Реферат: Древнерусская литература

 

     Общийподъем Руси в XI веке, создание центров письменности, грамотности,появление целой плеяды образованных людей своего времени в княжеско-боярской,церковно-монастырской среде определили развитие древнерусской литературы. Эталитература развивалась, складывалась вместе с развитием летописания, ростомобщей образованности общества. У людей появилась потребность донести дочитателей свои взгляды на жизнь, размышления о смысле власти и общества, ролирелигии, поделиться своим жизненным опытом. Литература вызывалась к жизни такжепотребностями времени: нуждами церкви, заказамикняжеской верхушки. На этом общем благоприятном культурном фоне появлялисьоригинально и независимо мыслящие писатели, средневековые публицисты, поэты.

      Намневедомы имена авторов сказаний о походах Олега, о крещении Ольги или войнахСвятослава. Первым известным автором литературного произведения на Руси сталсвященник княжеской церкви в Берестове, впоследствии митрополит Иларион. Вначале 40-х годов XI века он создал свое знаменитое “Слово озаконе и благодати”. В нем говорится о церкви Благовещения на Золотыхворотах, построенной в 1037 году, и упоминается Ирина (Ингигерда) – женаЯрослава Мудрого, умершая в 1050 году. Слово вводит нас в борьбу религиозных иполитических идей XI века. Иларион говорит в нем о крещении Руси ивосхваляет Владимира, крестившего Русскую землю: “Похвалимже нашего учителя и наставьника, великаго кагана нашея земля, Владимира, внукастараго Игоря, сына же славьнаго Святослава, иже в своя лета владычествую,мужьством и храбрьством прослуша в странах многих и победами и крепостьюпоминаются ныне и словуть. Не в худе бо и не в неведоме земля владычьствующе,но в Руськой, яже ведома и слышима есть вьсеми конци земля”. Иларионобращается к Владимиру с призывом взглянуть на величие Киева при Ярославе,который “славный град Кыев величьством яко веньцем обложил”. Этислова, видимо, надо понимать как указание на вновь построенные и величественныеукрепления, окружившие столицу киевских князей.

     Во второйполовине XI века появляются и другие яркиелитературно-публицистические произведения: “Память и похвала Владимира” монахаИакова, в котором идеи Илариона получают дальнейшее развитие и применяются кисторической фигуре Владимира I. В это же время создаются “Сказаниео первоначальном распространении христианства на Руси”, “Сказание о Борисе и Глебе”,святых покровителях и защитниках Русской земли.

     Впоследней четверти XI века начинает работать над своими сочинениями монахНестор. Летопись была его завершающей фундаментальной работой. До этого онсоздал знаменитое “Чтение о житии Бориса и Глеба”. Внем, как и в “Слове” Илариона, как позднее в “Повестивременных лет”, звучат идеи единства Руси, воздается должное еезащитникам и радетелям. Уже в ту пору русских авторов беспокоит эта нарастающаяполитическая вражда в русских землях, в которой они угадывают предвестиебудущей политической катастрофы.

    Литература XII века продолжает традиции русских сочинений XI века.Создаются новые церковные и светские произведения, отмеченные яркой формой,богатством мыслей, широкими обобщениями; возникают новые жанрылитературы.

     На склонелет Владимир Мономах пишет свое знаменитое “Поучение детям”, ставшееодним из любимых чтений русских людей раннего средневековья. Поучение рельефнорисует нам жизнь русских князей конца XI – начала XII в.Владимир Мономах рассказывает о своих походах и путешествиях. Вся его жизньпрошла в непрерывных войнах то с поляками, то с половцами, то с враждебнымикнязьями. Он насчитывает 83 больших похода, которые совершил, не считая мелких,а также 19 мирных договоров с половцами. Для характеристики феодальнойидеологии интересен образ идеального князя, рисуемого Мономахом. Князь долженследить за всем в доме, а не полагаться на тиуна или дружинника (“отрока”),чтобы не посмеялись над порядками в доме и на обеде. Во время военных походовнадо избегать излишней пищи и питья, а также долгого спанья. К ночи саминазначайте сторожей, поучает Мономах, и все устроив около войска, ложитесьспать, а вставайте рано; и оружия с себя быстро неснимайте, не посмотрев по лености, “внезапу бо человек погибает”. Жизнькнязя наполнена войнами и охотой, смерть ходит по пятам воина. И эту рыцарскуюидеологию прекрасно выражают слова Мономаха, обращенные к его троюродному братуОлегу Святославичу Черниговскому. Мономах предлагает ему мир и дружбу и обещаетне мстить за смерть сына, убитого в бою с Олегом: “Дивно ли, оже муж умерл вполку” (удивительно ли, что воин умер во время сражения). Поучение дает много историческихсведений, отсутствующих в летописи, оно является ценным историческимисточником.

     В начале XII векаодин из сподвижников Мономаха игумен Даниил создает свое, не менее знаменитое “Хождениеигумена Даниила в святые места”.

    Богомольный русский человек отправился к гробу Господню и проделалдлинный и трудный путь – до Константинополя, потом через острова Эгейского моряна остров Крит, оттуда в Палестину и до Иерусалима, где в это время былоосновано первое государство крестоносцев во главе с королем Болдуином. Даниилподробно описал весь свой путь, рассказал о пребывании при дворе иерусалимскогокороля, о походе с ним против арабов. Даниил молился у гроба Господня, поставилтам лампаду от всей Русской земли: около гроба Христа он отпелпятьдесят литургий “за князей русских и за всех христиан”.

     И “Поучение”, и “Хождение” былипервыми в своем роде жанрами русской литературы.

     XII – началоXIII в. дали немало и других ярких религиозных и светских сочинений,которые пополнили сокровищницу русской культуры. Среди них “Слово” и “Моление”Даниила Заточника, который побывав в заточении, испытав ряд других житейскихдрам, размышляет о смысле жизни, о гармоничном человеке, об идеальномправителе. В “Слове” сам автор называет себяДаниилом заточником, т.е. заключенным, сосланным. Слово обращено к князюЯрославу Владимировичу. Послание (Моление) обращенок князю Ярославу Всеволодовичу.

      Словодает любопытную характеристику феодальных отношений XII века. Прежде всегобросается в глаза указание на значение личности князя как феодального государя,к которому в зависимости от его личных качеств собираются “слуги”-вассалы: “Гусли бо страяются персты, а тело основается жилами; дубкрепок множеством корениа; тако и град нашь твоеюдержавою. Зане князь щедр отець есть слугам многим: мнозии бо оставляють отца иматерь, к нему прибегають. Доброму бо господину служа, дослужится слободы, азлу господину служа дослужится большей работы”. Князь славен теми, кто егоокружает: “Паволока (дорогая ткань) боиспестрена многими шолкы и красно лице являеть: тако и ты, княже, многимилюдми честен и славен по всем странам”. Слово Даниила Заточникаявляется ценнейшим источником для изучения классовой борьбы в древнерусскомобществе. В нем неоднократно подчеркивается антагонизм богатых и бедных. Слово рельефно характеризует порядки вотчины периода феодальнойраздробленности:не имей двора поблизости от царева двора, восклицает Даниил, и не держи селапоблизости от княжеского села; тиун его, как огоньприкрытый, а “рядовичи” его, как искры. Если отогня устережешься, то от искр не можешь “устречься” и отсожжения одежды. Слово Даниила Заточника соткано из ряда афоризмов и поучений.Эта особенность именно и создала ему большую популярность в средневековой Руси.

     В Слове мывстречаем и постоянную тему многих древнерусских сочинений – о злых женах.Аскетический характер церковной письменности способствовал взглядам на женщину,как на “сосуд дьявола”. Вот несколько выпадовЗаточника против злонравных жен: если какой муж смотрит накрасоту  жены своей и на ее ласковые ильстивые словеса, а дел ее не проверяет, то дай бог ему лучше лихорадкойболеть. Или в другом месте: “Что есть жена зла –гостинница неуповаема, кощуница бесовская. Что есть жена злая?Мирский мятежь, ослепление уму, начальница всякой злобе” и т.д.

     Не менееинтересно второе произведение, связанное с Даниилом Заточником, так называемоеПослание (Моление). Послание начинаетсяобращением ко князю Ярославу Всеволодовичу, которым исследователи считаютпереяславского, а впоследствии великого князя Ярослава, сына Всеволода БольшоеГнездо. Послание чрезвычайно интересно по своей социальной напрвленности. Авторрисует нам облик князя эпохи феодальной раздробленности, который хорошогармонирует с биографией Ярослава Всеволодовича, воинственного, умного и в тоже время жестокого князя: “Мудрых полцы крепки и градытверды; храбрых же полцы силни и безумны: на тех бывает победа. Мнозибо ополчаются на большая грады и с своих, с менших, сседают”. Вэтой характеристике князя невольно чувствуются исторические черты. Таков был иЯрослав Всеволодович, гнавшийся за новгородским столом и нередко его терявший.В Послании читаем необычно резкий отзыв о монашеской жизни: “Илискажешь, княже: постригись в чернецы. Так я не видел мертвеца,ездящего на свинье, ни черта на бабе, не едал смоквы от дубов… Многие ведь,отойдя от мира сего в иночество, вновь возвращаются на мирское житье и намирскую гонку, точно псы на свою блевотину: обходят села и дома славныхмира сего, точно псы ласкающиеся. Где свадьбы и пиры, тут и чернецы и черницы ибеззаконие. Ангельский образ носят на себе, а распутный нрав, святительскийимеют на себе сан, а обычай похабный”.

     Обращаясь к своему князю в “Молении”, Даниилговорит о том, что настоящий человек должен сочетать в себе силу Самсона,храбрость Александра Македонского, разум Иосифа, мудрость Соломона, хитростьДавида. Обращение к библейским сюжетам и древней истории помогает ему донестисвои идеи до адресата. Человек, по мысли автора, должен укреплять сердцекрасотой и мудростью, помогать ближнему в печали, оказывать милостьнуждающимся, противостоять злу. Гуманистическая линия древней русскойлитературы и здесь прочно утверждает себя.

    Интересным памятником XII века является Посланиемитрополита Климента. Климент Смолятич родом из Смоленска в 1147 году былизбран собором русских епископов в митрополиты всея Руси без поставленияпатриарха, в то время как другие митрополиты поставлялись патриархом вКонстантинополе. “Послание написано Климентом митрополитомрусскым Фоме пресвитеру, истолковано Афанасием мнихом” сохранилось в рукописи XV века.Авторству Климента приписывают только две первые части, а последнюю – монахуАфонасию. Послание дает интересный материал для характеристики образованностиКиевской Руси. Автор обращается к Фоме с ответом на его послание, обличавшееКлимента в гордости своими философскими познаниями, так как Климент делал всвоих сочинениях ссылки на Гомера, Аристотеля и Платона. Отводя от себя упрекив гордости, Климент в то же время нападает на тех епископов, которые прилагают “дом кдому, села к селам, изгон же и сябры, и бортии, и пожнии, ляда же и старины, отних же окаяный Клим зело свободен”.

     В своей “Притче о человеческой душе” (конец XII века)епископ города Турова Кирилл, опираясь на христианское миропонимание, дает своетолкование смысла человеческого бытия, рассуждает о необходимости постояннойсвязи души и тела. В то же время он ставит в своей “Притче” вполнезлободневные для русской действительности вопросы, размышляет о взаимоотношениицерковной и светской власти, защищает национально-патриотическую идею единстваРусской земли, которая была особенно важна в то время, каквладимиро-суздальские князья начали осуществлять централизаторскую политикунакануне монголо-татарского нашествия.

    Одновременно с этими сочинениями, где религиозные и светские мотивыпостоянно переплетались, переписчики в монастырях, церквах, в княжеских ибоярских домах усердно переписывали церковные служебные книги, молитвы,сборники церковных преданий, жизнеописание святых, древнюю богословскуюлитературу. Все это богатство религиозной, богословской мысли также составлялонеотъемлемую часть общей русской культуры.

      Но,конечно, наиболее ярко синтез русской культуры, переплетение в ней языческих ихристианских черт, религиозных и светских, общечеловеческих и национальныхмотивов прозвучало в “Слове о полку Игореве”. ВСлове рассказывается о походе северских князей в 1185 году во главе спутивльским князем Игорем Святославичем против половцев. Незадолго до этогосеверские князья отказались участвовать в походе против половцев, который былпредпринят их родственником киевским князем Святославом Всеволодовичем. С самого начала участники похода были смущеныплохими знамениями – произошло затмение солнца. Однако князья решили двигатьсядальше. Первый бой был удачен для русских. Но вскоре дело приняло другойоборот. Половцы разбили русские войска, и Игорь Святославич попал в плен, изкоторого бежал с помощью некоего Овлура.

     Слово ополку Игореве прекрасно рисует княжеские отношения конца XIIвека. В особенности выделяется могущество двух князей, которые по силе стоятнаравне со Святославом Киевским или даже выше его. Это галицкий князь ЯрославОсмомысл и Всеволод Большое Гнездо. Ярослав высоко восседает на своемзлатокованном столе, он подпер Карпатские (Венгерские) горысвоими железными полками, закрыв путь для венгерского короля и затворив длянего Дунайские ворота, господствуя до самого Дуная. “Грозы твоя по землям текут…стреляеши с отня злата стола салтани за землями. Стреляй, господине, Кончака,поганаго кощея, за землю Русскую, за раны Игоревы, буего Святьславлича”. Этапохвала Ярославу Галицкому находит подтверждение в летописи. Был он княземмудрым, красноречивым, богобоящимся, почитаемым в других землях, славным вбоях, читаем в летописи о Ярославе Галицком.

     Не менеемогущественным для певца Слова представляется владимиро-суздальский князьВсеволод Большое Гнездо. Он обращается к нему со словами: “Ты боможеши Волгу веслы раскропити, а Дон шеломами выльяти”. Если вспомнить, что Слово ополку Игореве составлялось в южной Руси, то такие княжеские характеристикиполучают для нас особое значение. Они показывают подлинное соотношение силмежду князьями феодальной Руси в конце XII века, когда особенноусилились Галицко-Волынская и Владимиро-Суздальская земли.

     Слово ополку Игореве имеет и еще одну замечательную особенность. Созданное в эпохуфеодальной раздробленности, оно тем не менее свидетельствует о единстверусского народа. Все содержание Слова о полку Игореве держится на представлениио том, что Русская земля может бороться против набегов половцев лишь как единоецелое. Постоянным припевом звучат патриотические, полные горячей любви к родинеслова о Русской земле, скрывшейся за холмами (“О, Руськая земле, уже зашеломянем еси”).

     Слово необыкновенно ярко рисует феодальные усобицы ираздоры князей, скорбя о том, что они ослабляют Русскую землю.

     Огромныйинтерес представляет Слово о полку Игореве для изучения верований древней Руси.В плаче Ярославны олицетворяется природа: “о ветре-ветрило! –обращается Ярославна к ветру. – Чему, господине, насильно вееши? Чемумычеши хиновьскыя стрелкы на своею нетрудною крилцю на моея лады вои? Малоли ти бяшет горе под облакы веяти, лелючи корабли на сине море”. Такимже живым существом представляется в плаче Ярославны река Днепр. Она именует егодаже с отчеством – Словутичем. В Слове упоминается и о древних славянскихбожествах. Боян назван внуком Велеса, бог скота и изобилия, покровителя певцов; русские- дети Даждь-бога, великого бога солнца.

     В отличиеот других памятников древнерусской литературы Слово о полку Игореве не отражаетцерковной идеологии. Только раз в нем упомянута церковь богородицы Пирогощей, ккоторой едет Игорь при возвращении в Киев.

     Слово ополку Игореве включило в свой состав множество преданий, неизвестных нам подругим произведениям. Одним из источников для автора являлись песни Бояна, накоторые он ссылается. Боян вспоминал “первых времен усобице”. Он пелпесни о старом Ярославе, о храбром Мстиславе, который зарезал Редедю передполками касожскими, о прекрасном Романе Святославиче.

     Намнеизвестны источники Слова о полку Игореве. Но автор его, несомненно,пользовался больщим количеством устных преданий. Это подтверждают многиеэпитеты, находящие себе аналогию в памятниках устной словесности: “златстол”, “злат стремень”, “сизый орел”, “синееморе”, “зелена трава”, “острые мечи”, “чистое поле”, “черныйворон”.

     Замечательной особенностью Слова о полкуИгореве является его направленность. В то время как летописи сохранили попреимуществу киевскую традицию, Слово о полку Игореве в основном отражаетчерниговские и полоцкие традиции. Симпатии певца на стороне черниговскихкнязей. Он пишет об “обиде” черниговского князя Олега Святославича, молодого ихраброго князя, выгнанного Владимиром Мономахом из своего княжества. Зато самВладимир изображен в виде трусоватого князя, затыкающего себе уши от звоназолотых стремян Олега. Прозвище “Гориславич”, которымпевец наделяет Олега, — это эпитет, обозначающий человека, прославившегосясвоим горем и злоключениями.

     Высокоехудожественное мастерство “Слова” опираетсяне только на народную традицию, но и известную автору русскую письменности.Нельзя не видеть, какие жемчужины отобраны автором в летописях и другихизвестных ему произведениях! Все это ставит “Слово” рядомс величайшими памятниками русской культуры XII века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списоклитературы:

 

1.     История России. С древнейших времен до конца XVII века. Под ред. А.Н. Сахарова, А.П.Новосельцева. М., 1996.

2.     М.Н. Тихомиров.Источниковедение истории СССР. Выпуск I. М., 1962.

3.     Введение в культурологию.Часть II. Под ред. В.А. Сапрыкина. М., 1995.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике