Реферат: «Мне нравилась её душа». (Ася в одноимённой повести И.С. Тургенева)

Сочинение

По литературе

Ученицы 8а класса

Александринскойгимназии №628

КухарёнокАлёны

На тему:

«Мне нравилась её душа».

(Асяв одноимённой повести И.С. Тургенева)

2004 год.

Сочинение.

Ася(собственно имя её было Анна) –главная героиня повести. Молодая девушка милого вида, как говорит о нейрассказчик, некий Н.Н., полные имя и фамилию которого автор скрывает от нас: «Девушка, которую он назвал своею сестрой, с первого взгляда показалась мнеочень миловидной. Было в ней что то своё, особенное, в складе её смугловатоголица, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками и чёрными, светлымиглазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне ещё развита». ВАсе, как мне кажется, есть какая то изюминка, придающая ей сказочную обворожительность.Она очень переменчивая и суетливая девушка, напоминающая маленькую яркую  птичку с обворожительным голоском: « Я невидал существа более подвижного. Ни одно мгновенье она не сидела смирно;вставала, убегала в дом и прибегала снова, напевала вполголоса, часто смеялась,и престранным образом: казалось, она смеялась не тому, что слышала, а разныммыслям, приходящим ей в голову. Её большие глаза глядели прямо, светло, смело,он иногда веки её слегка щурились, и тогда взор её внезапно становился глубок инежен». Она как бы постоянно находится в беспечной радости, не зная никакихзабот, не нагружая себя никакими проблемами. Люди такого склада всегдаоставляют хорошее впечатление о себе и приятны для беседы. Но не смотря на своюбеспечность, Ася – девушка крайне застенчивая. Толькопосле того как брат говорит ей: « Ася, полно ёжится!Он не кусается», Н.Н. и мы вместе с ним, узнаёт настоящую Асю,такую, какая она есть на самом деле. До этого момента, главная героиня повестипредставляет собой неразговорчивую, тихую и скромную девушку. Как мы ужесказали, Ася крайне суетлива (в приятном смысле) инепредсказуема. К тому же, мы можем добавить что она очень переменчива в своёмнастроении и своём поведении: « Ася вдруг опустилаголову, так что кудри ей на глаза упали, замолкла и вздохнула, а потом сказаланам, что хочет спать, и ушла в дом; я, однако, видел, как она, не зажигаясвечи, долго стояла за нераскрытым окном».

  Читая повесть, я представляла себе Асюдевушкой подвижной как ртуть, девушкой с крайне интересным и непредсказуемымхарактером. Чрезвычайно обаятельную.

   История, котораяпроисходит с Асей, вызывает во мне сочувствие к ней.Мне её искренне жаль! Такая прекрасная девушка влюбляется, влюбляется горячо,искренне, в первый раз. И кто же предмет её обожания? Мягкотелый, скучный каквыжитый лимон, путающийся в своих мыслях и чувствах молодой человек. По началуон сам не знает любит он Асю или нет. А когда решаетдля себя, что все же любит, то не решается преступить призрачные границы такназываемых приличий, и женится на ней. То, что делает в дальнейшем. Наш«многоуважаемый» Н.Н., вообще не подвластно здравому смыслу. Являясь насвидание к девушке, он, вместо того, чтобы показать ей свою сильную симпатию,начинает выговаривать несчастную, вконец запутавшеюся девушку. Он обвиняет Асю в том, что она его компрометирует! И как после этого еёне жалеть?

  На следующий день, в полном расстройстве, сто естественно, Ася вместе с братом уезжают из этого города. Вконец жезапутавшийся в своих чувствах Н.Н., бросается вслед за ними, в надежде найти Асю и сказать ей, что он её любит. Однако, все его попыткинапасть на их след тщетны.

    Дальнейшая судьба Н.Н. незавидна. Он никакне может позабыть Асю, такую казалось бы мимолетнуююношескую влюбленность: « Я знавал других женщин, — но чувство, возбуждённое вомне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже неповторилось. Нет! Ни одни глаза не заменили мне тех, когда то с любовьюустремленных на меня глаз, ни на чьё сердце, припавшее к моей груди, не отвечаломоё сердце таким радостным и сладким замиранием»! Н.Н. до конца своей жизниостаётся один, храня Асины записочки и высохшийцветок гераниума, брошенный однажды Асей ему из окна.

 Судьба же Аси нам не известна, мы лишь толькоможем предположить, что с ней случилось в дальнейшем. Возможно, последствия тойлюбви глубоко сказались на ней и Ася как и Н.Н., доконца своей жизни осталась одна. Может быть и наоборот. Асябыстро забыла произошедшее и жила дальше счастливой жизнью. Найдя себе мужа,родив детей (Этот вариант, как мне кажется наименее вероятен, так как ранаоставленная в её сердце той несчастной первой любовью, должна быть достаточноглубока, а такие раны заживают нескоро). Возможно, сто произошедшее задело и еёпсихологию и она, например стала более тихой и замкнутой, ушла в себя, темсамым потеряв свою незабываемую изюминку.

   Как бы то ни было, в любом случае это происшествие является важнымповоротом (витком) судьбы Аси, и автор не зрярассказал нам про него.  Ведь не смотряна то, что повесть была написана сравнительно давно, и за прошедшие годы нравыи обычаи поменялись очень сильно, в наше время тоже можно встретить героев этойповести. А это может обозначать только одно, что повесть И.С. Тургенева  «Ася» являетсясамым настоящим шедевром, потому как только такие произведения остаютсяактуальными по прошествии стольких времён.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике