Реферат: Анализ стихотворения Владимира Маяковского "Послушайте!"

Анализ стихотворенияВладимира Маяковского       «Послушайте!»  

В.М. — мой любимый поэт. Конечно, в наши дниотношение к нему изменилось. Многие мои сверстники думают, что, кроме стихов оЛенине и партии, поэт ничего не писал. Но это совсем не так. Да, В.М. во имяреволюции наступал на «горло собственной песне», отдавая «звонкую силу поэта»пролетариату. «У каждого поэта своя драма..»-писала Анна Ахматова. Есть она и уВ.М. Он верил в революцию, боролся стихом с ее врагами, видя их не только вКолчаке и Деникине, но и в советских, новых мещанах, «дряни». А сегодняшниепротивники поэта не хотят этого замечать. Не знают они и другого: есть раннийМ., тонкий лирик, необычайно одаренный стилист, подлинный новаторстихосложения, экспериментатор в области формы. Располагая стихи «лесенкой», ондобился того, что каждое слово становится значимым, весомым. Рифма В.М.-необычайная, она как бы «внутренняя», чередование слогов не явное, неочивидное-это белый стих. А как выразительна ритмика его стихов! Мне кажется,ритм в поэзии-самое главное, сначала рождается он, а потом уже мысль, идея,образ.

 Некоторые моировесники думают также, что стихи В.М. надо кричать, надрывая голосовые связки.Да, у него есть стихи для «площадей». Но в ранних стихах преобладают интонациидоверительности, интимности. Чувствуется, что поэт только хочет казатьсягрозным, дерзким, уверенным в себе. Но на самом деле он не такой. Наоборот, М.одинок и неприкаян, и душа его жаждет дружбы, любви, понимания. Именно такогоВ.М. я и люблю.

 Стихотворение«Послушайте!» написано в 1914году. В стихах этого периода внимательный читательувидит не только фамильярные, насмешливые, пренебрежительные интонации, но и,присмотревшись, поймет, что за внешней бравадой-ранимая, одинокая душа.Цельность характера поэта, человеческая порядочность, помогавшаяориентироваться в главных проблемах времени, внутренняя убежденность в правотесвоих нравственных и эстетических идеалов обособляли В.М. от других поэтов, отпривычного течения жизни. Эта обособленность рождала душевный протест противобывательской среды, где не было высоких духовных идеалов. А ведь он о нихмечтал.

 Стихотворение-крик души поэта. Оно начинаетсяпросьбой, обращенной к людям: «Послушайте!» Таким восклицанием каждый из насочень часто прерывает свою речь, надеясь быть услышанным и понятым. Лирическийгерой стихотворения не просто произносит, а, я бы сказал, «выдыхает» это слово,отчаянно пытаясь обратить внимание живущих на Земле людей на волнующую егопроблему. Это не жалоба на «равнодушную природу», это жалоба на человеческоеравнодушие. Поэт как бы спорит с воображаемым оппонентом, человеком недалеким иприземленным, обывателем, мещанином, убеждая его в том, что нельзя мириться сбезразличием, одиночеством, горем. Ведь люди рождаются для счастья.

 Весь стройречи в стихотворении «Послушайте!» именно такой, какой бывает, когда, ведетсяострая дискуссия, полемика, когда тебя не понимают, а ты лихорадочно ищешьаргументы, убедительные доводы и надеешься: поймут, поймут. Вот толькообъяснить надо как следует, найти самые важные и точные выражения. И лирическийгерой их находит.

(ЦИТАТА).

 Адальше… Дальше, мне кажется, в очень необычной антитезе, в словах антонимах(антонимами они являются только у В.М., в нашем привычном, общеупотребительномлексиконе это далеко не антонимы) противопоставлены очень важные вещи. Речьидет о небе, о звездах, о Вселенной. Но для одного звезды «плевочки», а длядругого-«жемчужины».

Лирический герой стихотворения «Послушайте!» и естьтот «кто-то», для кого без звездного неба немыслима жизнь на Земле. Он мечется,страдает от одиночества, непонимания, но не смиряется с ним.

(ЦИТАТА).

 Отчаяние таквелико, что ему просто не перенести «эту беззвездную муку».

 Огромноезначение в системе изобразительно-выразительных средств у В.М. имеет деталь.Портретная характеристика Бога состоит всего лишь из одной-единственнойдетали-у него «жилистая рука». Эпитет «жилистая» настолько живой,эмоциональный, зримый, чувственный, что эту руку как бы видишь, ощущаешь в еевенах пульсирующую кровь. «Длань» (образ, привычный для сознания русскогочеловека, христианина) органично, абсолютно естественно заменяется, как видим,просто «рукой». Значит Господь Бог, будто пахарь или хлебопек,-простонародный.

 Лирическийгерой, по моему мнению, глубоко и тонко чувствует и переживает все, чтопроисходит с окружающим нас миром, Вселенной, людьми. Вот он  Говорит кому-то:

(ЦИТАТА).

Иели первые два предложения вопросительные, то третье-вопросительное, ивосклицательное одновременно. Накал страстей, эмоций, переживаемых нашимгероем, так силен, что иначе их не выразить как только этим многозначным емкимсловом-«Да?!», обращенным к тому, кто поймет и поддержит. В нем иобеспокоенность, и забота, и сопереживание, и участие, и любовь… Я не один,еще кто-то так же думает, как я, так же чувствует, болеет за этот мир, небо,Вселенную всей душой, всем сердцем.

 Если бы улирического героя совсем не было надежды на понимание, он бы так не убеждал, неувещевал, не волновался… Последняя строфа стихотворения (всего их три)начинается так же, как и первая, с того же слова:

(ЦИТАТА).

Ноавторская мысль в ней развивается совершенно по-другому, более оптимистично,жизнеутверждающе по сравнению с тем,  какона выражена в первой строфе. Последнее предложение вопросительное. Но, всущности, оно утвердительно. Ведь это риторический вопрос ответ не требуется.

(ЦИТАТА).

 В этом стихотворении нет неологизмов, стольпривычных для стиля В.М… «Послушайте!»-взволнованный и напряженный монологлирического героя. Поэтические приемы, используемые В.М. в этом стихотворении,на мой взгляд, очень выразительны. Фантастика («врывается к богу») естественносочетается с наблюдениями автора над внутренним состоянием лирического героя.Ряд глаголов: «врывается», «плачет», «просит», «клянется»-передает не толькодинамику событий, но и их эмоциональный накал. Ни одного нейтрального слова,все очень и очень выразительны, экспрессивны, и, мне кажется, само лексическоезначение, семантика глаголов-действий указывает на крайнюю обостренность чувств,испытываемых лирическим героем. Основная интонация стиха не гневная,обличительная, а исповедальная, доверительная, робкая и неуверенная. Можносказать, что голоса автора и его героя зачастую сливаются полностью и разделитьих невозможно. Высказанные мысли и выплеснувшиеся, прорвавшиеся наружу чувствагероя, бесспорно, волнуют самого поэта. В них легко уловить ноты тревоги(«ходит тревожный»), смятения, затаенную даль.

 Стихотворение«Послушайте!»-развернутая метафора, имеющая большой иносказательный смысл-«нехлебом единым жив человек». Кроме насущного хлеба, нам нужна еще и мечта,большая жизненная цель, духовность, красота. Нам нужны звезды -«жемчужины», ане звезды-«плевочки». Имманиула Канта поражали более всего на свете две вещи:«звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас». В.М. тоже волнуютвечные философские вопросы о смысле человеческого бытия, о любви и ненависти,смерти и бессмертия, добре и зле.

 Однако в«звездной» теме поэту чужд мистицизм символистов, он не думает ни о какой«протянутости» слова к Вселенной, но В.М. ни в коей мере не уступаетпоэтам-мистикам в полете фантазии, свободно перебрасывая мост от земной твердик безграничному небу, космосу. Безусловно, такой свободный полет мысли былподсказан В.М. в ту эпоху, когда казалось, что человеку подвластно все. Инезависимо от того, в какие тона окрашены астральные образы, сатирические илитрагические, его творчество проникнуто верой в Человека, в его разум и великоепредназначение.

 Пройдут годы,утихнут страсти, российские катаклизмы превратятся в нормальную жизнь, и никтоне будет считать В.М. только политическим поэтом, отдавшим свою лиру лишьреволюции. На мой взгляд, это величайший из лириков,  и стихотворение «Послушайте!»-истинный шедевррусской и мировой поэзии.

МаксМайдак.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике