Реферат: "Теория" и поведение Раскольникова в романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание"

«Теория»и поведение Раскольникова

вромане Ф.Достоевского «Преступление и наказание»

Роман Достоевского «Преступление и наказание» выросна почве русской действительности середины 60-х годов 19 века. Писательвоссоздал правдивую картину жизни обездоленных городских низов, мир нищеты ичеловеческих страданий. Этому миру отверженных противостоит лагерь хищников,хозяев жизни, бессердечных жестоких людей, презирающих человека.

Вэтом мире нищеты и мечется в поисках выхода Родион Раскольников. Он крайнебеден, худо одет, озлоблен против людей, но душевное состояние его было таково,что он даже не смущался своим видом. «Столько злобного презрения уже накопилосьв душе молодого человека», что «он менее всего совестился своих лохмотьев».

Болезненноощущая унизительность своего положения, Родион мучился сознанием бессилияоблегчить собственную судьбу и судьбу матери и сестры. В таком душевномсостоянии у Раскольникова рождается протест противзаконов, моральных норм, которые проповедуются для бедняков. Он пишет статью,развивая теорию деления людей на две категории: одни властвуют – это сильныеличности, Наполеоны, удел других – вечное подчинение. Герой рассуждает «оразрешении крови по совести».

Ивот Раскольников совершает преступление – убивает старуху-процентщицу.Исповедуясь Соне, он заявляет: «Я сам хотел поскорее узнать, вошь ли я, каквсе, или человек?.. Тварь я дрожащая или право имею…» Разговор о старухевызывает у Раскольникова мысль о том, можно липожертвовать жизнью одного человека для спасения многих, можно ли загладитьдобрыми делами преступление.

УРаскольникова соединяются протест с индивидуализмом,стремление помочь людям с теорией «сильной личности».

Онполагал, что сможет соединить в себе власть Наполеона с назначениемблагодетеля, ведущего человечество к счастью, был уверен, что убийстворостовщицы окажется той пробой, которая докажет правоту его идеи, возможностьеё претворения в жизнь. Но оказалось всё не так. Убийство АлёныИвановны и тем более Лизаветы превращало его в его жеглазах в тирана и злодея. Раскольников потрясён, страдает, временами замираетот ужаса. Его теория не выдерживает проверки, и он сам сделать вывод: «Я себяубил, а не старушонку».

ПробаРаскольникова доказывала, что в одном лиценесовместимы тиран и благодетель рода человеческого, а задуманный им путьспасения не выдерживает суда совести. Совершенное кровавое дело опустошило егодушу. Раскольников хотел привести мир к справедливости, но наполеоновский путьисключал равенство и братство.

Толькопоняв антигуманность теории господства одним над другим, Раскольниковстановится на путь новой жизни, которая заключается в единении с людьми, вжелании примкнуть к людям, глотнуть живой воды из чистого духовного источника.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике