Реферат: Жизнь и деятельность Зверева

МурзинаВероника

( Х1 класс )

Стефан Егорович Зверев .

  Стефан Егорович Зверев родился в 1861 году.Точное место его рождения не установлено: по одной версии, он родился вМоскве, по другой – в подмосковной деревне. В раннем детстве он лишился родителей, скончавшихся от болезней. В последующей судьбе детей-сирот важную рольсыграл их родственник – опекун дядя Илья, живший в Москве и работавшийсторожем. Стефан Егорович обучался в начальном училище, семинарии и вМосковской духовной академии, где специализировался по истории. По окончанииакадемии ( 1891 г.) был  направлен вВоронеж , преподавал историю в духовнойсеминарии, а в 1894 году принял духовный сан и перешел на работузаконоучителем в Воронежский кадетский корпус. Годы жизни  С. Е. Зверева в Воронеже: сентябрь 1891 – март 1920.

   Все свободное время  от преподавательской работы С. Е. Зверевотдавал научной работе историка-краеведа. В сентябре 1891 года он вступил вдолжность секретаря Воронежского губернского статистического комитета, заменивна этом посту известного воронежского историка и археографа Л. Б. Вейнберга,стал правителем дел Воронежской ученой архивной комиссии; с этого же года онактивно сотрудничает и в Воронежском церковном историко-археологическомкомитете; содействовал открытию в городе губернского музея (1894 г );представлял воронежских краеведов на нескольких всероссийских археологическихсъездах. Завидная работоспособность !

   Для того, чтобы читатель получилпредставление об основных направлениях деятельности указанных учреждений,кратко обозначим круг вопросов, которыми занималась Воронежская ученаяархивная комиссия .

   Воронежская ученая архивная комиссия –губернское учреждение начала ХХ века, являлась одновременно своеобразнымисторическим краеведческим обществом. Аналогичные губернские учреждениясоздавались в дореволюционной России формально для отбора документов,подлежащих уничтожению, и упорядочению архивного дела. Фактически во многихгуберниях России, в том числе и в Воронежской, деятельность ученых архивныхкомиссий

    вышла далеко за рамки намеченного задания испособствовала развитию исторического краеведения. Воронежская ученая архивнаякомиссия, образованная в 1900 году, продолжила разбор и публикацию Воронежскихактов, организовала археологические раскопки и разведки, установила научныесвязи с другими губернскими учеными архивными комиссиями, издала четыре книги“Трудов” ( выпуски 1, 2, 4; 3-й выпуск издан не был ).  

   С. Е. Зверева привлекали самые разныевопросы истории Воронежского края. Будучи священнослужителем, он многие годыизучал историю церкви, монастырей в крае. По этой тематике он опубликовал в“Трудах” архивной комиссии, в “Воронежских епархиальных ведомостях”, другихгородских органах печати, а также в центральной печати ряд статей: “АктыВоронежского Покровского девичьего монастыря”, “К истории соборного храма в г.Коротояк” и др. Для освещения рассматриваемых вопросов Стефан Егоровичиспользовал древние акты, хранящиеся как в Воронеже, так и в других городахРоссии .

   В этом отношении интересна его статья “Кистории соборного храма в г. Коротояк”, подготовленная на основе “строельныхкниг г. Коротояка”, отложившихся в делах Воронежского губернского музея, идокумента ( челобитной ) из московского архива министерства юстиции.

   Она помогает раскрыть страницы раннейистории церкви в крае. Известно, что при закладке городов в средневековойРоссии одновременно строили и соборную церковь. По записям стольника и воеводыг. Коротояка Даниила Семеновича Яковлева, в городе (основанном в Белгородскойчерте в 1647 году) была заложена соборная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь, как и город-крепость, строилась по особому чертежу, данному из Москвы. Соборным служителям отводилсяв городе участок земли для строительства жилья ( рядом с “детьми боярскими” иказаками ), соборному храму – пахотная земля, попу – сенные покосы ( “поповылуга”) в “Ларевой луке”, близ города, у реки Тихой Сосны.

   При основании храма ( деревянного, крытогокровельным железом ) царь Алексей Михайлович пожаловал ему “книги и ризы”.Через несколько лет ризы настолько износились, что попу не во что стало“облачитца” для церковной службы .” Так бедна

 была, — замечает Стефан Егорович Зверев, — ризница соборного храма г. Коротояка в ХУ11 веке. “В ответ на челобитную коротоякских священнослужителей АлексейМихайлович выделил двадцать рублей ан “приобретение церковной утвари”.Дляобъективного определения размера царского пожалования и тогдашних цен нацерковные ризы, автор статьи воспользовался разъяснениями известного русскогоисторика Василия Осиповича Ключевского, лекции которого он слушал, будучислушателем Московской духовной академии в Сергиев-Посаде  ( г. Загорск ). В.О. Ключевский объяснял,что 1 рубль 1655-1700 гг.  равнялся поценности семнадцати кредитным рублям конца Х1Х века. Рубль состоял из 200денег; 6 денег составляли алтын; 20 денег гривну. На царские деньги длясоборного храма г. Коротояка были куплены две ризы – “праздничная” и “буденная”с подризниками. Таковы были некоторые детали скромного быта священниковсоборной церкви города-крепости Коротояк, гарнизону и гражданскому населениюкоторого в ХУ11 веке еще приходилось отбивать набеги крымских татар.

   Пристальный интерес проявлял Стефан ЕгоровичЗверев и к видной исторической фигуре Воронежского края конца ХУ11-начала ХУ111вв. – епископу Митрофану ( 1623 – 1703 ). Митрофан выделялся Русскойправославной церковью в числе наиболее прославленных святителей. Он активносотрудничал с Петром 1 в организации воронежского кораблестроения. СтефанЕгорович в статьях о Митрофане раскрывает многогранную деятельность первогоепископа Воронежского, в том числе и в борьбе с расколом .

   Стефан Егорович Зверев активно участвовал ив других исследованиях петровской эпохи: опубликовал статью о взятии в 1696году русскими войсками и флотом, построенном на воронежских верфях, мощнойтурецкой крепости Азов, закрывавшей выход из Дона в Азовское море; подготовилна основе архивных документов статью о подготовке г. Воронежа в 1705 году кприезду Петра 1; в 1909 году в Воронеже вышла брошюра о Полтавской битве: ееподготовила местная группа  краеведов, вчисле которых был и Зверев.

   В конце Х1Х-начале ХХ вв. он систематическиучаствовал в подготовке и проведении всероссийских археологических съездов:участвовал в археологических разведках и раскопках, в научном осмыслениинайденных материалов, подготовке сборников

статей,научных сообщений, других материалов, выступал на съездах. Так, при егоучастии к Х11 Всероссийскому археологическому съезду ( Харьков 15-23 февраля 1902 года ) былиподготовлены два историко-археологических издания: “Воронежская старина”.Вып.1 ( Воронежский церковный историко-археологический комитет ) и “ТрудыВоронежской ученой архивной комиссии”. Вып.1 .

   Подготовительная работа воронежскихкраеведов, их научные сообщения и материалы были высоко оценены участникамиХ11 Всероссийского археологического съезда. Стефан Егорович по окончанииработы съезда опубликовал довольно подробный отчет “Воронеж на Х11Археологическом съезде” в очередном выпуске “Трудов” Воронежской ученойархивной комиссии .

   Известно, что он был активным участникомдискуссии о времени основания города Воронежа и выступил  в печати и на Х археологическом съезде ( 1896г., Рига ) с утверждением, что город Воронеж возник в домонгольский период.Его взгляды подверг аргументированной критике другой воронежскийисторик-краевед С.Н. Введенский ( см. статью в наст. сб. о С.Н. Введенском )

   Следует отметить, что как археолог Зверевбыл довольно удачлив. В 1894 году по Дону у с. Семилуки  был обнаружен, привлекший вниманиеИмператорской археологической комиссии (Санкт-Петербург), кладзолотоордынского времени, включавший 34 серебряных монеты и слиток – гривну.Вскоре по заданию Комиссии место находки обследовал Зверев.

   Еще в конце прошлого века внимание научнойобщественности привлек и ныне широко известный могильник в урочище “Частыекурганы”. Воронежская ученая архивная комиссия в 1910-1911 гг. производилаздесь раскопки, причем третий курган был раскопан  С.Е. Зверевым ,  А.И. Мартиновичем и В.Д.Языковым. 8 ноября 1911 года в этом кургане была найдена уникальная серебряная, со следами позолоты, богато орнаментированная античная ваза с изображениямитрех пар скифов, сидящих на камнях. Кроме вазы в кургане было обнаруженомного других золотых или с позолотой предметов, выполненных в такназываемом  “зверином стиле”. В 1913 годуо найденном под Воронежем скифском сосуде было сделано сообщение наМеждународном конгрессе историков в Лондоне. Теперь, как известно, этаскифская ваза находится в особой кладовой Эрмитажа.

   Даже небольшой очерк об историке-краеведеС.Е. Звереве будет неполным, если не отметить его несомненные заслуги ворганизации губернского музея и его плодотворной работе. Деятельность СтефанаЕгоровича как организатора и многолетнего руководителя получила высокую оценкуего современников .

   И, наконец, Стефан Егорович Зверев положилначало научной краеведческой библиографии в г. Воронеже: им был издансистематический указатель “ Книги, брошюры и листы воронежской печати”.

   Скончался Стефан Егорович Зверев 16 марта1920 года, когда по России широко распространилась эпидемия тифа. Он былпохоронен на Новостроящемся кладбище рядом со своей женой А.М. Зверевой .

Источники илитература

1. ЛитвиновВ.В.  Памятные книжки Воронежскойгубернии (1856-1906 гг.)  // Ихсодержание и сотрудники. – Воронеж, 1908; Зверев М.С.   С.Е. Зверев, его семья и культурная жизньВоронежа конца Х1Х века—первых лет Советской власти // Воронежскийкраеведческий сборник. – Воронеж, 1985. — с.     125 -126 .

2. ЗагоровскийВ.П.  Воронежская историческаяэнциклопедия – Воронеж, 1992  — с. 102

3. Там же с. 61

4. ЗверевС.Е.   К истории соборного храма в г.Коротояк //”Воронежские Епархиальные ведомости”. –1896. –с. 25 //

5.  Там же с. 26

6. Там же с. 27

7. Там же с. 29

8. ЛитвиновВ.В.  Памятные книжки Воронежской области(1856-1906 гг.) // Их содержание и сотрудники. – Воронеж, 1908; ЗверевМ.С.  С.Е. Зверев, его семья икультурная жизнь Воронежа в конце Х1Х века – первых лет Советской власти //Воронежский краеведческий сборник. — с.

9. Зверев С.Е.Указ. ст. – с. 31

10. Там же — с.32

11. Зверев С.Е.Духовное завещание Св. Митрофана //Богословский вестник, 1897. — № 2; его же  Митрофан – первый епископ Воронежский вборьбе с расколом //  Труды Воронежскойучетной архивной комиссии .—Вып.1 — 1902 г. — с.1 –35; его же Похвальное словоМитрофану, первому епископу Воронежскому и Чудотворцу // Воронежская старина.—Выл. 1У .—1904 г. – с. 99 -106; его же О св. Митрофане Воронежском :    /Исторические  разыскания // Памятная книжка Воронежскойгубернии на 1892 год .—Воронеж, 1892 год. – с. 343-352; его же Слово в деньБлаговидения Пресвятой Богородицы / Воронежские Епархиальные ведомости. – 1899 № 8 –с. 328-335.

12. ЗверевС.Е.  Двухсотлетие взятия  Азова // Воронежский телеграф. – 1896. –19июля.

13. Зверев С.Е. Оприготовлениях к пришествию Великого Государя на Воронеж в 1705 году //Воронежские губернские ведомости .—1903. — № 25

14. ЗверевС.Е.  Слово в день празднования 200-летияПолтавской победы 27 июня 1907 г. В Воронеже // Воронежские епархиальные ведомости. – 1909. --№ 16. — с. 631-635 .

15. ЗверевС.Е.   Воронеж на ХХ11 Археологическомсъезде // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. – Вып.2. – 1904 .—с.147-158.

16. ЗверевС.Е.   О древнем Воронеже  // Воронежский телеграф. -1898. --№ 25 .

17. ЗверевМ.С.  С.Е. Зверев, его семья икультурная жизнь Воронежа конца Х1Х века –первых лет Советской власти //Воронежский краеведческий сборник. – с. 132; Пряхин А.Д. Археологическоенаследие .—Воронеж, 1995. – с.27

18. ЗверевМ.С.  С.Е. Зверев , его семья и культурная жизнь Воронежа концаХ1Х века – первых лет Советской власти // Воронежский краеведческий сборник. –с. 142

 

 

Библиография .

трудов С.Е.Зверева .

1. ЗверевС.Е.  О св. Митрофане Воронежском: /Ист. разыскания  

                        // Памятная книжкаВоронежской губернии на 1892

                        год.     Воронеж , 1892. – с. 343-352.

2. ЗверевС.Е.  Памяти митрополита Леонтия.Школьная его  

                        проповедь и письмо егона родину // Русский архив .-- 

                       1895. — № 4 .

3. ЗверевС.Е.  К истории соборного храма в г.Коротояк                                                                                                          

                    //Воронежские Епархиальные ведомости .—1896.—

                    № 1.

4. ЗверевС.Е.   Двухсотлетие взятия Азова  // Воронежский

                        телеграф. – 1896. –19 июля.

5. ЗверевС.Е.  О древнем Воронеже   // Воронежский телеграф .—

                        1898.-- № 25 .

6. ЗверевС.Е.  Юбилейный сборник Михайловскоговоронежского

                        кадетского корпуса.1845-1895 // Воронеж. 1898.

                        339 с.

7. ЗверевС.Е.  Слово в день Благовидения ПресвятойБогородицы.

                        // ВоронежскиеЕпархиальные ведомости .—1898. –

                       № 8. – с. 328-335.

8. ЗверевС.Е.  Духовное завещание И.С.Никитина   / Дом, 1899.—

                       № 105 .

9. Зверев С.Е.Духовное завещание св. Митрофана // Богословский

                       вестник .—1897.-- № 17 .

10. ЗверевС.Е.  Об описи архивных дел, хранящихсяпри

                          губернском музее //Воронежские губернские

                         ведомости .—1901 .—№17

11. ЗверевС.Е.  Митрофан – первый епископВоронежский в   

                          борьбе с расколом.// Труды Воронежской ученой

                         комиссии .—Вып.1. –1902 .—с. 1-35.

12. ЗверевС.Е.   О приготовлениях к пришествиюВеликого

                          Государя на Воронеж:Дело Воронежской

                          губернской канцелярии .  // Воронежские губернские

                         ведомости .—1903. — № 25 .

13. ЗверевС.Е.   Воронеж на Х11 Археологическомсъезде // Труды

                           Воронежской ученойархивной комиссии.Вып.2 .—

                           1904 .—с. 147-158 .

14. ЗверевС.Е.   Похвальное слово святому Митрофану, первому

                           епископуВоронежскому и Чудотворцу 

                          // Воронежскаястарина .—Вып.1У. – 1904.—с.

                         99-106.

15. ЗверевС.Е.  Воронежская ученая архивнаякомиссия в

                          1901-1903 гг.–Воронеж 1904 .—15 с.

16 ЗверевС.Е.  Воронежский губернский музей в 1905г.—Воронеж,

                        1908. – 30 с.

17.ЗверевС.Е.  Слово в день празднования 200-летияПолтавской

                         победы 27 июня 1909 г.В Воронеже 

                        // Воронежскиеепархиальные ведомости .—1909.—

                        № 16 .—с. 631—635.

                         

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике