Реферат: Горький Максим

ГОРЬКИЙМаксим (наст. имя и фам. Алексей Максимович Пешков)(1868-1936), русский писатель, публицист. Большой резонанс имел сборник «Очеркии рассказы» (т. 1-3, 1898-99), где носителями новой, «свободной» морали былиизображены (не без влияния ницшеанства) т. н. босяки. В романе «Мать»(1906-1907) сочувственно показал нарастание революционного движения в России.Выявив разные типы жизненного поведения обитателей ночлежки (пьеса «На дне»,1902), поставил вопрос о свободе и назначении человека. В «окуровском»цикле (роман «Жизнь Матвея Кожемякина», 1910-11) — пассивность, косностьуездной русской жизни, проникновение в нее революционных настроений. Впублицистической книге «Несвоевременные мысли» (отдельное издание 1918) резкокритиковал взятый В. И. Лениным курс на революцию, утверждал еепреждевременность, разрушительные последствия. Автобиографическая трилогия:«Детство» (1913-14), «В людях» (1915-16), «Мои университеты» (1922).Литературные портреты, воспоминания. Многообразие человеческих характеров в пьесах(«Егор Булычов и другие», 1932), в незавершенномромане-эпопее «Жизнь Клима Самгина»(т. 1-4, 1925-36). За границей и после возвращения в Россию оказывал большоевлияние на формирование идейно-эстетических принципов советской литературы ( вт. ч. теории социалистического реализма).

* * *

ØОРЬКИЙМаксим (наст. имя Алексей Максимович Пешков) [16 (28) марта 1868, НижнийНовгород — 18 июня 1936, Горки под Москвой], русский писатель, публицист,общественный деятель. Одна из ключевых фигур литературного рубежа 19-20столетий (т. н. «серебряного века») и советской литературы.

Происхождение, образование, мировоззрение

Отец,Максим Савватиевич Пешков (1840-71) — сын солдата,разжалованного из офицеров, столяр-краснодеревщик. В последние годы работалуправляющим пароходной конторой, умер от холеры. Мать, Варвара ВасильевнаКаширина (1842-79) — из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж,умерла от чахотки. Детство писателя прошло в доме деда Василия ВасильевичаКаширина, который в молодости бурлачил, затем разбогател, стал владельцемкрасильного заведения, в старости разорился. Дед обучал мальчика по церковнымкнигам, бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам,но главное — заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкойсилой для трудной жизни» («Детство»).

Настоящегообразования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище. Жажда знанийутолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тяжелая работа (посудник напароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник наярмарочных постройках и др.) и ранние лишения преподали хорошее знание жизни ивнушили мечты о переустройстве мира. «Мы в мир пришли, чтобы не соглашаться...»— сохранившийся фрагмент уничтоженной поэмы молодого Пешкова «Песнь старогодуба».

Ненависть кзлу и этический максимализм были источником нравственных терзаний. В 1887 годупытался покончить с собой. Принимал участие в революционной пропаганде, «ходилв народ», странствовал по Руси, общался с босяками. Испытал сложные философскиевлияния: от идей французского Просвещения и материализма И. В. Гете допозитивизма Ж. М. Гюйо, романтизма Дж. Рескина и пессимизма А. Шопенгауэра. В его нижегородскойбиблиотеке рядом с «Капиталом» К. Маркса и «Историческими письмами» П. Л. Лавровастояли книги Э. Гартмана, М. Штирнера и Ф. Ницше.

Грубость иневежество провинциального быта отравили его душу, но и — парадоксальнымобразом — породили веру в Человека и его потенциальные возможности. Изстолкновения противоречащих друг другу начал родилась романтическая философия,в которой Человек (идеальная сущность) не совпадал с человеком (реальнымсуществом) и даже вступал с ним в трагический конфликт. Гуманизм Горького нес всебе бунтарские и богоборческие черты. Любимым его чтением была библейскаяКнига Иова, где «Бог поучает человека, как ему быть богоравным и как с п о к о й н о встать рядом сБогом» (письмо Горького В. В. Розанову, 1912).

Ранний Горький (1892-1905)

Горькийначинал как провинциальный газетчик (печатался под именем ИегудиилХламида). Псевдоним М. Горький (письма и документы подписывал настоящейфамилией — А. Пешков; обозначения «А. М. Горький» и «Алексей МаксимовичГорький» контаминируют псевдоним с настоящим именем)появился в 1892 в тифлисской газете «Кавказ», где былнапечатан первый рассказ «Макар Чудра». В 1895,благодаря помощи В. Г. Короленко, опубликовался в популярнейшем журнале«Русское богатство» (рассказ «Челкаш»). В 1898 вПетербурге вышла книга «Очерки и рассказы», имевшая сенсационный успех. В 1899появились поэма в прозе «Двадцать шесть и одна» и первая большая повесть «ФомаГордеев». Слава Горького росла с невероятной быстротой и вскоре сравнялась спопулярностью А. П. Чехова и Л. Н. Толстого.

С самогоначала обозначилось расхождение между тем, что писала о Горьком критика, и тем,что желал видеть в нем рядовой читатель. Традиционный принцип толкованияпроизведений с точки зрения заключенного в них социального смысла применительнок раннему Горькому не срабатывал. Читателя меньше всего интересовали социальныеаспекты его прозы, он искал и находил в них настроение, созвучное времени. Пословам критика М. Протопопова, Горький подменилпроблему художественной типизации проблемой «идейного лиризма». Его героисовмещали в себе типические черты, за которыми стояло хорошее знание жизни илитературной традиции, и особого рода «философию», которой автор наделял героевпо собственному желанию, не всегда согласуясь с «правдой жизни». Критики всвязи с его текстами решали не социальные вопросы и проблемы их литературногоотражения, а непосредственно «вопрос о Горьком» и созданном им собирательномлирическом образе, который стал восприниматься как типический для России конца19 — начала 20 вв. и который критика сравнивала со «сверхчеловеком» Ницше. Всеэто позволяет, вопреки традиционному взгляду, считать его скорее модернистом,чем реалистом.

Общественнаяпозиция Горького была радикальной. Он не раз подвергался арестам, в 1902Николай II распорядился аннулировать его избрание почетным академиком поразряду изящной словесности (в знак протеста Чехов и Короленко вышли изАкадемии). В 1905 вступил в ряды РСДРП (большевистское крыло) и познакомился сВ. И. Лениным. Им оказывалась серьезная финансовая поддержка революции 1905-07.

Быстропроявил себя Горький и как талантливый организатор литературного процесса. В1901 встал во главе издательства товарищества «Знание» и вскоре стал выпускать«Сборники товарищества «Знание», где печатались И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, А.И. Куприн, В. В. Вересаев, Е. Н. Чириков,Н. Д. Телешов, А. С. Серафимович и др.

Вершинараннего творчества, пьеса «На дне», в огромной степени обязана своей славойпостановке К. С. Станиславского в Московском художественном театре (1902;играли Станиславский, В. И. Качалов, И. М. Москвин, О. Л. Книппер-Чеховаи др.) В 1903 в берлинском Kleines Theater состоялось представление «На дне» с Рихардом Валлентином в ролиСатина. Другие пьесы Горького — «Мещане» (1901), «Дачники» (1904), «Детисолнца», «Варвары» (обе 1905), «Враги» (1906) — не имели такого сенсационногоуспеха в России и Европе.

Между двух революций (1905-1917)

Послепоражения революции 1905-07 Горький эмигрировал на остров Капри (Италия). «Каприйский» период творчества заставил пересмотретьсложившееся в критике представление о «конце Горького» (Д. В. Философов),которое было вызвано его увлечениями политической борьбой и идеями социализма,нашедшими отражение в повести «Мать» (1906; вторая редакция 1907). Он создаетповести «Городок Окуров» (1909), «Детство» (1913-14),«В людях» (1915-16), цикл рассказов «По Руси» (1912-17). Споры в критикевызвала повесть «Исповедь» (1908), высоко оцененная А. А. Блоком. В ней впервыепрозвучала тема богостроительства, которое Горький с А. В. Луначарским и А. А.Богдановым проповедовал в каприйской партийной школедля рабочих, что вызвало его расхождения с Лениным, ненавидевшим «заигрывание сбоженькой».

Перваямировая война тяжело отразилась на душевном состоянии Горького. Онасимволизировала начало исторического краха его идеи «коллективного разума», ккоторой он пришел после разочарования ницшевскиминдивидуализмом (по мнению Т. Манна, Горький протянул мост от Ницше ксоциализму). Безграничная вера в человеческий разум, принятая как единственныйдогмат, не подтверждалась жизнью. Война стала вопиющим примером коллективногобезумия, когда Человек был низведен до «окопной вши», «пушечного мяса», когдалюди зверели на глазах и разум человеческий был бессилен перед логикойисторических событий. В стихотворении Горького 1914 года есть строки: «Как жемы потом жить будем?//Что нам этот ужас принесет?//Что теперь от ненависти клюдям // Душу мою спасет?»

Годы эмиграции (1917-28)

Октябрьскаяреволюция подтвердила опасения Горького. В отличие от Блока, он услышал в нейне «музыку», а страшный рев стомиллионной крестьянской стихии, вырвавшейсячерез все социальные запреты и грозившей потопить оставшиеся островки культуры.В «Несвоевременных мыслях» (цикл статей в газете «Новая жизнь»; 1917-18; в 1918вышли отдельным изданием) он обвинил Ленина в захвате власти и развязываниитеррора в стране. Но там же назвал русский народ органически жестоким,«звериным» и тем самым если не оправдывал, то объяснял свирепое обращениебольшевиков с этим народом. Непоследовательность позиции отразилась и в егокниге «О русском крестьянстве» (1922).

Несомненнойзаслугой Горького была энергичная работа по спасению научной и художественнойинтеллигенции от голодной смерти и расстрелов, благодарно оцененнаясовременниками (Е. И. Замятин, А. М. Ремизов, В. Ф. Ходасевич, В. Б. Шкловскийи др.) Едва ли не ради этого задумывались такие культурные акции, какорганизация издательства «Всемирная литература», открытие «Дома ученых» и «Домаискусств» (коммун для творческой интеллигенции, описанных в романе О. Д. Форш «Сумасшедший корабль» и книге К. А. Федина «Горькийсреди нас»). Однако многих писателей (в т. ч. Блока, Н. С. Гумилева) спасти неудалось, что стало одной из основных причин окончательного разрыва Горького сбольшевиками.

С 1921 по1928 Горький жил в эмиграции, куда отправился после слишком настойчивых советовЛенина. Поселился в Сорренто (Италия), не прерывая связей с молодой советскойлитературой (Л. М. Леоновым, В. В. Ивановым, А. А. Фадеевым, И. Э. Бабелем идр.) Написал цикл «Рассказы 1922-24 годов», «Заметки из дневника» (1924), роман«Дело Артамоновых» (1925), начал работать надроманом-эпопеей «Жизнь Клима Самгина»(1925-36). Современники отмечали экспериментальный характер произведенийГорького этого времени, которые создавались с несомненной оглядкой наформальные искания русской прозы 20-х гг.

Возвращение

В 1928Горький совершил «пробную» поездку в Советский Союз (в связи с чествованием,устроенным по поводу его 60-летия), до этого вступив в осторожные переговоры состалинским руководством. Апофеоз встречи на Белорусском вокзале решил дело;Горький возвратился на родину. Как художник он целиком погрузился в создание«Жизни Клима Самгина»,панорамной картины России за сорок лет. Как политик фактически обеспечивалСталину моральное прикрытие перед лицом мирового сообщества. Его многочисленныестатьи создавали апологетический образ вождя и молчали о подавлении в странесвободы мысли и искусства — фактах, о которых Горький не мог не знать. Он всталво главе создания коллективной писательской книги, воспевшей строительствозаключенными Беломорско-Балтийского канала им.Сталина. Организовал и поддерживал множество предприятий: издательство «Аcademia», книжные серии «История фабрик и заводов»,«История гражданской войны», журнал «Литературная учеба», а также Литературныйинститут, затем названный его именем. В 1934 возглавил Союз писателей СССР,созданный по его инициативе.

Обстоятельства смерти

СмертьГорького была окружена атмосферой таинственности, как и смерть его сына —Максима Пешкова. Однако версии о насильственной смерти обоих до сих пор ненашли документального подтверждения. Урна с прахом Горького помещена вКремлевской стене в Москве.

Сочинения:

Собраниесочинений. М., 1949-55. Т. 1-30.

Полноесобрание сочинений. Художественные произведения. М., 1968-76. Т. 1-25.

Олитературе. М., 1980.

ПерепискаМ. Горького. М., 1986. Т. 1-2.

Литература:

Груздев И. Горькийи его время. М., 1962.

Бабаян Э.Ранний Горький. М., 1973.

Муратова К.Д. М. Горький: Семинарий. М., 1981.

МаксимГорький. Из литературного наследия: Горький и еврейский вопрос. Иерусалим,1986.

Горький иего эпоха. М., 1989. Вып. 1-2.

Примочкина Н.Писатель и власть. М., 1996.

Barry P. Scherr. Maxim Gorky.Boston, 1988.

Armin Knigge. MaksimGor'kij. Das literarische Werk. Munchen, 1994.

П. В. Басинский

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике