Реферат: В чём смысл финала романа Салтыкова-Щедрина "История одного города"

В ЧЁМ СМЫСЛ ФИНАЛА РОМАНА «ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА»

В «Истории одного города»рассказывается о городе Глупове, история которого сводится к тому, что«градоначальники секут, а обыватели трепещут». Его летопись воплощает наиболеетёмные стороны истории «немытой» России.

Все градоначальники, управлявшиегородом Глуповым, были невеждами и проходимцами, и реформы их бессмысленны ивредны. Один градоначальник вводит просвещение – другой его упраздняет, одинстроит город – другой его разрушает, один пренебрегает законами – другой издаётих по всякому поводу и без смысла.

История Глупова свидетельствует отом, что лучше всего народу жилось при градоначальнике, который делами совсем езанимался, так как у него была фаршированная голова. А самый страшный из всехградоначальников – это градоначальник наиболее деятельный, Угрюм-Бурчеев. Онвоплощает в себе самую сущность единовластия, тупой и слепой силы.

Но в финале повествования мывидим образ загадочного Оно, которое сметает Угрюм-Бурчеева. В этомнеобыкновенном образе можно видеть не только природную стихию, восставшуюпротив губительной политики, не только намёк на народную революцию, ноаллегорию неизбежного воздаяния, суда Высшей силы.

Сам Салтыков-Щедрин писал, что«Из города Глупова дорога в Умнов лежит через Буянов, а не через манную кашу»,намекая на то, что единственный выход он видит в революции. Но дорога к Умновупредставлялась сатирик далёкой-далёкой. И это окрасило его произведение вглубоко трагические тона.

Таким образом, последняя фраза:«История прекратила своё течение»- явная параллель к апокалипсическомупредсказанию о конце человеческой истории и установлению Благодати.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике