Реферат: Эдгар По

 Говоря об американской литературе 19 века,нельзя не упомянуть о характерном явлении, свойственном раннему этапу развитияамериканской новеллистики. Значительное количество рассказов того времени имелоподражательный характер. Образцом служили рассказы ужасов, культивировавшиесянекоторыми европейскими литературными журналами. Рассказы эти — побочныйотпрыск готического романа — полные всяческих тайн, приведений, чудовищныхфантазий. Но среди них редко встречались образцы, полностью отвечающие жанровойспецифике. Требовался гений. Он появился в лице Эдгара По.

 Многие критики объясняя тяготение Эдгара по ккатастрофическим сюжетам, мрачным событиям, зловещей обстановке, общейатмосфере безнадежности и отчаяния, к трагическим трансформациям человеческогосознания, охваченного ужасом и теряющим контроль над собой, не только признаютсоответствие «ужасных рассказов» По эстетической норме романтической прозы, нои возводят его новеллы к немецким источникам, к тому же исследователи Поутвердились в мысли о зависимости  егопрозы  от Гофмана и его«сверхъестественного».

Случилосьтак, что рассказ «Падение дома Ашеров» — один из самых ярких примеров «ужасадуши» -   больше всего связывают сгерманизмом. Но «ужасные», или психологические новеллы По, несмотря на отдельныечерты типологического сходства с некоторыми направлениями в европейской прозе,не могут быть возведены непосредственно к «германской» школе.

 В сборнике «Гротески и арабески»  По писал: «По сути дела, в сборнике нет ниодного рассказа… в котором исследователь мог бы обнаружить отчетливые признакитого псевдоужаса, который мы привыкли именовать немецким. Если предметамимногих моих сочинений и являлся ужас, то это негерманский ужас, а ужас души».То есть, По описывал уже новое, психологическое свойство человека боятся непросто выдуманных богатым воображением призраков и мертвецов, а своихсобственных, порой выдуманных страхов.

Одиниз русских критиков дореволюционного времени писал: «По как писатель любопытентем, что он умеет необыкновенно точно анализировать свою душу в те страшныемоменты, когда ею овладевает чувство разрушения. По умеет выследить во всехмелочах болевое, ненормальное состояние собственной души и все это болевое,ненормальное, уголовное воссоздать с такой живостью и яркостью в душе читателя».

Нов наши дни  исследователи прозы Посклонны согласиться с другой точкой зрения. Ее выдвинул автор всемирноизвестной теории литературы Ренэ Уэллен, он писал, что По «не допускал и мысли,что все эти кошмары роятся в его собственной душе, поскольку он видел себялитератором — инженером, способным управлять чужими душами».

Предметомвнимания По стала человеческая душа, ужаснувшаяся при столкновении с миром, вкотором для нее не оставалось места. Классический образец — «Падение домаАшеров».

Обманчиваяпростота и ясность этого рассказа рождает сотни предположений, но под этойпростотой  скрывается глубина исложность.

Художественныймир этого произведения не совпадает с повседневной действительностью.Бесполезно задавться вопросом: в чем причина болезни Ашера? Почему он похоронилсвою сестру? Что погубило его?  Врассказе отсутствует причинно-следственная связь. Рассказ этот психологическийи страшный. С одной стороны, главным приедметом изображения в нем служитболезненное состояние человеческой психики, сознание на грани безумия, с другойстороны здесь показана душа, трепещущая от страха перед грядущими неизбежным.

Привыявлении глубинного смысла этого рассказа вопрос об истоках «ужаса души»приобретает принципиально важное значение.

 Дом Ашеров, взятый в его символическомзначении — это своеобразный мир, пребывающий в состоянии глубокого распада,угасающий, мертвеющий. Когда-то это был прекрасный мир, где жизнь человекапротекала в атмосфере творчества. Но теперь жизнь ушла из него, остались тольковоспоминания. Трагедия обитателей этого дома проистекает из непреодалимойвласти, которую Дом иеет над ними, над их сознанием и поступками. Всякоесоприкосновение с реальностью  для нихболезненно и живут они в страхе перед ужасом от столкновений сдействительностью жизни.

Родерик- герой  новеллы «Падение дома Ашеров»-предрекает себе потерю разума и самой жизни в борьбе с «мрачным фантазмом — страхом». В финале рассказа предчувствие его сбывается: он гибнет, пораженныйужасом и безумием, и самый Дом Ашеров рушится в мертвые воды черного озера.

Аспектысвязи сюжетной линии этого рассказа можно соотнести с особенностями духовнойжизни Америки в 3-е гг. 19 века.

Эдгар Поначал писать прозу в 1831 г. За восемнадцать лет он написал две повести («По­вестьо приключениях Артура Гордона Пима», 1838, и «Дневник Джулиуса Родмена», 1840),философский трактат «Эврика» (1848) и около семидесяти рассказов, печатавшихсяв журналах и альманахах, а затем собранных в пять сбор­ников: «Гротеска иарабески» (1840); «Романти­ческая проза Эдгара А. По» (1843); «Рассказы» (1845и 1849) и пиратское издание, опубликован­ное в Лондоне без ведома автора подназванием «Месмеризм».

Продолжаяэксперименты, начатые Ирвин­гом, Готорном и другими современниками, По довершилдело формирования нового жанра, придал ему черты, которые мы сегодня почитайемсущественными при определении американ­ской романтической новеллы. Неудовлетворя­ясь практическими достижениями и сознавая необходимостьтеоретического осмысления сво­его (и чужого) опыта, По разработал теорию жанра,которую в общих чертах изложил в статьях о Готорне, опубликованных в 40-е годыXIX в.

Центральноеместо в новеллистике По занимают психологические рассказы, которые не­редконазывают «страшными» пли «ужасными». Их главная тема — трагические последствиястолкновения человеческого сознания, воспитанного в духе гуманистическихидеалов, с  новыми бесчеловечнымитенденциями, возникающими в ходе прогресса американской бур­жуазнойцивилизации. По был, вероятно, пер­вым американским писателем, который уловил вэтих тенденциях угрозу бездуховности. Душа человеческая, ужаснувшаяся пристолкнове­нии с миром, в котором для нее не оставалось места, боль и болезньдуши, ее страх, стали предметом   художественно-психологического исследования. А результаты исследованияза­висели, разумеется, от общей философско-эстетической позиции писателя.

Мировоззрениеи самый тип сознания Эдгара  Похарактеризуются значительной внутренней противоречивостью. Напомним, что Повырос и сформировался как мыслитель и художник в Виргинии, миновавшей уже ктому времени в своем историческом развитии блистательную полосу «виргинскогоренессанса» и вступившей в период глубокого упадка экономической, политическойи духовной жизни. Последние двенадцать лет жизни — самое плодотворное время —он провел в Филадельфии, Нью-Йорке и Бостоне, т. е. в самом сердце буржуазной,деловой, коммерческой Америки, чьи полити­ческие идеалы, жизненный уклад инравствен­ные принципы он глубоко презирал и ненави­дел. Он и сам был деловымчеловеком, но в глу­бине души всегда оставался «виргинским джент­льменом»,аристократом духа. Звучащие в рас­сказах По мотивы смерти, упадка, разрушения,деградации личности и страха перед жизнью составляют острый контраст общемудуху аме­риканской национальной жизни того времени, но вполне согласуются сатмосферой виргин­ского «декаданса». Ощущение угасания, безна­дежности,бесцельности, характерное для современной По Виргинии, окрасило все мироощу­щениеписателя, легло в основу созданного его воображением вневременного ивнепространственного мира, в котором бьется в трагичес­ком надрыве охваченнаяужасом душа чело­века.                  

 Среди психологических состоянии, особеннопривлекавших внимание По-художника, главное место занимает чувство страха:страх перед смертью, страх перед жизнью, страх перед оди­ночеством, страх передлюдьми, страх перед безумием, страх перед знанием. Общепризнанной вершинойпсихологической новеллистики По является «Падение дома Ашеров» — новелла,рисующая уже не страх перед жизнью или страх перед смертью, но страх передстрахом жизни до смерти, т. е. особо утонченную и смертоносную форму ужасадуши, ведущую к разрушению личности.                

Особнякомстоят психологические рассказы,  сюжетнуюоснову которых образует принцип «запретного плода». Они являют собой опыт — художественнойинтерпретации  «открытия»,  сделанного романтиками в области социальногоповедения человека в новых условиях, пред­ложенных буржуазно-демократическимобществом, где видимая свобода личности всту­пила в противоречие с ежедневной,ежечасной зависимостью и невозможностью свободного волеизъявления. Скованность,всесторонняя связанность человеческой воли были очевид­ным и бесспорным фактом,природа же этой несвободы ускользала от понимания, казалась таинственной ифатальной. Человек выглядел жертвой обстоятельств. Его поведение представ­лялосьвынужденным. Обнажалось резкое рас­хождение между нравственным сознанием лич­ностии ее практическими действиями, между идеальными намерениями и конкретными по­ступками.Эдгар По, подобно другим романти­кам интерпретировавший  социально-психо­логические явления вкатегориях личностного сознания, усматривал здесь «болезнь души», сходную сдавно замеченной психической ано­малией, толкающей человека к нарушениюзапрета. Он обозначил ее термином «дух из­вращения». «Дух извращения»представлялся писателю явлением распространенным и характерным для современногосостояния общества. Он неизменно настаивал на том, что здесь мы имеем дело сболезнью, с отклонением от нормы.

«Ужасдуши», подвергающийся художественному исследованию и воспроизведению в «Падениидома Ашеров» относили к той области человеческих эмоций, которую принятообозначать понятием «страх», и сама новелла стоит в длинном ряду другихрассказов По, рисующих страх человека перед жизнью и перед смертью («Рукописи,найденные в бутылке», «Колодец и маятник», «Преждевременные похороны»).

«Падениедома Ашеров» отличается психологической сконцентрированностью, трактовкой  предмета на более высоком уровне.

Каждаяиз психологических новелл есть психологическое исследование илисамоисследование человеческого сознания в состоянии наивысшего напряжения.

Героипсихологических новелл боятся жизни. Их пугает не реальность как таковая, а тенравственные и иные стандарты, которые утвердились во всей сфере бытиябуржуазной Америки, и те могучие силы, которые навязывают эти стандартычеловеческому сознанию, насилуя, давя и деформируя его.

Потрепетал перед грозной опасностью нивелировки индивидуального сознания, утратыличности, растворяющейся в бездуховном меркантилизме.

Списокиспользованной литературы:

·Ковалев Ю. В. «Эдгар По: новеллисти поэт» Л., 1978

·История всемирной литературы в 9-титомах. Т. 6 — М.: Наука, 1989. С. 574-576

·Эдгар По. Рассказы. М.:Художественная литература, 1980.

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике