Реферат: Образ тургеневской девушки в повести "Ася"

                    Образ тургеневской девушки.

    «Когда я перевернул последнюю страницуповести И. С. Тургенева «Ася», у меня появилось ощущение, что ятолько что прочел стихотворение или услышала нежную мелодию» — так отзываются многиеоб этой повести. Я с ними полностью согласна. Это прекрасная история любви, но,к сожалению, с печальным концом - возлюбленные расстались. Первая любовь Аси закончилась трагично.

    Главная героиня Ася – это ярчайший образ влитературе.  Миловидная девушкасемнадцати лет со «смуглым кругловатым лицом, небольшим тонким носом, почтидетскими щечками и черными, светлыми глазами. Она грациозно сложена, но невполне еще развита».

    Жизнь Аси складывалась трагическим образом:она дочь помещика и крепостной. Поэтому она застенчива и не умеет вести себя всветском обществе. Рано потеряла мать, а через несколько лет еще и отца. Этозаставило ее рано задуматься о смысле жизни и разочароваться в некоторых вещах.

    Но она не разлюбила  жизнь, более того она хотела оставить свойслед в истории. « Дни уходят, жизнь уйдет, а что мы сделали?» — говорит она.Ася стремится к чему-то особенному, к деятельной жизни, к совершению подвига.Она тонкая, романтическая натура, которой чуждо все обыденное и суетное. Не зряона хочет летать, как птица. Ей нравится романтические рассказы и легенды. А своимкумиром она считает Татьяну, героиню романа «Евгений Онегин».

    Главная ее особенность — это непостоянство,загадочность и странность. Именно поэтому Н. Н. восклицает: «Что за хамелеонэта девушка!». Сначала она лазает по стене, как коза, поливает цветы на стенах,сразу после этого ведёт себя, как благовоспитанная барышня, шьёт и опятьвыказывает своё ребячество. Ася открытая, пылкая, благородная и непосредственнаянатура. 

    В этом произведении ее впервые охватываеттакое чувство как любовь. Она полностью отдается этому ощущению. Любовьокрыляет ее и полету нет преград. Ася не умеет скрывать свои чувства илипритворяться, и поэтому она первая, подобно пушкинской Татьяне,  признается в любви Н. Н. Но его эти вестипугают и он не осмеливается связать свою жизнь с  такой необычайной девушкой. Импульсивная иискренняя любовь Аси разбивается  обробкую симпатию Н.Н., его нерешительность и боязнь противостоять общественномумнению. Обвинения Н.Н. глубоко ранят трепетную душу Аси, и она с Гагинымпокидает город.

    Я считаю, что образ Аси затронул каждого.Ее странное поведение,  сила, с которойона влюбилась в Н.Н., поражает нас, а судьба Аси, та драматичность, с которойона рассталась с Н.Н., заставляет нас посочувствовать. Но меня  изумляет ее отношение к жизни, те цели,которых она хочет добиться, то, что она стремиться достичь чего-то в жизни.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике