Реферат: Биография Александра Дюма. Характеристика его романа "Учитель фехтования"

                Александр Дюма прославленныйроманист родился в 1802 г. В семье генерала Тома Дюма и дочери трактирщика — Марии-Луизы Лабурэ. Юные годы Александр провел в родном городе Виллер-Котре;окончив в 1823 г. местный коллеж, он направился в Париж, где некоторое времяслужил в канцелярии герцога Орлеанского.

               В молодые годы Дюма Увлекся поэзией и театром, стал ярым поборникомромантического искусства. В духе этого передового направления в литературе онсоздает свои первые драмы – «Христина»(1827), «Гентих III и его двор» (1829).

               Пятого июня 1832 г. Париж хоронил генерала Ламарка. Дюма был личнознаком с Ламарком, вот почему по просьбе родственников покойного генерала онвозглавил колонну артиллеристов, следовавшую за траурным катафалком. Вскореполиция стала разгонять толпу, но произошло то, что и следовало ожидать:траурное шествие превратилось в революционное восстание. Через несколько днейоно было жестоко подавлено. Одна из роялистских газет напечатала ложное сообщениео том, что Александр Дюма с оружием в руках был схвачен полицейскими и в ту женочь расстрелян.

               Дюма угрожал арест; по совету друзей он покинул Францию и направился вШвейцарию, где прожил несколько месяцев, подготавливая к изданию свой первыйисторико-публицистический очерк «Галлия и Франция».

               В 1834 г., совершая путешествие по Испании и Италии, Александр Дюмапобывал в Сицилии, где по совету известного композитора Беллини он осмотрелдостопримечательности небольшого селения Баузо и на основе бытовавшего тамнародного предания написал новеллу «Паскаль Бруно».

               В тридцатых годах Дюма стал разрабатывать особый литературный жанр,названый  им « исторические сцены». Тобыл вид романа, повести, новеллы, в которых построенная на историческомматериале повествование перемежалось живым, динамичным диалогом; описательныйэлемент в таких произведениях был сведен до минимума, с тем, чтобы с первых жестраниц книги ввести главных героев в стремительно развивающиеся действия.Такова композиция повести «Правая рука кавалера де Жиака» (отнесенная автором квиду «исторических сцен»), имеющая хронологическую общность с романом «ИзабеллаБаварская».

               Годы 1840-1848- период наиболее интенсивного труда писателя, когда имбыли созданы произведения, ставшие известными во многих странах мира. Поражаетразнообразие жанров: роман исторический и нравоописательный, новеллыфантастические и реалистические, драмы и комедии, путевые очерки и газетныестатьи.

              «Граф Монте-Кристо»- классический образец жанра романа-фельетона. Каждаяглава включает напряженный момент из жизни того или иного персонажа,перекидывает мост к следующей ступени увлекательного сюжета, раскрывает новыеграни характера героев.                 

                Работая над «ГрафомМонте-Кристо» Дюма одновременно начал публиковать роман «Три мушкетера» (1844),первую часть знаменитой трилогии, в которую вошли романы «Двадцать лет спустя»и «Виконт де Бражелон или Десять лет спустя».

                Накануне революции 1848 г. Дюмаобращается к эпохе, которой он уделил исключительное внимание в своемтворчестве, — к XVIвеку, и пишет вторую трилогию,посвященную борьбе  Генриха Наваррскогоза Французский престол:  “КаралеваМарго”, “Графиня Монсоро” и “ Сорок пять” (1845 – 1848).

               Дюма отрицательно относился к монархии Луи-Филиппа и весть о крушениикоролевского трона встретил с искренним ликованием. Он устраивает на площадиПарижа народное гуляние и уже в марте 1848 г. начинает выпускать журнал,публикуя в нем статьи в защиту Республики. Но Республика просуществовала всеголишь несколько лет.

                                                                

               В декабре Александр Дюма уехал в Брюссель, где начал писать «Мемуары»,которые по своим художественным достоинствам не уступают его лучшимбеллетристическим сочинениям.

               Возвратившись в Париж в 1853 г., Александр Дюма основал здесьсобственный журнал «Мушкетер», пытавшийся быть не зависимым в отношении новогорежима. Но по-прежнему главным делом его жизни являлся усердный труд надбольшими романами.

               Продолжая заполнять «белые пятна» много вековой эпопеи, Дюма в 1857 г.обращается к роману под несколько завуалированным названием «Сообщники Иегу».

Этот роман представляет тот эпизод из историиФранции, когда она вела революционные войны против коалиции Англии и Австрии.Под именем Иегу скрывался Жорж Кадудаль, известный монархист, заговорщик.Действие романа начинается в 1799 г., когда Наполеон был первым консуломРеспублики. В стране создалась напряженная обстановка. Восстание в Вандее,спровоцированное монархистами, поддерживалось бандами Кадудаля, грабившимигосударственную казну и терроризировавшими мирных жителей.

               В 1866 г. Александр Дюма направился в Пруссию и Австрию; тогда междуэтими странами возникла война. С фронта он направляет в парижские газеты обзорывоенных действий и одновременно работает над новым романом – «Прусский террор»,в котором обличил под именем графа Безеверка прусского канцлера Бисмарка.

               Весной 1870 г. Александр Дюма уехал на юг Франции, где должен былподготовить к изданию ряд книг, но франко-прусская война произвела тяжелоевпечатление на писателя, его здоровье резко ухудшилось. 6 декабря 1870 г. онумер и был похоронен в Виллер – Котре.

ХАРАКТЕРИСТИКА РОМАНА «УЧИТЕЛЬ ФЕХТОВАНИЯ»

                Главные герои романа «Учитель фехтования» — Иван Александрович Анненкови француженка  Полина Гебль, ставшаяпосле замужества Прасковьей Егоровной Анненковой, запечатлевшей пребывание накаторге в своей книге воспоминаний.

(Воспоминания Полины  Анненковой. М., 1929.)

                Композицию этого романа Дюма формирует, сообразуясь с теми моментами изжизни героев, которые были зафиксированы Гризье. Богатая фантазия писателяпридала хроникальному материалу форму художественного произведения, в которомисторизм соседствовал с изрядной долей вымысла.

                Узловыми эпизодами сюжета были:

                 Приезд Гризье в Петербург. Егознакомства с Луизой Дюпюи ( Полиной Гебль). Любовь Луизы и кавалергардскогоофицера Алексея (Анненкова). Встречи республиканца Алексея с заговорщиками.Военное восстание декабристов. Арест Алексея. Суд и ссылка. Следование Луизы вСибирь. Бракосочетание Луизы и Анненкова на Петровском заводе.

                Итак, сюжет романа в основных своих разветвлениях построен сообразно темобстоятельствам, которые могли сложиться в жизни Анненкова и его близкогодруга. М.Н. Волконская в своих «Записках» образно рисует момент приезда будущейсупруги декабриста:

«Анненкова приехала к нам, нася еще имя м-ль Поль.Это была молодая француженка, красивая, лет 30; она кипела жизнью и весельем иумела удивительно выискивать смешные стороны в других. Тотчас по ее приездекомендант объявил ей, что уже получил повеление его величества относительно еесвадьбы. С Анненкова, как того требует закон, сняли кандалы, когда повели вцерковь, но, по возвращении, их опять на него надели. Дамы проводили м-ль Польв церковь; она не понимала по-русски и все время пересмеивалась с шаферами — Свистуновым и Александром Муравьевым. Под этой кажущейся беспечностьюскрывалось глубокое чувство любви к Анненкову, заставившее отказаться от своейродины и от независимой жизни». ( Записки княгини М.Н. Волконской. Чита,1956,с.86.)

                 Анненков, как представил его Дюма, особо значительной роли в движениидекабристов не принимал, но он возвеличен как человек и участник восстания,увлеченный мечтой – основать в России республику, он отдает во имя торжестваэтого дела все свои средства. Увидев, как в неравной борьбе пали егосподвижники, он не бежит с поля боя, а добровольно вручает свою шпагу офицерацарскому сановнику Орлову.

                 Романист явно обеднил духовную сторону жизни члена Северного обществаИ.А. Анненкова, получившего прекрасное образование в Московском университете.На следствии Анненков указал на исключительное значение лекций швейцарскогопросветителя Дюбуа, которые он слушал в университете: «Первые свободные мысливнушил мне мой наставник, ибо он всегда выставлял свое правительство какединственное, не унижающее человечества, а прочее говорил с презрением, наше жеособенно было предметом его шуток».

                 Академик М.В. Нечкина, выявляя рост политического сознания русскихреволюционеров, пишет: «Поручик кавалергардского полка декабрист Анненков,объясняя Николаю I, почему не донес на Общество, также (как А.Раевский.- М.Т.) мотивировал это честью: «Тяжело, не честно доносить на своихтоварищей». В ответ на это Николай, вспылив, крикнул: « Вы не имеете понятия очести!»

                 Столкнулись два понятия о чести – реакционное и революционное». (НечкинаМ.В. Грибоедов и декабристы. М., 1977, с.332.)

                  По показаниям МатвеяМуравьева-Апостола, Анненков наряду с Рылеевым, Н. Тургеневым, Оболенскимвыражал согласие с умыслом цареубийства и установления республики. Арестованный19 декабря Анненков был приговорен Верховным уголовным судом к 20 годам каторжныхработ с последующей ссылкой на поселение. Поскольку события романа «Учительфехтования» завершались в 1826 г., естественно Дюма не мог рассказать о жизнисвоего героя в последовавшие за тем годы.

                  В Сибири Прасковья Егоровна и Иван Александрович прожили тридцать лет. В1854 г. их навестил находившийся в ссылке Ф.М. Достоевский, знавший, скольковытерпели они горя. Несколько позже он писал П.У. Анненковой: « Я всегда будупомнить, что с самого пребывания моего в Сибири, вы и все превосходноесемейство ваше брали и во мне и в товарищах моих по несчастью полное иискреннее участие. Я не могу вспоминать об этом без особенного, утешительногочувства, и, кажется, никогда не забуду». ( Письмо Ф.М. Достоевского П.ЕАнненковой, 18 октября 1855 г.).

                  В 1856 г. И.А. Анненков с супругой переехали на постоянноеместожительство в Нижний Новгород. Здесь И.А. Анненков служил в губернскомуправлении, состоял членом комитета по улучшению быта крестьян, был избранпочетным мировым судьей, принимал деятельное участие  в проведении крестьянской реформы.

                  В Нижнем Новгороде Анненков завел знакомство с литераторами. Великийукраинский поэт Т.Г. Шевченко сделал краткую запись в своем дневнике от 16октябре 1857 г.: «На квартире у Якобы встретился я благоговейно познакомился сИваном Александровичем Анненковым».

                  Здесь мы не будем говорить о серьезных ошибках автора «Учителяфехтования», допущенных им при реализации столь сложной темы, как деятельностьрусских революционеров 20-х годов. Причин тому множество. Укажем лишь те,которые ясны каждому. Прежде всего «Учитель фехтования», один из ранних романовДюма, и за плечами французского писателя не было еще его известных творений –ни «Трех мушкетеров», ни «Графа Монте-Кристо», опыт создания которых помог быему, положить в основу эпохальное событие русской действительности, создатьмасштабное художественное произведение.

                    Не забудем и другого немаловажного обстоятельства – отсутствие объективныхсведений о характере движения декабристов. Писатель мог познакомиться лишь с«Докладом следственной комиссии» да с легендой «о нескольких злодеях и безумцахмечтавших о возможности революции», для которой в России не существовалоблагоприятных условий.

                    Известный литературовед С. Дурылин весьма объективно и содержательноохарактеризовал значение книги французского писателя: «Роман Дюма былповествованием о декабристе, основанном не на вымысле, а на историческойправде, и повествованию этому, вышедшему из-под пера популярнейшего писателясовременности, был обеспечен успех и внимание широкого европейского читателя.Для Николая I  это не моглоне быть весьма неприятным сюрпризом. Роман Дюма привлек внимание – исочувственное внимание – широкой европейской аудитории к людям, самое имякоторых для Николая I было ненавистно. Присуждая декабристов к каторжномумолчанию сибирских пустынь, Николай хотел казнить их жестокой казнью полногозабвения. Дюма своим романом отменял этот приговор для одного из декабристов итем самым привлекал внимание к судьбе всех остальных. Эти остальныегероическими тенями проходят в романе». (Дурылин С. Александр Дюма – отец иРоссия. В кн.: Лит. наследство, №№31-32, М., 1937, с. 513.) И действительно,стоит прочесть описание событий, происходивших 14 декабря на Сенатской площади,и можно убедиться, что Дюма всецело на стороне храбрых солдат и офицеров,принявших участие в памятном восстании.

                     В 1858 г. осуществилась давнишняямечта французского писателя – посетит Россию. Прибыв в Петербург 23 июня, оностановился в особняке Г. А. Кушелева-Безбородко. В доме мецената и беллетристапостоянно собирались многие литераторы.

У Кушелевых Дюма свел знакомство с Д.В.Григоровичем. А. К. Толстым и Л.А. Меем. Григорович познакомил Дюма с Н. АНекрасовым супругами Панаевыми.

                    Петербург встретил французского писателя с искренним радушием. Так какДюма по свидетельству И. И. Панаева пользовался в России почти такой жепопулярностью, как и во Франции.

                     В Петербурге Дюма провелполтора месяца, затем направился в Москву. Далее он предпринял путешествие поВолге от Нижнего Новгорода до Астрахани, а затем через Кизляр и Баку добралсядо Кавказа и только лишь в марте 1859 г. возвратился во Францию.

                    В результате поездки по России Александр Дюма смог создать обширный циклочерков, еженедельно выходивший в свет в его журнале «Монте-Кристо».

                                                     Использованная литература: Александр Дюма.«Учитель фехтования».

                                                                                                               «Черный тюльпан». Новеллы.

                                                                                                                 Москва.Издательство «Правда» 1981 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике