Реферат: "Стихотворения в прозе" И.С.Тургенев

                          Вступление…

Творчество И.С.Тургенева– это мир, до сих порнеизведанный. Многие пытались и пытаются исследовать Тургенева, но нет ещё ниодного, кто бы твёрдо и уверенно мог сказать: «Я знаю всё Его творчество, знаюкаждую строчку его произведений, могу точно сказать вам, что значит то илииное слово».Да это и понятно! Просто невозможно проанализировать творчество Тургеневаполоностью, даже если посвятить этому всю жизнь.А труды тех, кто пыталсявсё-таки проделать это, нельзя назвать полными и глубокомысленными.Всегдачто-то или не до конца понято, или вообще рассмотрено поверхостно.Поэтому и мыне будем рассматривать всё творчество в целом, а исследуем только часть его — «Стихотворения в прозе»…

Эта работа – попытка обобщить исследования критиков и литературоведови вывести свое мнение…

 

  В последние годы  жизни И.С.Тургенев создаёт цикл«Стихотворений в прозе», который он пишет с 1877 года.В печати стихотворенияпоявляются  в 1882 в двенадцатом номере «Вестника Европы»…

Вообщеэти произведения для печати не предназначались, слишком уж интимны былипереживания в некоторых из них. Однако Стасюлевичу, близкому другу Тургенева иредактору журнала, во время одного из последних свиданий с Иваном Сергеевичем,  удалось уговорить последнего напечатать часть«Старческих раздумий»(так их называл сначала сам Тургенев) …

  Почему — то принято считать, что заголовок иокончательный вариант названия стихотворений придумал Стасюлевич.Хотя известно, что Тургенев отправлял рукопись в «Вестник Европы» уже с подзаголовком « 40стихотворений в прозе»…

 Также, многие пишут, что тургеневские«Стихотворения …» –это новый жанр не только для всей русской литературы, нои  мировой. И это тоже не верно. Можнопровести параллель между «Стихотворениями ….»Тургенева и некоторымипроизведениями европейской литературы 19 века. Например, А.Е.Грузинскийговорил, что между известным стихотворением Тургенева «Природа» и некоторыми произведениями Джакомо Леопарди, а вчастности, с « Диалогом природы с исландцем», есть сходство… А довольноизвестные во времена И.С.Тургенева  « Les petites poemes en prose “? Несомненно, писательхорошо знал эти произведения.      Многиеисследователи спорили о том, кто же основоположник этого жанра …одниговорили, что он зародился на Западе ( Л.В.Пумпянский ), другие утверждали, чтоистоки его вообще надо искать в античности и библейских преданиях …Но наиболеесправедливым мне кажется вывод Н.И.Балашова: “Алозизиус Бертран ввёл, можно решитьсясказать, в литературу мировую стихотворение в прозе как особый поэтический жанр”<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;position:relative;top:3.0pt; mso-text-raise:-3.0pt;letter-spacing:1.1pt;mso-ansi-language:EN-GB;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1].Сосвоей же стороны хочу добавить то, что тургеневские стихотворения, несомненно,похожи и сопоставимы с японской, арабской, восточной поэзией. “Стихотворения впрозе”- это те же японские стихотворения, написанные в форме хокку и танка …Ихобъединяет лаконичность, иносказательность, а главное… “бездна мысли”.Каждоеслово, каждый звук имеют свой смысл… своё назначение .

 Но всё-таки… почему же именно стихотворения впрозе? А не просто – философские рассказы? Наверное потому, что слишком ужгармонично сочетаются звуки, мелодично сливаются они в слова и фразы … “этосплав поэзии и прозы, мелодии и ритма, отмеченные печатью необыкновенногостилистическкого изящества”.

“Стихотворенияв прозе”-это сборник оригинальных философских высказываний, жизненных выводов…Это своеобразный итог, черта, точка, которую Тургенев ставит в конце всех своихпроизведений… в конце своей жизни.Здесь отразилось всё то, что было “разлито” повсем произведениям писателя. Тематика стихотворений чрезвычайно разнообразна, но в то же время, все они неразрывно связаны между собой, связаны в одинобщий  мотив. Казалось бы, такиесовершенно разные по своей тематике стихотворения, как: “Старуха”,”Старик”,”Собака”,”Сон” и т.д.,-а связаны между собой единым мотивом: размышления о неотвратимости смерти .

 Таким образом, не будем сейчас выводить всетемы по отдельности, а назовём главные и преобладающие :

-воспоминанияо давней любви

-размышленияо неотвратимости смерти

-раздумья оничтожности человеческой жизни перед вечностью природы

Возможно, здесьможет показаться, что все “Стихотворения … проникнуты пессимистическиминастроениями, но это не так.Своим мрачным, тёмным, “пасмурным” стихотворениям(“Старик”)Тургенев противопоставляет светлые, радужные стихотворения,  проникнутые оптимистическиминастроениями(“Лазурное царство”).Обычно они всё о той же любви, красоте, её силе.В этих стихотворениях чувствуется, что автор всё же верит в силу прекрасного… в счастливую жизнь… которой у него, к сожалению, не было.(“Воробей”)

 Да, этот цикл- это противопоставление  , противопоставление жизни и смерти, молодостии старости…, добра и зла, прошлого и настоящего.Эти мотивы “вступают в борьбу”между собой …Тургенев часто сталкивает их, переплетает …всё противоречивое вконце концов автор стемится слить воедино(“Двойник”) …

 Вообще всё развитие мысли, “развёртываниеповествования” очень напоминает развитие тем в музыкальных произведениях Шопена, Моцарта и др. “Стихотворения в прозе”- это своеобразные сонаты, но только нев музыке, а в литературе …

 Но вернёмся к содержанию стихотворений, ихтематике ., смыслу  и, наконец, философии.Как можно понять из вышенаписанного все произведения Тургенева объединяетрассмотривание вечных проблем, которые впринципе волнуют общество и в данноевремя. Л.Озеров: “ В сборнике имеется множество так называемых вечных тем имотивов, стоящих перед всеми поколениями и объединяющие людей разных времён..”<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;position:relative;top:3.0pt; mso-text-raise:-3.0pt;letter-spacing:1.1pt;mso-ansi-language:EN-GB;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]Рассмотримнекоторые темы и стихотворения …

        Человеки природа… противопоставления…

 

И.С.Тургенев всегда восторгался красотой и “бесконечной гармонией» природы.Он был убеждён, что человек только исилён, когда «опирается» на неё.Всю жизнь писателяволновали вопросы о месте человека в природе. Его возмущали и в то же время пугали могущество и власть её, необходимость подчиняться её жестоким законам, перед которыми все –одинаково равны, его ужасал «закон», по которому  , рождаясь, человек был уже приговорён ксмерти .Мысль о том, что “природа, материя остаётся, индивидуумы исчезают”, мучалаТургенева.Его возмущало то, что природа “не ведает ни добра, ни зла”.В ответ налепетание человека о справедливости она отвечает:”Разум мне не закон-что такоесправедливость? Я тебе дала жизнь-я её и отниму и дам другим, червям и людям…мневсё равно… А ты пока защищайся- и не мешай мне!”Ей всё равно, что человек,  что червь… всё однитвари..У всех жизнь одна… жизнь-величайшая ценность.А главное, что есть в ней, что надо беречь, поймать и неотпускать, — молодость и любовь.Не зря преобладающиммотивом является тоска героя о прошлом, скорбь из-за того, что всё подходит к концу, а так мало сделано…. Ведь жизнь человека так прекрасна и так  мала, так мгновенна в сравнении с жизньюприроды…Это противоречие, конфликт между человеческой жизнью и жизнью природыостаётся для Тургенева неразрешимым. «Не дайте проскользнуть жизни междупальцев»… Вот основная философская мысль и наставление писателя, выраженное вомногих «Стихотворениях…». Вот почему часто лирический герой Тургенева вспоминаетсвою жизнь, анализарует её, часто из его уст можно услышать фразу: «О жизнь,жизнь, куда ушла ты так бесследно? Ты ли меня обманула, я ли не умелвоспользоваться твоими дарами?» Тургенев раз за разом говорит нам о том, чтожизнь лишь мгновение, её надо прожить так, чтобы в конце не оглядываться сужасом, не выводить: «Догорай, бесполезная жизнь..»

Нередко, длятого чтобы показать всю мимолётность  её,Тургенев сопоставляет настоящее и прошлое.Ведь именно в такие моменты,вспоминая своё прошлое, человек начинает ценить свою жизнь…(«Двойник»)…

 

                 Интересно проанализироватьследующее  стихотворение ….: 

Собака.



Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.
Собака сидит передо мною — и смотрит мне прямо в глаза.
И я тоже гляжу ей в глаза.
Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя непонимает — но я ее понимаю.
Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, чтомежду нами нет никакой разницы. Мы тожественны; в каждом из нас горит исветится тот же трепетный огонек.
Смерть налетит, махнет на него своим холодным широким крылом…
И конец!
Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горел огонек?
Нет! это не животное и не человек меняются взглядами…
Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.
И в каждой из этих пар, в животном и в человеке- одна и та же жизнь жметсяпугливо к другой.

Февраль, 1878.
Как видно, в этом стихотворении рассматривается всё тотже вопрос жизни и смерти, мимолётности человеческой жизни, незначительностикаждой отдельно взятой жизни перед лицом смерти.

Жизнь автор сравнивает с трепетным огоньком, которыйпотухнет при первом же «налёте» бури.Это пугливое, отдельное существо, котороечувствует приближение смерти, и «Одна жизнь жмётся пугливо к другой».В этомстихотворении опять же прослеживается мысль о равенстве и ничтожности всехживых существ перед «законом» природы: «две пары одинаковых глаз».Автор ставитрядом человека и животное, чтобы подчеркнуть различие, но одновременно иродственность героя и его собаки. Именно для этой цели он вводит плеоназмы:«нет никакой разницы» и «мы тождественны» близки по смыслу и подчёркиваютравноценность человека и животного перед лицом смерти.Для этой же цели в тестеможно заметить и употребление повторения одних и тех словосочетаний: одно и тоже чувство, один и тот же огонёк, одна и та же жизнь.

Смерть же представлена здесь в образе огромной хищнойптицы, которая «налетит», «махнёт»  наогонёк жизни «холодным широким крылом». С помощью тропов Тургенева оживляетсмерть, даёт ей «жизнь»: «воет страшная, неистовая буря».

Для усиления напряжённости автор вводит восклицания: «Иконец!»-подчёркивается необратимость, бызвыходность; «Нет!…»Кроме того, втексте имеется ещё одно так называемое средство экспрессивнойлексики… свойственный Тургеневу риторический вопрос, который заставляет самогочитателя  думать, пытаться вместе савтором найти ответы на заданные вопросы..

Добролюбов писал отургеневской прозе: «…и грустно и весло это ощущение: там светлые воспоминаниядетства, невозвратно мелькнувшего, там гордые и радостные надежды юности… Всёпрошло и не будет больше; но ещё не пропал человек, который хоть в воспоминанииможет вернуться к этим светлым грёзам …И благо тому, кто умеет пробуждать такиевоспоминания, вызвать такое настроение души».<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;position:relative;top:3.0pt; mso-text-raise:-3.0pt;letter-spacing:1.1pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">[3]

 Действительно, мы можем отметить, что многиестихотворения в прозе, которые на первый взгляд пессимистичны и мрачны, на самомделе пробуждают в человеке «сосотояние душевной высоты и просветлённости».Такназываемый тургеневский лиризм придаёт произведениям писателя необычайнуюзадушевность.Всё это мы пишем к тому, что именно в таких стихотворениях, гдесталкиваются прошлое и настоящее, этот лиризм проявляется в полноймере.Сталкивая прошлое и настоящее, писатель «играет» со временем и «извлекаетиз этого бездну поэзии, эстетического наслаждения, мудрости понимания, примирённостипротиворечий ».<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;position:relative;top:3.0pt; mso-text-raise:-3.0pt;letter-spacing:1.1pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">[4] Тургенев упивается поэзией времени…

Действительно, какмастерски создаёт Тургенев образ ликущей молодости –«царства лазури, света, молодости и счастья»-в стихотворении «Лазурное царство» и противопоставляетэто светлое царство «тёмным, тяжёлым дням… холоду и мраку старости»…Ивезде, везде эта философская идея, о которой уже немного упоминалосьранее: показать все противоречия и преодолеть, снять их в синтезе.И это в полноймере отразилось в «Молитве»:

В этом стихотворении ходмысли идёт от противопоставления к синтезу.Тургенев как бы расщепляет, чтобы вконце концов соединить вещи, казалось бы, несоединимые.»И потому: станем пить ивеселиться-да молиться»И потому мы не можем согласиться с высказываниямидовольно известного А.Батюто «… Таким образом, и в молодости, и в порудуховной зрелости, и на закате литературной деятельности Тургенев –философнеоднократно проявляет склонность к преднамеренному или скрытомупротивопоставлениюГёте Гегелю и по существу всей немецкой идеалистическойфилософии»<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;position:relative;top:3.0pt; mso-text-raise:-3.0pt;letter-spacing:1.1pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">[5]

Весьма показателен здесь ход тургеневской мысли: вера вчудо проходит через коридор сомнений юВерующий может убедить себя в том, чтодважды два пять, а не четыре, но его разум может воспротивиться против подобнойнесуразицы.А что же тогда? Тогда на помощь придёт Шекспир…Что же тогдаделать, что выбирать? Как писатель-философ, Тургенев не выбирает вовсе, а собирает всё в единуюсистему противоречий, которая в сущности –то и является той самойистиной, которую все ищут..

                          

                   «Сила сильнее его воли..»

Любовь занимала исключительное место в творчествеписателя.Любовь у Тургенева –это отнюдь не интимнейшее чувство.Это всегдасильная страсть, могучая сила.Она способна противостоять всему, даже смерти.«Любовь для него- едва ли не единственное, в чём человеческая личность находитсвоё высшее утверждение». «Только ею, только любовью держится и движется жизнь»(«Воробей»).Она может сделать человека сильным и волевым, способным на подвиг.Для Тургенева существует только любовь-жертва, любовь –«надламывающаяэгоизм».Он уверен, что только такая любовь способна принести истинноесчастье.Любовь-наслаждение отвергается им .(И это неудивительно теперь для нас. Тургенева можно понять, вспомнив всю его тяжёлую жизнь.Во всех своихпроизведениях И.С.Тургенев представляет любовь, как большое жизненноеиспытание, как проверку сил человеческих.)На эту жертву обязан пойти каждыйчеловек, любое живое существо.

Всё вышенаписанное И.С, Тургенев выразил в своёмстихотворении «Воробей».  Дажептицу, потерявшую гнездо, для которой смерть, казалось, неизбежна, может спастилюбовь, которая сильнее воли.Лишь она, любовь, способна дать силы бороться ижертвовать собой.

В данном стихотворении можно заметить аллегорию. Собаказдесь-«судьба», злой рок, тяготеющий над каждым из нас, та могучая и, казалось бы, непобедимая сила  .Она так же медленноприближалась к птенцу, как и то пятно  из стихотворения  «Старуха», а проще говоря, смерть, медленноподкрадывается, «ползёт» прямо к нам. И здесь опровергается фраза старухи «Неуйдёшь!».Уйдёшь, ещё как уйдёшь, любовь сильнее тебя, она «закроет» «зубастуюраскрытую пасть» и, даже судьбу, даже это громадное чудовище можноприсмирить.Даже оно может остановиться, попятиться …признать  силу, силу любви…

На примере этого стихотворения мы можем подтвердить слова, написанные ранее: «Стихотворения в прозе»–цикл противопоставления.В данномслучае   сила любви противостоит силе зла, смерти…

Таким образом, мы можем утверзждать, что автор стремитсявсе-таки «преодолеть»  безысходнуюскорбь, противопоставить грусти жизнерадостностную борьбу, настроение, котороевыражается фразой: «МЫ ещё повоюем!»

В этом стихотворении, как пишет Аднан, «тургеневскаяисповедь       перерастает   в проповедь активной, мужественной позициичеловека перед лицом суровых и вечных законов жизни»…- таков окончательныйвывод философской мысли автора…

 

                             Заключение.

Как можно теперь заметь, единого мнения, единой концепциирассмотрения тургеневских стихотворений не существует.Сколько исследователей, столько и мнений.Мы попробовали соединить воедино(, даже можносказать, воспользовались теперь уже хорошо известным нам приёмомТургенева), привести к синтезу все противоречия и суждения о творчестве писателя, а в частости, о «Стихотворениях  впрозе»… Мы попробовали определить основные направления философской мыслиТургенева, однако понять писателя полностью очень трудно… а его творчествовсегда будет хранить в себе какие-то тайны и загадки…

«Стихотворения в прозе»-это итог трудной, но красивойжизни великого писателя, который сумел соединить в своих «Senilia»и радость, и горечь, и мгновенное, и вечное, и личное, иобщечеловеческое…

              Список используемой литературы:

Аднан Салим

«Тургенев-художник, мыслитель», М.,1983

Винникова Галина

«Тургенев и Россия», М.,1986

Грузинский А.Е.

«И.С.Тургенев(Личность и творчество)», М.,1972

Добролюбов Н.А.

«Собрание сочинений в трёх томах», том.3, М.,1952

Озеров Л.

«ТургеневИ.С. «Стихотворения в прозе»», М.,1967

М.Стасюлевич и его современники в их переписке, в 5-титомах,3т., СПб, переиздание 1911-1913гг.,1963

Чичерин А.В.

«Ритм образа», М.,1973, с.55

Шаталов С.И.

««Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева», М.,1969.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Бертран Алозииюс.Гаспар из тьмы.Фантазии в манере Рембрандта иКалло.М.,1981, сю235

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Озеров.Л. « Тургенев И.С.Стихотворения в прозе», М.,1967, с.11

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

Добролюбов Н.А. Собр.сочинений в трёхтомах, т.3, М.,1952, с.48.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;letter-spacing:1.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

Аднан Салим «Тургенев –художник, мыслитель», М.,1983, с.158

5Батюто.А«Тургенев –романист», с.53

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике