Реферат: Образы белогвардейцев в советской литературе (по повести В.В. Иванова «Бронепоезд №14.69»)

Самостоятельная работа

по истории белого движения

Образы белогвардейцев в советской литературе

(по повести В.В. Иванова «Бронепоезд №14.69»)

Выполнил Витомсков Алексей,

группа ПС-111

Челябинск, 2008г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Повесть В. Иванова«Бронепоезд №14.69» увидела свет в январе 1922г., в пятом номере журнала«Красная новь». Первый номер этого журнала вышел в июне 1921г., еще доокончания Гражданской войны. Не успела еще сложиться тоталитарная системаСоветского государства, диктующая свои исторические взгляды; не начались ещемногочисленные репрессии. Советские люди чувствуют себя независимо, полнынадежд на новое правительство. В это время разрешена публикация мемуаров, каккрасных, так и белых. Белое движение исследуется. В литературе белые в основномассоциируются с врагами, но все же в их образах присутствуют и положительные черты.

На протяжении всейгражданской войны большинство солдат, офицеров, крестьян неохотно воевали«против своих», не хотели участвовать в «братоубийственной войне». Но война ужеразвязана, цели поставлены, и патриотизм толкает как белых, так и красных назащиту Родине.

Повесть «Бронепоезд№14.69»  была написана В. Ивановымбуквально по следам происходивших событий. В 1919-1920 годах писатель работал вСибири инструктором наробраза в Татарском уезде. Тойзимой ему попался на глаза номер армейской дивизионной газеты – «две крошечныестраницы желтовато-бурой оберточной бумаги». «…Не помню, было ли в газетеофициальное сообщение о подвиге партизан, очерк или просто отчет о митинге…Память сохранила что-то короткое и вместе с тем потрясающе героическое» — писалИванов 40 лет спустя. Так он впервые узнал о Бронепоезде №14.69, и в 1921г. вПетрограде начал работу над повестью.

Под повестью дата – июль1921г. Однако только спустя 6 месяцев, в феврале 1922г., в газете «Жизньискусства» и «Красной газете» появятся отрывки из «Бронепоезда №14.69».

Рисуя образыбелогвардейцев, автор предлагает читателям два различных характера, две фигуры:прапорщик Обаб и капитан Незеласов.  Сознание Обабазакрыто для восприятия живой жизни. «Заклепаны вы наглухо, Обаб…ничего до вас не дойдет!..» — бросает ему Незеласов.У этого человека мертва душа и нет потребности в диалоге с другими. Обаб выполняет то, что ему поручено, и не хочет решатькакие-либо вопросы, которые, как он полагает, не входят в его обязанности. «Незнаю. Не моя обязанность думать». Мысли Обаба «тупые,как носок американского сапога»; «мутно и обтрепанно» глядят его глаза,«похожие на прорехи в платье». И фамилия его звучит, «как собачья кличка», — Обаб… Одно относительное достоинство у Обаба:сознание его устойчиво. И этим удобно. Во все времена Обабыобъясняют все жизненные сложности одинаково: «Сволочь бунтует. А ее стрелятьнадо. А которая глупее – пороть».

Зато чрезвычайно подвижносознание капитана Незеласова. Его образ пропитан какпатриотизмом, желанием победить, так и нарастающим сомнением в правильностисделанного им выбора. «Ненужная Россия» – думает капитан Незеласови краснеет. «Ведь и ты в этой России». Такие мысли приводят его в тупик.  Но он не сдается. Он еще на кого-то надеется,чего-то ждет. Но уже чувствует свою вину перед солдатами, перед беженцами. «…Чать, и большевики люди, а?» — спрашивает старик.  «Не знаю», — отвечает капитан, идя дальше.

Создавая образ Незеласова, Иванов одним из первых правдиво показал«рыцарей белой гвардии». Незеласов видит себя состороны; понимая, что один из его врагов – собственная совесть, с истеричнымсмехом говорит себе: «Главное, капитан… стереотипные фразы… “патронов нежалеть”». Ему хочется сейчас, накануне гибели, хотя бы понимания. Хотя бывозможности «увидеть, ощупать руками тоску». Смерть находит его, когда сознаниеНезеласова как бы глохнет, теряет индивидуальныечерты. Он умрет еще до того, как испустит последнее дыхание. Он больше не можетсопротивляться, для него уже все решено. Будет еще стрелять с насыпи, что-токому-то говорить, но уже механически. По инерции.

Образы Незеласова и Обаба были вымышленыИвановым, но  за ними стоят всебелогвардейцы, все белое движение. Автор очень точно определил характерыглавных героев. Капитан Незеласов олицетворяет вповести всех белогвардейских генералов. Недаром у него в купе висит портретКолчака. Обаб же – простой «солдатик в голубыхобмотках». Такой никогда не добьется повышения.

Некоторые исследователисчитают, что образы врагов революции удались Иванову гораздо меньше, чем образыпартизан. Это не так. И здесь в центре внимания писателя людские души. Толькообразы революционеров выделяются на их фоне более  ярко. Они – победители, правда на их стороне,у них больше оснований вести войну. «Не давай землю японсу!..Все отымем!..» — кричит Вершинин.

Иванов отталкивал ужескладывающуюся схему в изображении большевиков. Он писал не «кожаные куртки»,что мелькали в те годы на страницах книг и театральных подмостках, а живыхлюдей. Иванов показывает большевиков такими, какие они есть, а не под звуки ура-маршей. Таков прежде всего Пеклевановв «Бронепоезде». Его портрет контрастен. Маленький рост. Тихий голос.Невзрачная внешность. А мужики рассказывают легенды об этом всегда немногостесняющемся человеке. А воле его подчиняются тысячи людей. Таков ВаськаОкорок. Окорок не трус, он не раз глядел смерти в лицо. Однако не можетспокойно ждать ее. «Не могу-у!.. Братани-и!..»  — кричит Окорок партизанам. Он умрет потом –отважно и будто искупая свою вину.

Но в редакции«Бронепоезда» 1948г. Васька окорок был лишен внутреннего движения, естественнойпротиворечивости. Герой уже не испытывает никаких терзаний, когда ложится нарельсы, ожидая бронепоезд. С рельсов его поднимает приказ Вершинина:«Иди сюда, Василий! …Я тебе другое, тоже сильное дело найду. Твоя жизньпотребуется. Иди!» И только после этого, «стоная, оглядываясь в негодованиивокруг, сползал нехотя с насыпи Васька». Эта правка грубо «вспарывала ужесуществующую логику произведения, выводила его в какую-то иную системуизображения эпохи гражданской войны». 

Возникало интересноенесоответствие. Когда у Иванова спрашивали, надо ли переделывать старые книги,он категорично и уверенно отвечал: нет. Но на собственной практике он этого непридерживался. Причин было несколько.

В 40-е годы редакторысчитали своей обязанностью укладывать литературные произведения в удобныесхемы, подогнать под новые нормы. Убирались вычурные сравнения, излишне натуралистическиеобразы. Всеволод Иванов записал однажды в своем дневнике: «Кода я думаю осмерти, то самое приятное – думать, что уже никакие редактора не будут тебедосаждать, не потребуются переделки и не нужно будет записывать какую-точепуху, которую они говорят, и не нужно дописывать».

В. Иванов несколько раз переделывал«Бронепоезд №14.69». Некоторые куски текста автор сократил, другие переписалзаново. Придал повести несколько другой рисунок. К примеру, в <st1:metricconverter ProductID=«1925 г» w:st=«on»>1925 г</st1:metricconverter>. повесть подвергласьсильному, ничем не оправданному сокращению. К тому времени уже формируютсяобразы белогвардейцев как врагов народа; усиливаются негативные взгляды,исчезает белое движение как предмет исследований. Запрещают мемуары временГражданской войны. Читатели отрицательно воспринимают появление белогвардейцевна страницах книг. Таким образом, за пределами книги оказываются очень важныемонологи капитана Незеласова. Исчезли эпизоды, гдеглазами Незеласова читатель видел теплушечный бытэвакуированных белыми беженцев.

Литературовед Томашевскийзаметил: «В каждом новом романе мы встречаем части старого, а главное — стремление досказать то, что не удалось воплотить в предшествующем. Новыйзамысел есть почти всегда дальнейшая эволюция прежнего замысла». Но в то жевремя многие значимые  деталибезвозвратно исчезают в переделанном на новый лад произведении. Сейчас, в нашевремя особо ценным является первое издание повести 20-х годов. Ее характеризуютдве основные черты: психологическая полнота и художественная свежесть. Ивановне случайный или сторонний наблюдатель. Он сам участник этой войны, у него нетизлишних «прикрас» в изображении революции. Главный стимул, толкающий людейвперед, в наступление – не пустое геройство. Белые и красные борются за трудовуюземлю, за спокойную рабочую человеческую жизнь. Они воюют, наконец, потому, чтобольше не хотят воевать. Эта идея утрачивается в последующих изданиях«Бронепоезда».

Литература:

1.<span Times New Roman"">                           

Цейтлин. Сколько дорог у«Бронепоезда 14-69» Судьба повести «Бронепоезд 14-69» Вс.Иванова. М.,1987.

2.<span Times New Roman"">                           

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике