Реферат: Сочинение-отзыв по рассказу И.А.Бунина Цифра

Иван Алексеевич Бунин  великий русский писатель испытывал интерес к взаимоотношениям людей, к  их  внутреннему миру и переживаниям. Он внимательно раскрывает перед читателем  жизнь человека, различные его стороны как плохие так и хорошие, объясняет нам мотивацию тех или иных поступков.   Во многих в своих произведениях  писатель раскрывает тему: взаимоотношения детей и взрослых.

Рассказ   «Цифры» возвращает нас в детство. В нем дядя спустя многие годы вспоминает о дне, когда между ним и маленьким племянником произошла ссора.  В этом конфликте между взрослым и ребенком, автор показывает, что нет однозначно правых и виноватых и как трудно порой ребенку и взрослому  понять друг друга.  Годы заставляют взглянуть на печали и радости детства по-другому и осознать нашу вину перед детьми.

 

Все мы помним из детства это  неповторимое чувство ожидания чего-то нового, что вот-вот случиться  что-то очень хорошее. Мальчик в то утро проснулся с  новой идеей, которая полностью захватила его. В этот период жизни ребенок открывает для себя еще неизведанные радости: иметь свои собственные книжки с картинками, пенал, цветные карандаши. В нем растет огромное желание как можно скорее выучиться читать, рисовать и писать цифры. Приехавший в гости дядя пообещал научить малыша писать цифры, но только не сейчас, завтра. Слово завтра — как невыносимо долго это показалось малышу. В тот момент это было сродни слову Никогда. Малыш очень разозлился и расстроился, почему не сейчас. Мальчик не унимался и терпение взрослых закончилось. Они больше не могли скрыть своего раздражения и  дядя отшлепал расшалившегося ребенка и вытолкал из комнаты. В тот момент малышу показалось, что его никто не любит и он одинок и глубоко несчастен. Тут же взрослый человек устыдился своего внезапного приступа злобы против беззащитного  существа, которое познает мир таким каким его преподнесут ему его родные и близкие люди.  Детство может надолго запечатлеть в памяти светлое и значительное, а может навсегда ожесточить и озлобить. Как ценно не убить в малыше доверие и жажду открытий и знаний.

Мне очень понравилось это произведение оно четко показывает, что нет мелочей в воспитании ребенка. Оно позволило мне на какое-то время вернуться в свое детство и по-другому уже взглянуть на различные ситуации.  Казалось бы незначительный конфликт порой человек несет в себе всю жизнь, как важно в отношениях  сохранять искренность, уметь прощать, а так же признавать свои ошибки.

 

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике