Реферат: Любимая героиня Л.Н.Толстого - Наташа Ростова

Любимая героиня Толстого.

  Роман-эпопею«Война и мир» я прочитал незадолго до начала его изучения в    школе. Уже читая роман, я представлял, каки о чем я буду говорить на уроках литературы, когда мы начнем изучать этопроизведение. Это уже прошло. И вот настало время писать сочинение. Какую жетему выбрать? И не долго думая, я решил — Наташа Ростова! Почему? А потому чтомне мил этот герой, можно даже сказать, что я влюблен в него.

  Впервые вромане мы с ней встречаемся на ее же именинах. Мы видим молодую, энергичную,веселую, с очаровательными глазами и одновременно некрасивую тринадцатилетнююдевочку. Здесь она ведет себя немного нагловато, чувствуя настроение других. Иничто ей не мешает в середине обеда сказать: «Мама! А какое пирожное будет?»Она знает, что это ей сойдет с рук.

  Все еевеликолепие видно на ее первом балу. Мы замечаем, что все ее поступки исходятиз нее самой, и она не волнуется о том, что думают о ней окружающие.

  Длясравнения Наташи с кем-нибудь из героев лучше всего взять ЭленБезухову, жену Пьера. Во всем романе писатель неперестает показывать ее физическую красоту.

  Но не труднозаметить, что Толстой представляет нам Безуховуидеалом женской красоты, а Наташу — души. У Ростовой прекрасная душа! Любящая,сострадающая, понимающая. Она очень хорошо понимает внутреннее состояние людей.

  И все жеиногда мы видим Наташу совсем другой. Особенно ярко эта перемена заметна, когдамы видим ее после неудачной попытки побега с АнатолемКурагиным. Или во время войны 1812 года. В такие минуты писатель представляетнам ее особенно уродливой, с большим ртом.

  Наташапредставлена нашему взору не очень умной девочкой, но это не мешает читателюиспытывать к ней симпатии. Ведь в ней столько прекрасного! Она очень хорошопоет. Видно, что это у нее от природы. Наташа способна помогать людям жить:вдохновляет их, делает лучше, добрее. К примеру, Николай, вернувшись домой сбольшим проигрышем и упадшим духом, слушая Наташу, возвращается к жизни,чувствует себя лучше. Или ночь в Отрадном. Наташа у открытого окна высказываетсвои чувства к природе. Случайно их разговор услышал князь Андрей Болконский,который вот уже некоторое время «ушел в себя». Этот разговор можно назватьначалом возрождения Болконского к жизни.

  «КнязьАндрей… любил встречать в свете то, что не имело на себе общего светскогоотпечатка.» Таковой была Наташа. Болконский стал непринужденным и естественнымрядом с нею.

  Теперь осамом приятном: о любви Наташи. Ее настоящие чувства, как мне кажется,выражаются во время ее любви к Андрею. Эту любовь действительно можно назватьнастоящей. Мы видим, как она страдает во время его отсутствия. Нельзя несказать и о любви к матери, брату, Пьеру. Ее любовь искренна и неодинакова ковсем.

  Чем же можнообъяснить ее внезапную заинтересованность Анатолем?Просто у Наташи изменчивый характер, в ней заметны простота, открытость,влюбчивость, доверчивость. И она, уже долго тосковавшая по Андрею,почувствовала, что Курагин возвращает ее к жизни.

  В концеромана мы видим Ростову совсем другой: она замужем за Пьером, имеет многодетей. А ее прежнее веселье куда-то подевалось. Но не трудно заметить, что всесвои силы она отдала на то, чтобы ее мужу и детям было хорошо. Наташа — этопрекрасный человек! Она была любимой героиней Л.Н. Толстого. Он воплотил в нейсамые прекрасные, лучшие черты. Перед ее образом я преклоняюсь.

Автор: Корель Николай

КлассическийЛицей ТУ КубГТУ  (1998)

                                      

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике