Реферат: "Отцы и дети"

   В романе И.С. Тургенева «Отцы идети» изображена Россия конца пятидесятых годов 19 века, в то время когдадемократическое движение только-только набирало свою силу. И в результате этоговозникает конфликт между разными слоями общества- между теми, кто былсторонником либеральных взглядов и между теми, кто придерживалсядемократических воззрений.

   В связи с этим роман И.С. Тургенева, конечноже вызвал огромное количество споров и мнений. По своей натурелиберал-постипенец Тургенев создает революционера-демократа Базарова,стремившегося сделать какие-то перемены, помочь народу, но абсолютнобессмысленно, поскольку он (Базаров), как и многие молодые люди революционныхвзглядов, полагал, что знает мужика. И не догадывался, что мужик принимает его«за шута горохового» и уверен, что ...«барин» его непонимает…

   На мой взгляд, Базаров, несомненно, геройромана. Он меня привлекает своей целеустремленностью, независимостью,индивидуальностью, твердой точкой зрения, в нем нет фальши, он такой какой онесть. Однако, он-нигилист и отвергает то, чего не знает. Он отторгаетнеизведанное, не пощупанное своими руками. Конечно так жить проще, но, на мойвзгляд, это неправильно… Базарову казалось, что он и любовь, вещи никак несовместимые, а влюбившись в Анну Сергеевну, он не хотел признавать перед самимсобой этих нормальных, человеческих чувств, и все же оставаясь с собой наедине,Евгений признает свою влюбленность. Он, который предельно упрощает человеческоесознание, сводя психические явления к элементарным, физиологическим — влюбился?!

   У Базарова есть свое собственное понятие оправильном устройстве общества, его основой он считает труд человека, а неразделение общества на тех. кто работает и тех, кто бездельничает. Базарову ненужны политические учреждения вроде парламента, где при сохранении классасобственников бедные не освобождаются от нищеты. Базарову чуждо учение о такназываемых политических свободах, когда дворянство много обещает, но так малоделает. Он считает, что «благородное кипение» либеральных болтунов-пустяки; убежден, что неизбежна драка с " княжеским отродьем". В этомон и близок и далек от нашего времени. С одной стороны уже не существуют двапротивоборствующих класса, а с другой — люди, стоящие у власти часто большеговорят, обещают, а реформы пробуксовывают.

   Мне Базаров очень импанирует своимотношением к труду. В этом Евгений вполне современен. Я считаю, что есликаждому человеку относиться к своей работе так благородно, серьёзно,добросовестно, то исчезли бы многие надуманные проблемы в обществе.

   Естественной остаётся проблема" отцов идетей ". Мир, человечество находятся в постоянном развитии и поэтомукаждое новое поколение входит в тот или иной конфликт с «отцами».Иногда он бывает резкий, как у Базарова, иногда незаметный, размытый. Но каждыйраз молодые люди ищут свой непроторенный, пусть и не всегда правильный путь.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике