Реферат: Рецензия на рассказ Куприна "Одиночество"

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Что такое одиночество?Одиночество бывает двух типов. Первый, когда человек один, и вокруг него нетдругих людей, и от этого ему становится одиноко. Другой же тип, когда человекнаходится в обществе, его окружает много людей, но в то же время, он одинок, емуне с кем поговорить, и живет он в своем маленьком мирке, где нет места длядругих. Именно  второй тип одиночества истал темой рассказа А.И.Куприна «Одиночество».

Врассказе говорится о переломе в душе главной героини Веры Львовны во время ее смужем путешествия на пароходе. Этот перелом вкорнеизменил мировоззрение и восприятие жизни и отношение к людям главной героини.За тем, что же именно произошло в душе Веры Львовны, следует попытаться понять,обратясь к тексту.

Рассказ начинаетсяописанием пейзажа:  «Несмотря набезветрие, вся поверхность реки кипела мелкой дрожащей зыбью, в которойнестерпимо ярко дробились солнечные лучи, производя впечатление бесчисленногомножества серебряных шариков, невысоко подпрыгивающих на воде. Только наотмелях, там, где берег длинным мысом врезался в реку, вода огибала егонеподвижной лентой, спокойно синевшей среди этой блестящей ряби. На небе,побледневшем от солнечного жара и света, не было ни одной тучки, но на пыльномгоризонте, как раз над сизой и зубчатой полосой дальнего леса, кое-гдепротянулись тонкие белые облачка, отливавшие по краям, как мазки расплавленногометалла». Природа в рассказе отражает внутренний мир главной героини: у нее вдуше спокойно и в природе солнечно и безветренно. Однако далее мы видим какизменяется погода вместе с состоянием души Веры Львовны: «Небо стало холоднее,а вода потемнела и потеряла свою прозрачность. То и дело легкие тучки, похожиена пушистые комки ваты, набегали на светлый круг луны и вдруг окрашивалисьпричудливым золотым сиянием. Печальные, низкие и темные берега так же молчаливобежали мимо парохода». Если сначала вода «спокойно синеет среди блестящейряби», то теперь она «потемнела и потеряла свою прозрачность». Так же душагероини потемнела, ее накрыли мрачные мысли о ее муже, о том, что они совсем незнают друг друга. Но мы видим, что в конце рассказа, когда Вера Львовнауспокоилась и пришла к «единственному разумному и холодному решению», пейзажснова становится красивым и романтичным, природа успокаивается вместе с душойгероини.

Но меняется отношениегероини не только к жизни в целом, но и в частности к своему мужу.  Вначале ей сладостна каждая минута,проведенная рядом с мужем, дорого каждое его объятие и поцелуй. Но послерассказа мужа о семье князей Ширковых, он становитсяей чужим человеком, тогда и просыпается в ней это чувство безграничногоодиночества. Она понимает, что люди, которых она считала своими близкими, насамом деле ей очень чужды. И она ничего о них не знает: «Она вспомнила своюмать, братьев, меньшую сестру. Разве и они не так же чужды ей, как чужд этоткрасивый брюнет с нежной улыбкой и ласковыми глазами, который называется еемужем? Разве сможет она когда-нибудь так взглянуть на мир, как они глядят,увидеть то, что они видят, почувствовать, что они чувствуют?..»  Эти мысли угнетают ее и  не дают покоя всю ночь. Она о многом думала и«впервые в своей жизни натолкнулась на ужасное сознание, приходящее рано илипоздно в голову каждого чуткого, вдумчивого человека, — на сознание тойнеумолимой, непроницаемой преграды, которая вечно стоит между двумя близкимилюдьми», хотя к утру и пришла к решению жить, как се, даже если придется лгать.И именно это она и сделала, сказав что у нее просто бессонница.  Эти же строчки открывают для нас позициюавтора. Он указывает на то, что Вера Львовна – человек чуткий и вдумчивый,человек высоких идеалов, противопоставляет ее образ образу ее мужа, который вполной мере раскрывается в чувствах, которые он испытывал во время своегорассказа: «…какое-то подлое, неудержимое влечение, копошившееся в его душе,какое-то смутное и гадкое чувство, похожее на хвастливое молодечество, тянулоего рассказывать дальше». Владимир Иванович, в отличие от своей жены, нискольконе переживает, что дал волю своему самолюбию и рассказал жене неприятную длянее историю. Автор осуждает его за то, что он не заметил перемены в своей жене,и уснул он быстро «тихим сном здорового сытого человека».

 Автор в рассказе ставит проблемувзаимоотношений между людьми. Как до конца понять другого человека? Как узнать,что он чувствует и о чем думает? Этими же вопросами задается главная героинярассказа. Но, не найдя на них ответов, решает ничего не предпринимать, оставитьвсе как есть и жить как все, хоть и придется в этом случае притворяться.Приходя к такому решению, Вера Львовна обрекает себя на вечное одиночество,подобное тому, которое она испытала, раздумывая о человеческих отношениях. 

Чтокасается меня, то я считаю, что одиночество – это такое чувство, котороечеловек зачастую призывает сам. И что, если бы люди знали друг о другеабсолютно все, они бы потеряли свою индивидуальность и перестали бы бытьинтересными друг для друга. А одиночество – далеко не всегда плохое чувство.Упиваясь своим одиночеством, мы приходим к важным открытиям в этой жизни, лучшеузнаем самое себя, и оно необходимо для нас так же, как, например, общение сдругими людьми, любовь и дружба.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике