Реферат: И.А. Гончаров

Иван Александрович Гончаров родился в 1812 году в Симбирскойгубернии. Первоначальное образование в науках и языках, французком инемецком, получил в небольшом пансионе, который содержал в имении княгиниХованской, за Волгой, сельский священник, весьма умный и ученый человек, женатый наиностранке. Там первые книги, попавшиеся Гончарову в руку вне классов, былисочинения Державина, которые он и переписывал и учил наизусть, потом Фонвизина “Недоросль”, Озерова и Хераскова (последнего итогда он одолеть не мог, несмотря на детскую неразборчивость), далее несколькодетских книжек естественной истории, наконец путешествия Кука вокруг света иКрашенинникова в Камчатку.Тут же находя в лакейской дома у себя сказки оЕруслане Лазаревиче, Бове Королевиче и другие, читал и их. И так чтениепродолжалось без системы, без указания, с поглощением всего более романов(Коттен, Жанлис, Радклиф в чудовищных переводах), путешествий, описаний неслыханныхпроисшествий, всего, что более действует на воображение.Все это продолжалось довступления в 1831 году в Московский университет по словесному факультету, гдезнакомство с греческим и римским миром, историческое и критическое изучениеотечественной и иностранной литератур сообщило страсть к чтению и надлежащеенаправление.Юношеское сердце искало между писателями симпатии и отдавалосьтогда Карамзину по горячим его следам, может быть не как историку, особеннопотому, что кафедру истории занимал тогда Карамзин, и не как поэту, потому чтоКарамзин не был художник, но как гуманнейшему из писателей.Учреждение новых кафедртогда эстетики, археологии (профессор Надеждин) и истории иностранных, древних иновых литератур (Шевырев) и их увлекательные чтения не только расширяли круглитературного и эстетического воззрения молодых слушателей, но и формировали имперо: то есть необходимостьвести перечни правильно и красноречиво излагаемых лекций действовала, конечно,благотворно на обработку языка. Между тем независимо от критических разборов скафедр древних и новых поэтов и историков, когда в виду слушателей проходили отиндейских эпопей и драм, от священнойпоэзии, Гомер, Виргилий, Тацит, Дант, Сервантес, Шекспир и прочю., чтение сверх этогошло своим непрерывным чередом.Долго пленял Гончарова Тасс в своем “Иерусалиме”, потом он перешел через рядмногих, между прочим Клопштока, Оссиана, с критическим повторением наших эпиков, кновейшей эпопее Вальтера Скотта и изучил его пристально. Путешествия и вседоступно изложенные сочинения по части естественной истории занимали еговнимание; его любимымчтением были все-таки произведения поэзии.

Живее и глубже всех поэтов поражен и увлечен был Гончаровпоэзией Пушкина в самую свежую и блистательную пору силы и развития великогопоэта и в поколении своем остался верен ему навсегда, несмотря на позднейшеетесное знакомство с корифеями французской, немецкой и английской литератур.

По окончании курса наук в университете Гончаров приехал в1835 году в Петербург и, следуя общему примеру, определился на службу. Онполучил место столоначальника и остался там до 1852, а в этом году, вызвавшисьпо предложению бывшего министра народного просвещения, А. С. Норова участвоватьв экспедиции, снаряженной для открытия торговых сношений с Японией, былоткомандирован, по высочайшему повелению, в качестве секретаря при начальникеэкспедиции, вице-адмирале (ныне адмирале и графе) Е.В.Путятине, и отправился нафрегате “Паллада”в это плавание, из котороговоротился в начале 1855 года, поступил было опять на прежнее место, но вскореперешел в министерство народного просвещения, в должность цензора.

   Все свободное отслужбы время посвящал литературе.Гончаров много переводил из Шиллера, Гете(прозаические сочинения), также из Винкельмана, отрывки некоторых английскихроманистов, а потом уничтожал.Сблизившись коротко с семейством артиста-живописцаН.А.Майкова (отца известного поэта), Гончаров участвовал с ними в домашних, таксказать, то есть не публичных, занятиях литературою.Потом это участиеперешло, хотя мало и незаметно, уже в журналы, в которых участвовали некоторые издрузей Майковых.И Гончаров перевел и переделал с иностранных языков несколькоразного содержания статей и поместил в журналах без подписи имени.Он писал, вэтом домашнем кругу, и повести, также домашнего содержания, то есть такие, которыеотносились к частным случаям или лицам, больше шуточного содержания и ничем незамечательные.

    В 1845 и 1846 годах он написал роман “Обыкновенная история”, который был помещен вфевральской  и мартовской книжках “Cовременника”1847 года.В 1848 годузадумал план большого романа “Обломов”и написал в 1849 году первуючасть, поместив главу (“СонОбломова”) вальманахах, изданных при “Современнике”того же года.В промежуткенаписал юмористический очерк нравов из чиновничьего круга (тогда это было входу) под  заглавием “Иван Савич Поджабрин”, помещенный в январской книжке “Современника”1848 года.Продолжение романаоставлено было до более удобного времени.По возвращении из путешествия в ЯпонииГончаров поместил в течении трех лет почти все главы путевых своих записок поразным журналам:”Морскойсборник”,”Отечественные записки “,”Современник”,”Библиотека для чтения”и “Русскийвестник”. В 1857 годуГончаров ездил  лечится от последствийусиленной работы и сидячей жизни за границу на Мариенбацкие  воды и там продолжал “Обломова”.После романа “Обломов”он напичатал три отрывка изнеоконченного и неизданного им романа “Райский “в“Отечественных записках“и “Современнике”под заглавием “Софья Николаевна Беловодова”,”Портрет”и “Бабушка”.

    Затем он приступилк окончанию задуманного им еще ив 1849 году большого романа “Орыв”, от которого отрывали его другие занятия и другие обстоятельствапетербургской жизни.Он написал его урывками, по главам, оставлялнадолго-возвращался опять к нему –и, наконец, поспешил закончить в 1868 году, а в1869 поместил в “ВестникеЕвропы”и отдельно издалв 1870 году.Кроме того он напечатал в “Современнике”очеркпетербургских нравов под заглавием “Иван Поджабрин”, ав 1870 напечатал в “ВестникеЕвропы”критическийочерк о “Горе от ума”под заглавием “Мильон терзаний”.

      ИванАлександрович Гончаров скончался 15 (27).IX.1891, в Петербурге.    

ГОНЧАРОВ Иван Александрович

ГОНЧАРОВ Иван Александрович (1812-91), русский писатель,член-корреспондент Петербургской АН (1860). В романе «Обломов» (1859) судьбаглавного героя раскрыта не только как явление социальное («обломовщина»), но икак философское осмысление русского национального характера, особогонравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса». В романе«Обыкновенная история» (1847) конфликт между «реализмом» и «романтизмом»предстает как существенная коллизия русской жизни. В романе «Обрыв» (1869)поиски нравственного идеала (особенно женские образы), критика нигилизма. Циклпутевых очерков «Фрегат «Паллада» (1855-57) своеобразный «дневник писателя»;литературно-критические статьи («Мильон терзаний», 1872).

* * *

ГОНЧАРОВ ИванАлександрович [6 (18) июня 1812, Симбирск 15 (27) сентября 1891, Петербург],русский писатель.

«Чтение было моейшколой...»

Гончаров родился в купеческойсемье. Первоначальное образование он получил в частном пансионе, где выучилфранцузский и немецкий языки, перечитал все доступные книги «невообразимуюсмесь… почти выученную наизусть». В 1822 его отдали в Московскоекоммерческое училище, в 1831 он поступил на словесное отделение Московскогоуниверситета: изучение литературы подстегивало «страсть к чтению» и«формировало перо». Еще студентом Гончаров перевел и поместил в журнале«Телескоп» две главы из романа Э. Сю «Атар-Гюль» (1832). По окончанииуниверситета (1834) он ненадолго вернулся в Симбирск, затем навсегда переехал вПетербург, где начал службу в Министерстве финансов, продолжая все свободноевремя заниматься литературой: много переводил, писал романтические стихи ишуточные повести для домашнего чтения в кругу Майковых (в этой семье онпреподавал русскую литературу и латинский язык будущему поэту <a href=«encyclop.asp%3fTopic=»topic_mai25">А. Н. Майкову

и его брату <a href=«encyclop.asp%3fTopic=»topic_mai26">В. Н. Майкову, впоследствииизвестному критику). В их доме писатель завязал и первые литературныезнакомства.

Триумфальное начало

Гончаров входил в литературунерешительно, переживая глубокие сомнения в своих силах: «кипами исписаннойбумаги… топил печки». В 1842 он написал очерк «Иван Савич Поджабрин»,напечатанный лишь шесть лет спустя. В1845 Гончаров напряженно работал надроманом, который передал В. Г. Белинскому «для прочтения и решения, годится лион». Этот роман «Обыкновенная история» вызвал восторженную оценку критика и егоокружения. Напечатанный в «Современнике» в 1847, роман принес писателюнастоящее признание. Столкновение двух центральных героев романа Адуева-дяди иАдуева-племянника, олицетворяющих трезвый практицизм и восторженный идеализм,воспринималось современниками как «страшный удар романтизму, мечтательности,сентиментальности, провинциализму» (Белинский). Однако автор рисовал с ирониейне только прекраснодушие и ходульное поведение запоздалого романтика. <a href=«encyclop.asp%3fTopic=»topic_bor64">В. П. Боткин

, справедливо замечая,что в романе достается и голому практицизму, что художник «бьет обе этикрайности», признавался: «Я ничего не знаю умнее этого романа». Десятилетияспустя антиромантический пафос становился все менее актуальным, и следующиепоколения воспринимали роман иначе как самую «обыкновенную историю» охлажденияи отрезвления человека, как вечную тему жизни. Многомерность авторской позициии изощренность психологического анализа, ставшие устойчивыми чертами поэтикиГончарова, объясняются отчасти и своеобразным автобиографизмом романа: каждыйиз героев-антиподов психологически близок писателю, представляя разные проекцииего душевного мира.

Фрегат «Паллада»

В 1852 Гончаров в качествесекретаря адмирала <a href=«encyclop.asp%3fTopic=»topic_put2">Е. В. Путятина

отправился в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Секретарскиеобязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции «явиласьохота писать», и Гончаров «набил целый портфель путевыми записками». Онисложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в 1855-57 в периодике, а в 1858вышедших отдельным изданием под названием «Фрегат «Паллада». У Гончарова сдетства был вкус к литературе путешествий, и здесь он выступил истинныммастером этого жанра. «Параллель между своим и чужим», острые впечатления отвстречи с другими культурами (главным образом с британской и японской), привычкавсе «прикидывать» «на свой аршин» обеспечили заинтересованное внимание русскогочитателя к этим очеркам. Н. А. Добролюбов восхищался остроумием инаблюдательностью «блестящего, увлекательного рассказчика».

Цензор-изгнанник

По возвращении из путешествияГончаров определился на службу в Петербургский цензурный комитет. Должностьцензора, а также принятое им приглашение преподавать русскую литературунаследнику престола превратили писателя в «предмет негодования либералов»(дневник Е. А. Штакеншнейдер). Заметно охладились его отношения с кругомБелинского. Позднее Гончаров подчеркивал, что его либеральные настроениямолодости не имели ничего общего с «юношескими утопиями в социальном духе» ичто влияние Белинского ограничивалось сферой эстетики. Гончаров-цензор облегчилпечатную судьбу целого ряда лучших произведений русской литературы («Запискиохотника» И. С. Тургенева, «Тысяча душ» А. Ф. Писемского и др.), однако крадикальным изданиям он относился откровенно враждебно, что вызывалораздражение в кругах левой интеллигенции. В течение нескольких месяцев, с осени1862 по лето 1863, Гончаров редактировал официозную газету <a href=«encyclop.asp%3fTopic=»topic_svja98">«Северная почта»

, что также дурноотразилось на его репутации. В 1860-70-е гг. Гончаров, человек мнительный и, поего собственному определению, «нервозный», упрямо удалялся от литературногомира. «Кусок независимого хлеба, перо и тесный кружок самых близких приятелей»составили его житейский идеал: «Это впоследствии называли во мне обломовщиной».

«Я был счастливуспехом «Обломова»

Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Двагода спустя была напечатана глава «Сон Обломова» «увертюра всего романа». Ночитателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста«Обломова» (1859), сразу завоевавшего огромный успех: «Обломов и обломовщина… облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашейречи» (А. В. Дружинин). Роман спровоцировал бурные споры, свидетельствуя оглубине замысла. Статья Добролюбова «Что такое обломовщина» (1859) представляласобой беспощадный суд над главным героем, «совершенно инертным» и «апатичным»барином, символом косности крепостнической России. Эстетическая критика,напротив, видела в герое «самостоятельную и чистую», «нежную и любящую натуру»,далекую от модных веяний и сохранившую верность главным ценностям бытия. Кконцу прошлого века полемика о романе продолжалась, причем последняя трактовкапостепенно возобладала: ленивый мечтатель Обломов по контрасту с сухим рационалистомШтольцем стал восприниматься как воплощение «артистического идеала» самогороманиста, тонкий психологический рисунок свидетельствовал о душевной глубинегероя, читателю открылся мягкий юмор и скрытый лиризм Гончарова. В начале 20века И. Ф. Анненский по праву назвал «Обломова» «совершеннейшим созданием»писателя.

Последний роман

«Обрыв» (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложныхотношениях художника и общества. К 1860-м гг. замысел обогатился новойпроблематикой, рожденной пореформенной эпохой. В центре произведения оказаласьтрагическая судьба революционно настроенной молодежи, представленной в образе«нигилиста» Марка Волохова. Уже символическое название романа, найденное насамом последнем этапе работы, свидетельствовало об авторском неприятииобщественного радикализма. Издания левой ориентации возмущенно реагировали нароман, отказав автору в таланте и в праве суда над молодежью, пройдя мимоглубокой трактовки любовной темы в «Обрыве». Напряженный конфликтный фон, несвойственный обычно Гончарову-романисту, диктовался острой постановкой проблемысвободы в любви: борьба главной героини со страстью, столкновение нравственныхимперативов с силой любовного влечения дали Гончарову богатый материал дляглубокого психологического анализа.

Последние годы

После «Обрыва» имя Гончароваредко появлялось в печати. Он ограничился публикацией лишь нескольких мемуарныхочерков и литературно-критических статей, среди которых выделяется «критическийэтюд» «Мильон терзаний» (1872), посвященный постановке «Горя от ума» А. С.Грибоедова на сцене Александринского театра, ставший классическим разборомкомедии. Гончаров предложил столь глубокую трактовку психологической идраматической природы «Горя от ума», что ни один историк литературы вдальнейшем не обошел вниманием его анализ. Сам писатель болезненно переживалтворческое молчание последних десятилетий. Его письма тех лет рисуют образодинокого и замкнутого человека, необычайно тонкого наблюдателя, сознательносторонящегося жизни и вместе с тем страдающего от своего изолированногоположения.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике