Реферат: Идеальное общество, возможно ли оно (по роману Зацепина "Мы")

<span Courier New"">Зачетное сочинение

<span Courier New"">

<span Courier New"">По литературе

<span Courier New"">Зацепин

<span Courier New""> Е

<span Courier New"">

<span Courier New"">Роман-антиутопия

<span Courier New"">«МЫ

<span Courier New"">»<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Тема: Идеальное общество и возможно ли оно.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Выполнил: Ученик 10 кл «А»МОУ «СОШ №6»

<span Courier New"">Бойко Кирилл

<span Courier New"">Приняла: Елькина ИринаСергеевна

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Г. Усолье-Сибирское

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">11.12.2004 г

<span Courier New"">- Идеальноеобщество не может быть теоретически. Обратимся к роману Зацепина.Идеальное общество – то, в котором существовали жители романа, включало в себянесколько суждений, например, то, что все люди равны, это не может бытьтаковым, ведь в романе есть такой герой как благодетель – выделенная персона,которая якобы жила по тем же устоям что и все, подчинялась всем тем же законамчто и все, но эта персона и диктовала эти устои, именно благодетель былдиктатором и «хозяином жизни», только он в том мире решал что хорошо а что естьплохо.

<span Courier New"">Также в романебыл совет мудрецов – некая гос. Дума, которуювыбирали, но выбирали условно (Подняли руки за кандидатов, показали кандидатов– совет избран).

<span Courier New"">И еще однимслоем романа была полиция. Все эти люди с «привилегиями» — и на общей масселюдей они льстят свой закон. Все люди не могут быть равными, так как любоеобщество необходимо контролировать, а без контроля, любое общество через какой– либо интервал времени разбивается на группы. В любом обществе, начиная спростейших муравьев, кто-то кого-то обслуживает, и имеются существа,выполняющие работу, которую не согласились бы выполнять другие особи.

<span Courier New"">Всех нужнообслуживать, а это автоматически делит общество на классы, хотя там не былоденег, но были «блага» которых у одних было больше, а у других соответственноменьше.

<span Courier New"">Идеяпостроения идеального общества – эта идея возникала у людей с древности, такжеона не потеряла своей актуальности и в настоящее время.

<span Courier New"">Углубимся вслово «идеальное» — идео – идея. Именно идея, а неосуществленная практика, это лишь мечта, о которой можно мечтать, хотя, чтоговорить что мечтали, все люди индивидуалисты, все в своих мечтах превозносилисебя, и ставили выше других, и именно при доброте фортуны в последствиивставали в первые ряды этого общества. А если вы не можете представитьсебя  в такойроли – значит вы не человек…

<span Courier New"">Что быпостроить идеальное общество человек должен стать…

<span Courier New"">Если взять вэто понятие толпу, то не кем, людям не надо становится, достаточно одногосильного и умного который поведет, подчинит и убедит массы. Он может иметьобычную или привлекательную внешность, это не главное, а главное мозги. Он недолжен уступать от своей цели, не перед каким препятствием, хотя иногда можносделать передышку (или сделать вид что передышка). Этот человек еще в раннеймолодости должен осознать что «Мир это я» и «государство это я, и я могу всеизменить» Человек как индивид стремится

<span Courier New"">К построениииерархии на вершине которой он хочет остаться, но не надо забывать что ЧЕЛОВЕК– вот главная сила не земле, это двигатель прогресса или регресса, человекможет изменить жизнь миллионов, изменить абсолютно все если захочет.

<span Courier New"">Люди этобыдло, толпа, которой можно управлять. А если это стадо, то найдется и пастух,который поведет это стадо, и будет выбирать самых понравившихся, и давать имбольше воли травы и питья и тд. Или же зарубитького-то – все решает именно он.

<span Courier New"">А добиться, истремится к это можно лишь только силой, для построения строгой идеологии нужныжертвы, пусть любые но жертвы, хотя жертвы условность которую можно забыть современем, ведь главное то за что были сделаны эти жертвы,

<span Courier New"">Ведь если однучасть людей принести в жертву, то другая впоследствии будет жить лучше (или онибудут думать что лучше)…

<span Courier New"">Утопия этомечта любого государства, которое можно построить, но на короткий срок, а потомоно последует участи всех великих цивилизаций. Ни что не вечно…  

<span Courier New"">   

<span Courier New""> 

<span Courier New"">  

<span Courier New"">
еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике