мы можем добиться ее процветания, а значит, и благополучиядля себя, своих детей и внуков. Не случайно нам больше, чем кому-либо, необходимознать свои корни.  В наших руках –будущее страны.

Каждое время по-своемунеповторимо… Каждое – неоднозначно, противоречиво… Каждое – со своим лицом,своими свершениями, заботами, своими радостями и трагедиями.

Каким же останется в памятиземлян уходящий ХХ век? Что он принес моей Родине, нашей планете? Это был векнауки, искусства. Сколько талантливых людей он подарил истории. Мир замирал ввосхищении у бессмертных полотен, создавалась удивительная, прекраснаялитература, звучала изумительная музыка, покоряли планету великие певцы,актеры, режиссеры. Сколько шедевров нашей эпохи стали мировой классикой!Удивляли рекорды спортсменов. Дух захватывало от фантастических проектовархитекторов и строителей!

Каждый народ подвергаетсяиспытаниям своей Истории: одни народы не выдерживают ударов судьбы и тогдапрекращают свое существование,  другиепреодолевают их и идут к новым испытаниям, чтобы вновь и вновь доказать природеправо на пребывание на этой планете.

На долю России в ХХ векевыпало немало перемен. Это революции, воины, смена правительств, катастрофы,эпидемии. Важнейшим испытанием, показавшим духовную крепость нашего народа, намой взгляд, была Великая Отечественная война. Это урок мужества, геройства. Этои урок гордости.

События пятидесяти пятилетнейдавности живут в названиях улиц и площадей, в сердцах воинов, которых с каждымднем остается все меньше и меньше. Вновь и вновь они напоминают о чувствевысокой ответственности перед временем, перед погибшими, о том, что борьба сфашизмом продолжается, потому что коричневая чума может возродиться.

«Мы, люди, действительноотвечаем за этот мир, за все, что в нем происходит и произойдет», — сказал водном из интервью Р. Рождественский.

Сегодня главный вопроснравственной жизни общества, где все наши интересы пересекаются по большомусчету, — это, как сказал образно один современный поэт: «Сколько на душу души».А вот — сколько на душу души? Часто ли мы задаем себе этот вопрос?

Сегодня приходится с тревогой говорить о том, что впогоне за материальными благами все больше теряется человечность. Обществоменяется под влиянием обстоятельств, под влиянием информации. Что будет с нашимпоколением, которое воспитывается на американских фильмах, где только насилие,на дешевой литературе, в которой нет духовности?

Все люди видят одно и то жевокруг, но одни проходят мимо и многое не заметят, а другие увидятпримечательное в самом обычном и напишут, расскажут о красоте окружающего мира.

«Кто мы на этой земле — хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли и ушли сами по себе — нипрошлое нам не нужно, ни будущего у нас нет? Взяли все, что могли, а там – хотьпотоп…»

«Все мы пассажиры одногокорабля по имени «Земля»» — образное выражение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери особенно актуально именно сегодня,когда человечество стоит на пороге ХХI века. Современная цивилизацияосуществляет невиданное давление на природу. В своем «триумфальном шествии» наприроду люди часто оставляют после себя покрытые солончаками, затопленныеболотами, изрытые карьерами, непригодные для жилья и хозяйствования территории.Забота об облике нашей земли мне представляется очень важной. Истоки сыновнегочувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем.

Человек- покорительпространства и времени. Это наиболее красочный и интересный путь, следуякоторому люди постигнут Высшее Знание о великом, возвышенном и прекрасномпредназначении человека.

«Откуда мы пришли? В чемнашей жизни смысл?» (О. Хайям).

Моя многоликая ипротиворечивая Родина приближается к концу века и тысячелетия. Хочется верить,что она будет сильной, крепкой, что в ХХI веке ее ждет светлое будущее. Совсемкак в стихотворении М. Волошина:

                                        Изкрови, пролитой в боях,

                                        Изкраха обращенных в прах,

                                        Из мукказненных поколений,

                                        Из душ,крестившихся в крови, 

                                        Изненавидящей любви,

                                        Изпреступлений, исступлений-

                                       Возникнет праведная Русь-

                                        Я занее за всю молюсь.

Я думаю, что Россия будетсчастливой, что придет время, когда каждый из нас сможет любоваться огромным мирнымнебом, далекими звездами, зовущими к новым открытиям…

                                     

Средняя общеобразовательнаяшкола № 30.

ПРОЩАЙ, ХХ ВЕК!

ЗДРАВСТВУЙ,

ВЕК ХХI!

Выполнила ученица 10 «А» класса

Симонова Олеся.

Г. СЫЗРАНЬ

1999г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике