Реферат: Лирика Пушкина

               

                                                ЛирикаПушкина              

О лирике Пушкина говорить и трудно и легко. Трудно, потому что это  

разносторонний поэт. Легко, потому что это необычайноталантливый поэт. Вспомним,  как онопределил сущность поэзии:

Свободен, вновь ищу союза 

Волшебных  звуков, чувств и дум.

Я обратил внимание на то, что непременным условием  творчества поэт считает  свободу. Пушкин  уже к семнадцати годам  был вполне сложившимся поэтом,  способным соперничать с такими маститымисветилами, как  Державин, Капнист.Поэтические строки Пушкина в отличие от  громоздких строф  Державина обрели ясность, изящество и красоту. Обновление русского языка, стольметодично начатое  Ломоносовым иКарамзиным,  завершил Пушкин. Егоноваторство нам потому и кажется незаметным, что мы  сами говорим на этом языке. Бывают поэты «отума». Их творчество холодно и тенденциозно. Другие  слишком много внимания уделяют форме.  А вот лирике Пушкина присуща гармоничность.Там все в норме: ритм, форма, содержание.

                Брожули я вдоль улиц шумных,

                Вхожули в многолюдный храм,

                Сижу льсредь юношей безумных,

                Япредаюсь моим мечтам.

Так  начинается одноиз самых  блистательных стихотворенийПушкина. Музыкальное повторение  у  и ли не кажется нарочитым, но создает особую мелодию стиха, всецелоподчиняемую общей идее произведения. Поэта мучает мысль о скоротечности жизни,о том, что на смену ему придут новые поколения и он, возможно, будет забыт. Этапечальная мысль развивается на протяжении нескольких  строф, но затем, по мере того как онауступает место философскому примирению с действительностью, меняется и звуковойнастрой стихотворения. Элегическая протяженность исчезает, последние строки звучат торжественно и спокойно:

                И пустьу гробового входа

Младая будет жизнь играть,  

И равнодушная природа

Красою вечною сиять.

Исключительное художественное чутье Пушкина руководилоим  в выборе ритма, размера.Удивительно  точно воспроизводится тряскадорожного экипажа:

                Долголь мне гулять на свете

                То  в коляске, то верхом,

                То вкибитке, то в карете,

                То втелеге, то пешком?

Когда читаешь стихотворение «Обвал», невольно приходит напамять гулкое горное эхо, возникают в воображении угрюмые очертания скал иобрывов.

               … Иропщет бор,

                Иблещут средь волнистой мглы 

Вершины гор.

Пушкин, как никто, умел радоваться красоте и гармонии мира,природы, человеческих отношений. Тема дружбы — одна из ведущих в лирике поэта.Через всю свою жизнь он пронес дружбу с Дельвигом, Пущиным, Кюхельбекером,зародившуюся еще в лицее. Многие вольнодумные стихи Пушкина адресованы друзьям,единомышленникам. Таким является стихотворение «К Чаадаеву». В строках, лишенных всякойиносказательности, поэт призывает друга отдать свои силы освобождению народа.

                Покасвободою горим,

                Покасердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Столь же недвусмысленный призыв к восстанию содержится и взнаменитой оде Пушкина «Вольность». Главная мысль оды в том, что «вольность»возможна и в монархическом государстве, если монарх и народ  строго следуют законам, в том числе иморальным. Пушкин призывает к этому, но вместе с тем звучит предупреждениетиранам:

                Тиранымира! трепещите!

Поэтические проклятия в их адрес занимают целую строфу.

                Самовластительныйзлодей!

                Тебя,твой трон я ненавижу

                Твоюпогибель, смерть детей.

                Сжестокой радостию вижу.

                Читаютна твоем челе

                Печатьпроклятия народы.

                Ты ужасмира, стыд природы,

Упрек ты богу на земле.

Царь рассвирепел, прочитав эти строки. «Пушкина надо сослатьв Сибирь, — заявил он. — Он бунтовщик хуже Пугачева».

На зловещем контрасте безмятежной природы  и ужасов крепостничества строится «Деревня».Стихотворение условно можно разделить на две части. Первая часть — это «приют спокойствия», где все полно «счастья и забвенья». Казалось бы, по тонупервой части ничто не предвещало взрыва негодования. Даже подбор оттенковговорит нам о радужных картинах сельской природы:«душистые скирды», «светлыелучи», «лазурные равнины». Иначе, «везде следы довольства и труда». Но втораячасть стихотворения несет антикрепостническую

направленность. Именно здесь, в деревне, Пушкин видитзловещую причину всех бедствий — крепостное право, «рабство тощее», «барстводикое». Заканчивается стихотворение риторическим вопросом:

                Увижуль, о друзья! народ не угнетенный

               Ирабство, падшее по манию царя,

                И надотечеством  свободы посвященной

                Взойдетли,  наконец, прекрасная заря?

Но царь не внял призывам поэта. Пушкина ожидала ссылка.Правда, благодаря Жуковскому, северную ссылку заменили южной. Во времявосстания декабристов Пушкин жил в Михайловском. Здесь его застала весть ожестокой расправе над ними. Он пишет замечательное стихотворение «В Сибирь»,

которое передает декабристам через Екатерину Трубецкую. Онпосылает друзьям слова утешения:

                Непропадет ваш скорбный труд

                И думвысокое стремленье

Пушкин был не только единомышленником декабристов, его стихивоодушевляли их. Каждое новое произведение было событием, переписывалось из рукв руки. Об этом говорится в стихотворении «Арион» :

               … Ая — бесконечной веры полн, —

                Пловцам  я пел...

Певец оказывается единственным, кто уцелел после «грозы». Ноон остается верен своим убеждениям: « я гимны прежние пою».

Быть с друзьями в беде — священный долг каждого человека.Высокие чувства любви и дружбы  неизменносопутствуют Пушкину, не дают ему впасть в отчаянье. Любовь для Пушкина -  высочайшее напряжение всех душевных  сил.

Как бы ни был человек подавлен и разочарован, какой бымрачной ни казалась ему действительность, приходит любовь — и мир озаряется новым светом.

Самым изумительным стихотворением о любви, на мой взгляд,является стихотворение « Я помню чудное мгновенье». Пушкин умеет найтиудивительные слова, чтобы описать волшебное воздействие любви на человека:

                Душенастало пробужденье:

                И вотопять явилась ты,

                Какмимолетное виденье,

                Какгений чистой красоты.

Женский образ дан лишь в самых общих чертах: «голос нежный»,«милые черты». Но даже эти общие контуры женского образа создают впечатлениевозвышенного, необычайно прекрасного.

                Встихотворении «Я вас любил» показано, что настоящая любовь не эгоистическая.Это светлое, бескорыстное чувство, это желание счастья любимой. Пушкин находитудивительные строки, хотя слова совершенно простые, повседневные. Наверно,именно в этой простоте и повседневности проявляется красота чувств и нравственнаячистота:

                Я васлюбил так искренно, так нежно,

                Как дайвам бог любимой быть другим

Особое внимание хотелось бы обратить на стихотворение«Мадонна»

Это стихотворение Пушкин посвятил своей жене. Радость исчастье от долгожданного брака (он трижды делал предложение  Н. Н. Гончаровой)

выразились в строках:

                Исполнилисьмои желания. Творец

                Тебямне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейшийобразец

Поэзия Пушкина обладает удивительным даром. Она какживительный бальзам

воздействует на человека. Стихотворения  Пушкина мы знаем с юных лет,

но только  черезкакое-то время, иногда много лет спустя, мы открываем для себя заново сказочныймир его поэзии и не устаем поражаться ее кристальной

чистоте, ясности, одухотворенности. Поэзия Пушкина вечна,ибо она обращена ко всему прекрасному  вчеловеке.

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике