Реферат: Черты гуманизма в произведении Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"

   Один из величайших писателей эпохиВозрождения, француз Франсуа Рабле(1494-1553) родился в Шиноне (Турень) в семьезажиточного землевладельца и адвоката. Рано был отдан в монастырьФранцисканского ордена, где получил сан священника в 1524 году. Но в результатевраждебного отношения францисканцев к изучению греческого языка Рабле добилсяразрешения перейти в Бенедиктский орден. В 1530 году он переселился в Лион, гдеизучал медицину и стал врачом местной больницы.

Однаждыему в руки попала народная книга «Великие и неоценимые хроники о великом иогромном великане Гаргантюа»Это издание навело Рабле на мысль написать роман под названием  «Гаргантюа и Пантагрюэль". Четыре книгиромана увидели свет в 1532-1552 гг. Заключительная пятая книга появилась ужепосле смерти автора в 1564 г. Вероятно, что ее написал не сам Рабле, но кто-тоиз его последователей, располагавший набросками и черновиками, оставленнымивеликим гуманистом.

   В первой книге писатель призывает читателяне делать скоропалительных выводов из «потешных заглавий некоторых книг», авникнуть в суть дела, потому то «к творениям рук человеческих так легкомысленноотноситься нельзя». Он предлагает «истолковать в более высоком смысле все то,что, как вам могло случайно показаться, автор сказал спроста».

  «Книга, полная Пантагрюэлизма» — так называетпервую книгу Рабле, несмотря на то, что вся книга посвящена описанию жизни, друзей и родителей Гаргантюа, отцаПантагрюэля. Когда землекопы нашли склеп, содержащий  родословную Гаргантюа, на его крышке быланадпись “Hicbibitur”, что означало “Здесь пьют”. Безусловно, можно сказать, что эта фразасопровождает Гаргантюа на протяжении всей повести.

   Действительно, основное действие начинаетсяс большого пира, во время которого и рождается младенец, при виде которого егоотец, Грангузье, восклицает: «Ке гран тю а!», имея в виду глотку ребенка,первыми словами которого были: «Лакать» Лакать! Лакать!» С первых же минутчитатель попадает в атмосферу веселья и беззаботности пирующих, потому что«Вечная жизнь для меня в вине, вино — вот моя вечная жизнь!» — таков девиз непросто одного из празднующих, но и всех присутствующих на пиру.

   Дальнейшее действие фокусируется на жизни иучебе Гаргантюа. В начале  Грангузье  замечает, что «ум его заключает в себе нечтобожественное, до того он остер, тонок, глубок и ясен; его надобно только обучить всем наукам, и он достигнет высшейстепени мудрости». Поэтому в его учители берут «великого богослова», магистраТубала Олоферна, с которым Гаргантюа сумел выучить азбуку в обратном порядке за5 лет и 3 месяца, прочитал много средневековых учебников «с комментариямиПустомелиуса, Оболтуса, Прудпруди, Галео, Жана Теленка, Грошмуцена и пропастьдругих». А после смерти богослова «его сменил еще один старый хрен, магистрДурако Простофиль»…

   В лице этих учителей Рабле высмеиваетраспространенный метод образования – чтение «умных» учебников и монотонноезубрение азбуки, пренебрежение физическим развитием человека и познанияокружающего мира.  Говорящие фамилии:Пустомелиус, Оболтус и т. д. раскрывают читателю отношение Рабле к такому образованию, а гротескные замечанияусиливают нелепость и глупость таких методов науки.

   Между делом Грангузье стал замечать, что оттакого обучения его сын все больше тупеет и «час от часу становится рассеяннееи бестолковее». Франсуа Рабле описывает распорядок дней Гаргантюа, показываякак бестолково он проводит свое время.

   Путем долгих раздумий, Грангузье делаетучителем Гаргантюа мудрого Понократа, который превращает его в очень образованного,культурного и всесторонне-развитого человека, путем того, что очищает  его мозг от «всякой скверны» и заставляетзабыть  все, чему учили его прошлыепреподаватели. Понократ применил специальную методу, «благодаря которой уГаргантюа не пропадало зря ни одного часа». Вместе с Понократом   Гаргантюа читает произведения Плиния,Афинея, Диоскорида, Юлия Поллукса, Галена, Порфирия, Оппиана, Полибия,Гелиодора, Аристотеля, Элиана и других. Также Гаргантюа развивается и в точныхнауках, и в физической культуре.

 

 В лице Понократа Рабле подразумеваетученого-гуманиста и показывает, какая большая разница между  людьми и двумя методами образования: первыйспособ, распространенный, подразумевает собой заучивание правил и законов, авторой раскрывает возможности человека, дает ему развиться в полной мере.

   Понократ везет Гаргантюа в Париж, где тотснимает огромные колокола с собора Парижской Богоматери. Но пока Гаргантюазанимается в Париже, на земли его отца вследствие небольшого инцидента нападает Пикрохол, сосед Грангузье.Пикрохол представляет собой нелепого и жадного человека. Он воображает себявеликим предводителем наподобие Александра Македонского, его советникипредлагают ему грандиозные планы и он с радостью мечтает о славе, незадумываясь о своих возможностях.

  В результатеПикрохол  оказывается побежденным итеряет все владения и власть.  НоГаргантюа великодушно обходится с побежденными, а добрый Грангузье щедроодаривает победителей. Учителям Гаргантюа он дарит во владения земли, а монахуЖану по прозвищу Зубодробитель из аббатства Сейи по его просьбе строитТелемскую (Телема по-гречески – желание) обитель. Она, безусловно, не похожа на все другие аббатства. В ней неотрекаются от жизни, а наоборот, приходят молодые и красивые для веселой и богатойжизни. Там царит полная свобода, каждый может уйти, когда захочет, потому чтолюбой телемит «вправе сочетаться законным браком, быть богатым ипользоваться полной свободой». Само аббатство – огромный красивый замок наберегу реки Луары, в нем есть огромное книгохранилище, просторные галереи, дворс площадками для игр.

   Понятно, чтоТелемское аббатство вовсе не монастырь. Оно — дерзкий вызов монастырскимпорядкам и самому духу монашества. Недаром с глубокой неприязнью относятсяздесь к монахам и монахиням, злобным ханжам, святошам, наушникам и продавцамобмана. Телемское аббатство — это царство радости, молодости, красоты, изобилияи свободы. В его уставе записано только одно правило: «Делай чтохочешь».

<span Times New Roman",«serif»">   Поразительно, что в Телемском аббатстве, не знающеминых правил, совершенно отсутствуют ссоры и конфликты. Рабле замечает по этомуповоду: «Людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных,вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом ипобудительною силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекаютих от порока, и сила эта зовется у них честью. Но когда тех же самых людейдавят и гнетут подлое насилие и принуждение, они обращают благородный свой пыл,с которым они добровольно устремлялись к добродетели, на то, чтобы сбросить ссебя и свернуть ярмо рабства, ибо нас искони влечет к запретному и мы жаждемтого, в чем нам отказано»

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Телемскоеаббатство, по замыслу Рабле, должно свидетельствовать о благородствечеловеческой природы.  Оно — всего лишь союздостойных, хорошо воспитанных и образованных людей. Рабле не рассказываетподробно об этих занятиях. Он только любуется ими.

<span Times New Roman",«serif»">Гуманизмборется за свободу и уважение человека, утверждая, что самое совершенное, что есть на свете – это личность.

<span Times New Roman",«serif»">Напротяжении всей книгу Франсуа Рабле показывает и плохие, и хорошие сторонысвоих героев. Но тем не менее, в каждой главе видно, как он восхищается ими. Онпоказывает, что человек, несмотря на все его пороки, остается самым развитым,великодушным и совершенным существом на Земле. Рабле радуется тому, что насвете множество красивых и достойных людей. Видно, что он восхищается разумом ивозможностями людей, а не это ли главная цель гуманизма?

<span Times New Roman",«serif»">

 <span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»;color:#333399">Франсуа Рабле

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»; color:#333399">                    

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»; color:#333399">        «Гаргантюа и Пантагрюэль»

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»; color:navy">             

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»; color:navy">

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»; color:maroon">  книга первая:

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family:«Arial Unicode MS»">        

           повестьо преужасной жизни великого Гаргантюа, отца Пантагрюэля, некогдасочиненная  магистром АлькофрибасомНазье, извлекателем квинтэссенции

Черты гуманизма иособенности             

               произведения

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике