Реферат: Проблема выражения авторской позиции в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"

        Проблема выражения авторской позиции вкомедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

       

        Автор не выражает своей позиции вкомедии собственными прямыми словами к читателям, но уже из простого пересказасюжета становится понятной основная идея.

        Из этого следует, что проблемавыражения является трудностью изображения идеи комедии во взаимоотношенияхперсонажей, в их образах, в сюжете.

        Часто комедию «Горе от ума»хотят представить как социально-политическую, так как она появилась в 1824году, а в 1825 году произошло восстание декабристов. Но игроки в казинопроигрывают тоже часто.

        И вообще, если сам Грибоедов якобы былпричастен к тайной организации декабристов, то зачем ему стараться издать своепроизведение, поставить в театре?

        Взгляд автора сконцентрирован на личнуюжизнь персонажей, на события их жизни. Именно само общество, а несоциально-политический вопрос, рассматривается в произведении.

        Персонажи занимают очень разныеположения в обществе того времени: управляющий, его дочь, служанка, секретарь,полковник, князь и княгиня, граф и графиня, старуха свояченица Фамусова идругие. Они являются типичным московским обществом 1824 года. Чацкий жепровинциал, которому интересно побывать в Москве. Кстати, когда сравниваютсамого Грибоедова с Чацким, то надо вспомнить, что автор шесть лет учился вМосковском университете.

         Все характеры действующих в комедиилиц являются похожими друг на друга в одном психологическом свойстве. Онидумают своим умом за других людей, но в ряде случаев надо выслушать то, чтодумает другой человек. Грибоедов указывает это в названии «Горе отума», в именах героев ( например, Софья ). Персонажи в комедии думаюттолько своим умом и поэтому осуждают других.

         Служанка Лиза говорит о Фамусове:

      Минуй нас пуще всех печалей

      И барский гнев, и барская любовь.

Это справедливотолько тогда, когда барин во всем ошибается. Но Фамусов говорит о Лизе:

      Скромна, а ничего кроме

      Проказ и ветру на уме.

         И еще:

      Чего будить? Сама часы заводишь,

      На весь квартал симфонию гремишь.

Барин упрекаетманеры поведения служанки в ответ на ее упреки.

         Конфликт происходит в семье Фамусова,в отношениях слуг и семьи, в отношениях Чацкого и семьи.

         И полковник Скалозуб ведет себя также:

      Я с восемьсот девятого служу;

      Да, чтоб чины добыть, есть многиеканалы...

И перед этим:

      Не жалуюсь, не обходили,

      Однако за полком два года поводили.

Это говорит о том,что он ограничил себя рамками своего понимания, но при этом ему труднообъяснить, почему существуют другие каналы. Для полковника это объект еголичных размышлений.

         Автор переводит тему сюжета кконфликту героев с окружающим обществом. Лиза роняет с испугу свечку, секретарьМолчалин убегает в свою комнату. Фамусов считает себя обманутым всеми. Чацкийсчитает себя оскорбленным и уезжает из Москвы. От своего высокомерия всеперессорились друг с другом.

         Проблема выражения авторской позиции — это построение действия лиц и событий, в соответствии с их общимпсихологическим свойством, таким образом чтобы в конце комедии они пришли кконфликту друг с другом.

         И для усиления эффекта автор завершаеткомедию до того, как герои осознают свою ошибку.

         Речь Фамусова завершает комедию:

      Ах! боже мой! что станет говорить

      Княгиня Марья Алексевна!

Надо обратитьвнимание, что у Фамусова отсутствует явно выраженное желание спросить ее чтоона думает, но ему интересно что она всем скажет.

         Авторская позиция в комедии выраженаясно — это этическая проблема.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике