Реферат: Поэзия Некрасова глазами современного читателя

Эссе.

Поэзия Некрасова глазами современного читателя.

      Читая стихотворения Некрасова, язадумалась: “А что из его поэзии я смогу взять?”. Ведь в творчестве другихпоэтов и писателей XIXвека затрагиваются темы,которые актуальны и в наше время – вечные темы. А Некрасов писал, незадумываясь над тем, что принесет его поэзия читателям будущих поколений.

      Ина самом деле! Читатель XXIвека, послепрочтения произведений Некрасова, вряд ли найдет там ответы на свои вопросы.Некрасов, стремясь быть ближе к народу, невольно стал пессимистом. Он неговорит о чем-то возвышенном и прекрасном, наоборот он призывает людейспуститься с небес на землю. Его поэзию действительно сложно назвать поэзией,скорей это проза жизни. Та проза, на которую многие закрывали и закрываютглаза. Но мы должны быть благодарны Некрасову. Ведь благодаря его “простым”стихам огромное количество людей приобщилось к поэзии.

      Проанализировав все это, я все-таки нашлаответ на свой вопрос. Во-первых, благодаря Некрасову, я смогу понять тунастоящую историю, о которой мы не сможем ничего узнать из учебников, о которойнам никто никогда не расскажет. Во-вторых, она действительно опускает тебя снебес на землю, на которые тебя подняли Пушкин, Тютчев и многие другие поэты XIXвека.Поэзия Некрасова заставляет задуматься над проблемами тех людей, которымгораздо хуже, чем тебе. И после этого я не поверю никому, кто скажет, что в “некрасовской”поэзии нет ничего вечного.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике