Реферат: Федор Кузьмич Сологуб (1863-1927)

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">Федор Кузьмич

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Сологуб

(1863-1927)

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Федор Кузьмич Сологуб (настоящаяфамилия — Тетерников), один из самых мрачныхромантиков в русской литературе, родился 17 февраля (1 марта) 1863 года вПетербурге в бедной семье. Отец занимался портняжным делом в Петербурге; умерот чахотки, когда Федору было 4 года. Мать-крестьянка; работала прислугой вгосподском доме. Рос и учился Федор вместе с господскими детьми, но спать емуприходилось на кухне. У Федора была сестра, которая была младше его на 2 года.Мать горячо любила своих детей, но в то же время была настоящим деспотом всемье: будущего поэта часто секли. В детстве Федор много читал. К 12 годам онпрочел всего Белинского, Добролюбова, Писарева, Некрасова.

В 1882 году окончил Учительский институт и, взяв ссобой мать и сестру, уезжает работать в г. Крестцы Новгородской губернии.

В 1884 году были опубликованы первые стихи Сологуба.

В 1885 году переезжает в г. Великие Луки Псковскойгубернии, где продолжает работать учителем математики.

В 1889 году переводится в г.ВытеграОлонецкой губернии. В годы учительства создаетсяникогда самим поэтом не публиковавшийся цикл стихотворений, получивший условноеназвание «Из дневника» (1883-1904г.г.)

В 1892 году переезжает в Петербург, где входит вкруг сотрудников журнала «Северный Вестник», «старших» символистов Д. Мерешковского, З. Гиппиус, Н. Минского.

В 1895 году в журнале «Северный Вестник» былопубликован роман «Тяжелые Сны». В его основе — тяжелые впечатления уезднойРоссии 80-х годов.

На первых порах произведения Сологубапубликовались только в «Северном Вестнике», а затем в таких журналах как«Весы», «Русская мысль», «Образование»; в газетах «Речь», «Слово», «Утро России»и др.

В период с 1892 по 1898 года Сологубомбыли написаны следующие произведения: рассказы «Свет и тени» и «Червяк»; стих-ия «Я ждал, чтовспыхнет впереди…», «О смерть! Я твой…», «Я-богтаинственного мира…», «Звезда Маир».

В 1896 году в Петербурге выходит первый поэтический сборникСологуба, который называется «Стихи».В это времяпродолжается и карьера Солгуба на поприще просвещения: из учителя математики он превращается винспектора училищ, становится членом Петербургского уездного училищного совета.

В «литературных сборищах» он был незаметен: «тихий, молчаливый,невысокого роста, с бледным худым лицом и большой лысиной, казавшийся старшесвоих лет, он как-то пропадал в многолюдных собраниях».(П.Перцов)Впериод революции 1905 года Сологуб публикует стихи,пародии и острые «политические сказочки» (язвительные, злые эпиграммы на царя иего окружение).

В 1905 году в журнале «Вопросы жизни» печатаетсясоздававшийся 10 лет (1892 — 1902) и пренесший Сологубу шумную известность роман «Мелкий бес», в которомна фоне затхлой жизни уездного городишки и колоритных портретов обывателейвозвышается сразу же вписавшийся в галерею масштабных сатирических типоврусской литературы образ учителя гимназии Передонова, существа отвратительного, все оскверняющего и патологического, кончающегопреступлением и сумасшедшим домом. Этот образ поразил современников и вызвалсамые противоречивые суждения о себе. Высказывались предположения, что в Передонове Сологуб изобразилтемные стороны своего «я». В поздние годы писатель признавался, что «Передонова ему пришлось протащить через себя». Самое яркоевысказывание о Передонове принадлежит А. Блоку: «Передонов – это каждый из нас. В каждом из нас есть передоновщина».

В 1906 году выходит шестая по счету книга стихов Сологуба «Змий». В ней мотив солнца последовательноразрабатывается как тема извечно тяготеющего над человеком зла и проклятия.

В 1907 году Сологуб уходитс поприща педагогической деятельности. В этом же году в альмонахе«Шиповник» печатается самый большой роман Сологуба «Навьичары» (в завершенном виде получил название «Творимая легенда» — 1913 год). В1907 году Сологубом были написаны следующиепроизведения: рассказ «Маленький человек» и пьеса «Победа смерти».

В 1908 году Ф.К.Сологубженится на Анастасии Николаевне Чеботаревской. Ихквартира сразу же становится одним из литературных салонов Петербурга. Изменяется,по свидетельству современников, и внешний облик писателя. Недавний типичный разночинецс бородкой и в пенсне делается теперь «сущим патрицием», в облике которогоотчетливо проступают писательские черты. В этом же году создаются почти всемифологические драмы Сологуба: «Дар мудрых пчел», «Ночныепляски», и др., в которых автор раскрывается глубоким тайновидцемчеловеческой души на путях двоемирия. С выходом в1908 году лучшей итоговой книги стихов «Пламенный круг»(VIIIкнига по счету) Сологуб, безусловно, признаетсякрупнейшим явлением в поэзии. «В современной литературе я не знаю ничего болеецельного, чем творчество Сологуба. Сологуб давно уже стал художником совершенным и, можетбыть, не имеющим себе равного в современности. В «Пламенном круге» он достигвершины простоты и строгости.» – так писал А. Блок в своей статье «Письма о поэзии»(1908год).Даже М. Горький, всегда недолюбливавший Сологубаза его «пессимизм», вынужден признаться, что «Пламенный круг» – это книгаудивительная и надолго».

10-ые годы XXвека – полный расцвет творчестваи популярности Сологуба. Издательствами «Шиповник» и «Сирин»(Петербург) выпускается сразу три его собрания сочинений: два в 12-ти и одно в20-ти томах (вышло неполным). Сологуб, признанныйсовременниками, входит в четверку наиболее знаменитых писателей вместе сАндреевым, Куприным и Горьким. Сологуб являетсябезусловным авторитетом для поэтов. «Я всегда вас считал и считаю одним излучших вождей того направления, В котором протекает мое творчество»,- признавалсяему Н.Гумилев в письме в 1915 году. Война 1914 годавызывает в Сологубе подъем национального духа,выраженного им в статье «Почему символисты приняли войну»(1914 год) и в книгестихов «Война»(1915 год). Встретив приветствием Февральскую революцию 1917года, Сологуб отрицательно отнесся к Октябрьскомуперевороту и к дальнейшей власти большевиков, как неотвечающимего идеалу «европейской гуманитарной цивилизации».

С апреля 1917 года Сологубвозглавляет «литературную курию» в союзе деятелей искусства, выступившую стребованием «свободы» и «независимости» искусства от государства. В своихзнаменитых «Петербургских дневниках» этого периода З. Гиппиус отмечала: «Все – такисамый замечательный русский поэт и писатель – Сологуб– остался «человеком». Не пошел к большевикам. И не пойдет. Не весело ему за тоживется».

В 1921 году жена писателя, А.Н.Чеботаревская,в приступе меланохолии покончила с собой, бросившисьв Неву. Писатель тяжело переживал смерть жены. Спасение от одиночества находитв творчестве. В этом году выходят сборники стихов: «Одна любовь», «Соборныйблаговест», «Фимиамы»; роман «Заклинательница змей».

В1922 году выходят следующие сборники стихов: «Костердорожный», «Свирель», «Чародейная чаша».

В 1923 году выходит сборник стихов «Великийблаговест».

Поздняя лирика Сологубапретерпевает значительную эволюцию в сторону опрощения и приятия жизни. М.Кузьмин в 1922 году писал: «В лучших стихах Сологуба Вы найдете примиренность, большее приятие жизни имилое простодушие, вообще свойственное этому поэту, но которое прежде он частомаскировал наивным демонизмом».

Сологубпредвидел свою кончину именнов декабре:

«Каждый год я болен в декабре,

Не умею я без солнца жить.

Я устал бессонно ворожить,

Я склоняюсь к смерти в декабре…»

(«Триолетты», 1913 год).

Он и скончался 5 декабря 1927 года. Похоронен наСмоленском кладбище, неподалеку от места первоначального захоронения А.Блока.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике