Реферат: Официально-деловой стиль русского языка

     Основной сферой, в которой функционируетофициально-деловой стиль русского литературного языка, являетсяадминистративно-правовая деятельность. Этот стиль удовлетворяет потребностьобщества в документальном оформлении разных актов государственной, общественной,политической, экономической жизни, деловых отношений между государством иорганизациями, а также между членами общества в официальной сфере их общения.Тексты этого стиля представляют огромное разнообразие жанров: устав, закон,приказ, распоряжение, договор, инструкция, жалоба, рецепт, различного родазаявления, а также множество деловых жанров (например, объяснительная записка,автобиография, анкета, статистический отчет и др.). Выражение правовой воли вделовых документах определяет свойства, основные черты деловой речи исоциально-организующее употребление языка. Жанры официально-делового стилявыполняют информационную, предписывающую, констатирующую функции в различныхсферах деятельности. Поэтому основной формой реализации этого стиля являетсяписьменная.

     Содержание разговора можно забыть,неправильно запомнить, неверно понять и даже намеренно исказить. Но если текстсохранился в письменном виде (и зафиксирован по всем правилам), то любой, ктоего прочтет, может быть уверен в точности содержащейся в ней информации.Существует ряд обстоятельств, когда хранение письменной информации не толькожелательно, но и необходимо.                                                                                 Несмотря на различия в содержании отдельных жанров, степени ихсложности, официально-деловая речь имеет общие стилевые черты: точностьизложения, не допускающую возможности различий в толковании; детальностьизложения; стереотипность, стандартизованность изложения;долженствующе-предписывающий характер изложения. К этому можно добавить такиечерты, как официальность, строгость выражения мысли, а также объективность илогичность, которые свойственны и научной речи.

     Функция социальной регламентации, котораяиграет самую важную роль в официально-деловой речи, предъявляет ксоответствующим текстам требование однозначности прочтения. В связи с этим длякаждого текста должна быть характерна такая точность изложения информации,которая не допускала бы возможность различных толкований. Официальный документбудет выполнять свое назначение, если его содержание тщательно продумано, аязыковое оформление безупречно. Именно этой целью определяются собственнолингвистические черты официально-деловой речи, а также ее композиция,рубрикация, выделение абзацев и проч., т. е. стандартизованность многих деловыхдокументов. Вспомните листок по учету кадров, анкету, заполняемую, например,для получения визы, квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг и т. п.

     Лексический состав текстов этого стиляимеет свои особенности, связанные с указанными чертами. Прежде всего, в этихтекстах используются слова и словосочетания литературного языка, которые имеютярко выраженную функционально-стилистическую окраску, например истец, ответчик, протокол, должностнаяинструкция, заключение под стражу, пассажироперевозки, поставка, удостоверениеличности, научный сотрудник и др., среди них значительное количествопрофессиональных терминов. Многие глаголы содержат тему предписания илидолженствования: запретить, разрешить,постановить, обязать, назначить и проч. Следует заметить, что вофициально-деловой речи наблюдается самый высокий процент употребленияинфинитива среди согласных форм. Это также связано с императивным характеромофициально-деловых текстов. Рассмотрим пример:

     « При изучении любого международногосоглашения, а в особенности соглашения об устранения двойного налогообложения,прежде всего необходимо четко определить сферу его действия в двух аспектах:

     — налоги, на которые распространяетсядействие соглашения;

     — территории, на которыераспространяется                                                     действие соглашения»               

     (Консультант. 1997. № 24).

     Даже в этом коротком отрывке имеются словаи словосочетания с официально-правовой окраской (международное соглашение, двойное налогообложение, налоги),выражающее долженствование словосочетание необходимостьопределить, такие черты, как строгость выражения мысли, беспристрастнаяконстатация, полная безличность изложения.

     Для официально-делового стиля характернатенденция к сокращению числа значений слов, упрощению их семантическойструктуры, к однозначности лексических и сверхсловных обозначений, вплоть доузкой терминологизации. Поэтому достаточно часто в текстах данного стиля даютсяточные определения применяемых слов и понятий, т. е. четко ограничивается ихсемантический объем. Здесь недопустимы полисемия (многозначность),метафорическое использование слов, употребление слов в переносных значениях, асинонимы употребляются в незначительной степени и, как правило, принадлежатодному стилю: снабжение = поставка =обеспечение, платежеспособность = кредитоспособность, износ = амортизация,ассигнование = субсидирование и др.

     Типичным для делового языка являютсясложные слова, образованные то двух и более слов: квартиросъемщик, работодатель, материально-технический,ремонтно-эксплуатационный, вышеуказанный, нижепоименованный и т. п.Образование таких слов объясняется стремлением делового языка к точностипередачи смысла и однозначности толкования. Этой же цели служат словосочетания«неидиоматического» характера, например пунктназначения, высшее учебное заведение, налоговая декларация, акционерноеобщество, жилищный кооператив и проч. Однотипность подобных словосочетанийи их высокая повторяемость приводит к клишированности используемых языковыхсредств, что придает текстам официально-делового стиля стандартизованныйхарактер. Рассмотрим пример:

     «Нотариус, занимающийся частной практикой,должен быть членом нотариальной палаты, совершать все предусмотренныезаконодательством нотариальные действия от имени государства, вправе иметьконтору, открывать расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметьимущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжатьсяпоступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени исовершать другие действия в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации и республик в составе Российской Федерации» (Консультант. 1997. № 24).

     Этому тексту присущи многие типичные чертыделового стиля: стилистически отмеченные слова и словосочетания (нотариус,нотариальная палата, расчетный счет, арбитражный суд и проч.);«долженствующе-предписывающий» характер изложения, передающийся инфинитивнымиконструкциями (должен быть, долженсовершать, вправе иметь и др.); композиционное построение, подчиненноеосновной теме этого предложения – изложению прав и обязанностей нотариуса,занимающегося частной практикой; беспристрастная констатация фактов, изложенныхпо мере их значимости; полное отсутствие какой-либо оценки.

     Официально-деловая речь отражает неиндивидуальный, а социальный опыт, вследствие чего ее лексика предельнообобщена в семантическом отношении, т. е. устранено все остросвоеобразное,конкретное, неповторимое, а на передний план выдвинуто типичное. Дляофициального документа важна юридическая сущность, поэтому предпочтениеотдается родовым понятиям, например, прибыть (приехать, прилететь, прийти и т. д.), транспортное средство (автобус, самолет, «Жигули» и т. д.),населенный пункт (деревня, город, селои т. д.) и др. При названии лица употребляются имена существительные,обозначающие лицо по признаку, обусловленному каким-либо отношением илидействием (преподаватель Сергеева Т. Н.,свидетель Молотков Т. П., ректор университета Старов Е. И. и т. п.).

     Для деловой речи характерно использованиеотглагольных существительных, которых в официально-деловом стиле больше, чем вдругих стилях, и причастий: прибытиепоезда, предоставление жилплощади, обслуживание население, пополнение бюджета,принятие мер; данный, указанный, вышепоименованный и т. п.; широкоиспользуется сложные отыменные предлоги: вчасти, по линии, на предмет, во избежание, по достижении, по возвращении идр.

     Обычно предложение содержит достаточнобольшой объем информации и рассчитано на повторное прочтение. Простыепредложения часто осложняются однородными членами, что обусловленонеобходимостью исчерпать предмет сообщения. Активно используются пассивныеконструкции; как и в научной речи, большое место занимают сложноподчиненныепредложения с придаточным условием:

     «Порядокведения заседания и исследования дополнительных доказательств, если они былипредставлены в апелляционную инстанцию, определяется председательствующим. Пообщему правилу вначале заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле, и ихпредставителей. Сначала выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, и егопредставитель. В случае обжалования решения обеим сторонам первым выступаетистец» (Хозяйство и право. 1997. № 1).

     В этом отрывке первое предложение –сложноподчиненное с придаточным условием. В последующих предложениях несколькопричастий (участвующих, подавшее), пассивный глагол (заслушиваются), сложный отыменный предлог (в случае). Строгая логика и точность изложения определяютпоследовательность действий в представленной ситуации. Данный текст исполняетроль регламента и устанавливает порядок процедуры рассмотрения апелляционнойжалобы.

     В официально-деловом стиле нет места проявлениюавторской индивидуальности. Этот стиль очень замкнут, малопроницаем для другихстилей речи. В нем установлены определенные формы документов.

     Деловой речи, как уже упоминалось,свойственны безличность изложения и отсутствие оценочности. Здесь имеют местобеспристрастная констатация, изложение фактов в логической последовательности.Поэтому первое лицо допустимо только в ограниченном числе ситуаций, когдаустанавливаются правовые отношения между частным лицом и организацией илигосударством, например при оформлении различных доверенностей, при заключениитрудового соглашения и т. п. Так, доверенность имеет вид:

ДОВЕРЕННОСТЬ

    

     Я, Алексеева Анна Ивановна, проживающая поадресу: г. Санкт-Петербург, ул. Пражская, д. 35, кв. 127, паспорт УШ-ВИ №964863, выданный 12 отд. милиции г. Санкт-Петербурга 26 января 1992г., доверяюХитровой Ольге Александровне, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Кораблестроителей, д. 65, кв. 98, заключение договора с издательством «Юристъ»от моего имени.

24.12.2002                                                          Алексеева

     Однако даже в таких ситуациях форманаписания многих документов клиширована и ориентирована на безличность.Напомним, как пишется заявление о предоставлении отпуска:

                                                                              Заведующему кафедрой физики          

проф. И. С. Петрову

преподавателя С. И. Андреева

ЗАЯВЛЕНИЕ

   

     Прошу предоставить мне очередной отпуск за2001/2002 учебный год с 25.12.02.

24.12.01                                                                                           Андреев

   

     В жизни любой организации или предприятияделовой стиль речи занимает важное место. Обмен информацией, выдвижение иразработка рабочих идей, контроль и координация деятельности сотрудников,подведение итогов и оценка достигнутого – вот лишь некоторые стороныдеятельности организации, которые связаны с проведением совещаний и деловыхбесед разного рода. Между собой их сближают такие моменты, как ориентация наинтересы работы, спланированность, некоторый формализм языка, то есть все то,что придает деловой характер этим речевым взаимодействиям. Вместе с тем деловыебеседы, деловые совещания и телефонные разговоры можно рассматривать как самостоятельныевиды деловой коммуникации. Они отличаются друг от друга не только целями, радикоторых проводятся, формой контакта, но и числом участников, что предопределяетсоциально-психологические             особенностиих организации и проведения.

     Для каждого из нас, очевидно, что разговормежду сотрудниками одной и той же организации, обсуждающими деловой вопрос, илиразговор между руководителем и подчиненным принципиально отличаются отразговоров между этими же людьми вне служебных рамок.

     Деловое общение– это такое взаимодействие людей, которое подчинено решениюопределенной задачи (производственной, научной, коммерческой и т. д.), т. е.Цель делового взаимодействия лежит за пределами процесса общения (в отличие отличностно ориентированного общения, предметом которого выступает именно характер отношений между егоучастниками).

     Деловая беседа – это разговор преимущественно между двумя собеседниками, соответственноее участники могут и должны принимать во внимание специфические особенностиличности, мотивов, речевых характеристик друг друга, т. е. общение носит вомногом межличностный характер и предполагает разнообразные способы речевого инеречевого воздействия партнеров друг на друга.

     В теории управления беседа рассматриваетсякак вид делового общения, специально организованный предметный разговор,служащий решению управленческих задач. В отличие от деловых переговоров,которые значительно более жестко структурированы и, как правило, ведутся междупредставителями разных организаций (или подразделений одной организации),деловая беседа, хотя всегда имеет конкретный предмет, более личностноориентирована и чаще происходит между представителями одной организации.

     К числу целей, требующих проведенияделовой беседы, можно отнести, во – первых, стремление одного собеседникапосредством слова оказать определенное влияние на другого, вызвать желание удругого человека или группы к действию, с тем, чтобы изменить существующуюделовую ситуацию или деловые отношения, другими словами, создать новую деловуюситуацию или новые деловые отношения между участниками беседы; во – вторых,необходимость выработки руководителем соответствующих решений на основаниианализа мнений и высказываний сотрудников.

     В сравнении с другими видами речевой коммуникацииделовая беседа обладает следующимипреимуществами:

-<span Times New Roman"">             

Быстрота реагирования на высказывания собеседников, способствующаядостижению целей.

-<span Times New Roman"">             

Повышение компетентностируководителя благодаря учету, критической проверке и оценке мнений,предложений, идей, возражений и критических замечаний, высказанных в беседе.

-<span Times New Roman"">             

Возможность более гибкого,дифференцированного подхода к предмету обсуждения как следствие пониманияконтекста проведения беседы, а также целей каждой из сторон.                

     Деловая беседа благодаряэффекту обратной связи, который наиболее ярко проявляется именно внепосредственном межличностном взаимодействии, позволяет руководителюреагировать на высказывания партнера в соответствии с конкретной ситуацией, т.е. с учетом цели, предмета и интересов партнеров.

     В то же время деловую беседукак непосредственное взаимодействие двух ее участников нужно строить на основеследующих важных принципов:

-<span Times New Roman"">             

Сознательная настройка науровень собеседника, учет содержания выполняемых им задач, его полномочий исферы ответственности, жизненного и трудового опыта, интересов, особенностейего мышления и речи.

-<span Times New Roman"">             

Рациональная организацияпроцесса беседы, что прежде всего означает краткое изложение собеседникамисодержания информации по обсуждаемой теме, ибо пространное изложение иизбыточная информация усложняют усвоение самого существенного.

-<span Times New Roman"">             

Простота, образность,четкость языка как условие доходчивости информации, следовательно, ориентациина собеседника. 

     Беседа не монолог, а диалог,т. е. двустороннее общение, целью которого является либо стремление лучшепонять характер возникшей проблемы, либо воздействие на одного из собеседниковс учетом его интересов и мнения по обсуждаемому вопросу. Поэтому необходимо такформулировать вопросы, определения, оценки, чтобы они прямо или косвенноприглашали собеседника выразить свое отношение к изложенному мнению.

     Так как диалог контролируетспрашивающий, то с помощью вопросов он может направить процесс передачиинформации в русло, соответствующее его планам и пожеланиям; перехватить иудержать инициативу в беседе; активизировать собеседника, переходя от монологак диалогу, дать возможность собеседнику проявить себя. Следовательно, умениезадавать вопросы становится ключевым инструментом для быстрого и точного получениянеобходимой информации.

     Вопросы можноклассифицировать по разным основаниям. В управленческой деятельности проводитьразличия между следующими категориями вопросов: по характеру ожидаемых ответов;по заключенному в них содержанию; по функциям, которые они выполняют.

     По такому основанию, какцели и методы ведения разговора, принято выделять в качестве самостоятельныхвидов: собеседование при приеме на работу, собеседование при увольнении сработы, проблемные и дисциплинарные беседы.

     Проведение беседы предполагает наличие рядаобязательных этапов: подготовительный этап; начало беседы; обсуждение проблемы;принятие решения; завершение беседы.

     Деловое совещание – это деятельность, связанная с принятием решенийгруппой заинтересованных лиц, соответственно такие особенности группового поведения, как распределение ролей вгруппе, отношения между членами группы, групповое давление, оказывают серьезноевлияние на характер выступлений участников совещания и его результаты. В теорииуправления деловое совещание определяется как форма организованного,целенаправленного взаимодействия руководителя с коллективом посредством обменамнениями. Это своеобразный форум по выработке ключевых решений и способкоординации активности людей и подразделений. Ясно, что непродуктивныесовещания – дорогое удовольствие, как в материальном, так и в психологическомсмысле. Неудачное совещание может вызвать материальные потери в результатепринятых неправильных решений. Необходимо помнить, что совещания не более чемсредство управления и, как любое средство, оно должно быть использовано дляправильных целей и надлежащим образом, чтобы достичь желаемого результата.

     Успех совещания зависит не только отпоставленной цели, но и от того, как его участники приходят к пониманию задачи.Тщательное планирование таких элементов, как цели, состав участников, повесткадня и место проведения, — ключ к продуктивному совещанию. На этапе определенияцели важно продумать, действительно ли требуется принятие группового решения.

     Проблемное совещание можетвключать такую форму группового принятия решений, как дискуссия, которая предполагает общение на основе доводов иаргументов с целью найти истину путем всестороннего сопоставления различныхмнений. Суть действий в дискуссии состоит в защите или опровержении тезиса. Привыдвижении тезиса участники обязаны соблюдать ряд правил: тезис должен бытьчетко сформулирован и ясен оппоненту, он должен оставаться неизменным в ходевсего диалога и не должен содержать в себе логических противоречий.

     Проблемное совещание можетвключать мозговой штурм – способработы группы, при котором первоочередной целью является нахождение новыхальтернативных вариантов решения проблемы. Отправным моментом мозгового штурмаявляетсяпроблема, которая не нашла приемлемого решения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ:

1)<span Times New Roman"">  

«1000 экзаменационныхбилетов и готовых ответов», В. И. Капинос, 9 класс, Москва, Издательский дом«Дрофа», 1999.

2)<span Times New Roman"">  

«Русский язык и культураречи», В. И. Максимов, Москва, «Гардарики», 2001.

3)<span Times New Roman"">  

«Как развить навыки деловогообщения», Майкл Бенни, «Урал LTD», 1999.

4)<span Times New Roman"">  

«Умеете ли вы общаться?», И.Н. Горелов, Москва, «Просвещение», 1991.

КрасГАУ; Кафедра ППП; 2001г.

Выполнил: Теплов Н. Ю.(e-mail: nickteploff@mail.ru).

Проверил: доцент кафедры ППП Лопаткина Р. С.(оценка «хорошо»).

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике