Реферат: Особенности композиции рассказа Чехова "Ионыч"

Особенности композиции рассказа Чехова «Ионыч».

  Мастерство Чехова — рассказчика особенно проявляется в композиции «Ионыча»              

 Композиция рассказаподчиняется одной общей цели — показать постепенное духовное обнищание героя иубогую жизнь города. Но как рассказать о жизни героя и целого города напротяжении нескольких страниц? Чехов добивается этого следующимихудожественными средствами.

 Прежде всего постепенно и незаметно упрощается композиционно-сюжетнаялиния рассказа. Такие компоненты произведения, как пейзаж и диалоги, по мереразвития сюжета исчезают. Автор искусно ставит это в связь с эволюцией образагероя. Пока Старцев был молод, он любил музыку, пел, влюблялся, мечтал, вёлспоры и разговаривал с окружающими. Для характеристики его настроений нужен были пейзаж лунной ночи, тонко передающий очарование любви, переживаемой героем, идиалоги, обрисовывающие гамму его переживаний. По мере того как круг интересов Старцева суживается, яркие краски из его жизни исчезают.Старцев превращается в угрюмого, одинокого обывателя. Пейзаж и диалог делаютсятеперь ненужными в произведении.

 Так как, по словам Чехова, «беллетристика должна укладываться сразу, всекунду», автор, изображая многолетний процесс морального падения героя,расставляет на жизненном пути героя только основные вехи. Мы узнаём, что первоепутешествие в город Старцев совершает пешком, потом он ездит на паре лошадей и,наконец, на тройке с бубенчиками, с раскормленным кучером на козлах, которыйкричит: «Пррава держи!» Промежуток между этими вехамиавтор не заполняет ничем, да это и не нужно: рост материального благополучия иогрубения героя обрисован уже предельно выразительно несколькими характернымиштрихами.

 Следует обратить внимание ещё на одну интересную композиционную особенностьрассказа. Губернского города, в котором развиваются события, автор почти неописывает. Между тем читатель хорошо чувствует душную атмосферу этого города.Достигается это следующим художественным приёмом: автор знакомит нас с «самойобразованной и талантливой семьёй» в городе — семьёй Туркиных. Чехов триждыдаёт описание жизни этой семьи, каждый раз упрощая и сокращая описания. Внешнекрасивая, жизнь Туркиных оказывается до ужаса монотонной: Туркина всё пишетбездарные романы, незадачливая дочь её играет на рояле, а Туркин продолжаетдёшево оригинальничать и плоско острить. Но «если самые талантливые люди вовсём городе так бездарны, то каков же должен быть  город!» — восклицает читатель вместе со Старцевым.      

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике