Реферат: М.А.Булгаков Добро и зло в романе "Мастер и Маргарита"

<span Verdana",«sans-serif»">                              Сочинение

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»">                       

<span Verdana",«sans-serif»">Тема: М.А.Булгаков“Добро и зло в романе Мастер и Маргарита<span Verdana",«sans-serif»">”                        

<span Verdana",«sans-serif»">

<span Verdana",«sans-serif»; color:yellow">

На протяжениивсей жизни человек сталкивался и будет сталкиваться с добром и злом. Поэтомувопрос, что есть добро и что есть зло будет волновать человечество всегда.  <span Georgia",«serif»;color:#330000">Тема добра и зла в романе МихаилаБулгакова «Мастер и Маргарита» — одна из ключевых, автор

 показывает читателям эту вечную борьбу добра изла.

«Мастер и Маргарита» построен как роман в романе: водной книге описывает события двадцатых-тридцатых годов нашего века и событиябиблейских времен. И мотивы и сюжеты обоих романов постоянно перекликаются.Тема добра и зла развивается на протяжении всей книги.

<span Georgia",«serif»;color:#330000">Преждевсего, раскрытие проблемы добра и зла связано с образом Воланда,одним из главных персонажей романа Мастера. Вопрос заключается в том, творит лиВоланд зло? Мне кажется, что нет, он не несет людямзло. Булгаков недаром пишет, что он «вечно хочет зла и вечно совершаетблаго». Воланд указывает на пороки людей ипровоцирует их на проявление этих качеств. Так, например, в сцене в Варьете,когда люди бросались за деньгами и одеждой, Воландпродемонстрировал человеческую жадность.

Воландточно определяет «кто есть кто»: Степа Лиходеев, известный человек вкультурном мире Москвы, — бездельник, развратник и пьяница; Никанор ИвановичБосой- взяточник; Фокин, буфетчик «Варьете»,- вор; барон Майгель, служащий одной из контор, — доносчик, а«тщательно маскирующийся под пролетария» поэт А. Рюхин — закоренелый лицемер<span Georgia",«serif»; color:#330000">

<span Georgia",«serif»;color:#330000">В слово«добро» автор вкладывает очень много глубокого смысла. Это нехарактеристика человека или поступка, а образ жизни. Очень важна для автораидея Иешуа, что «все люди добрые". То, что онавысказывается в описании времени, когда жил Понтий Пилат, то есть«двенадцать тысяч лун» назад, при повествовании о Москведвадцатых-тридцатых годов раскрывает веру и борьбу писателя в вечное добро,несмотря на сопутствующее ему зло, что тоже обладает вечностью.«Изменились ли эти горожане внутренне?»--прозвучал вопрос сатаны, ихотя ответа не последовало, читатель явно ощущает, что «нет, они все также мелочны, жадны, эгоистичны и глупы». Таким образом, главный свой удар,гневный, неумолимый и разоблачающий, Булгаков обращает против людских пороков,«самым тяжким» из них считая трусость, которая порождает ибеспринципность, и жалость человеческой натуры.

<span Georgia",«serif»;color:#330000">Итак, темадобра и зла у Булгакова — это проблема выбора людьми принципа жизни, апредназначение того зла, которое несут в романе Воланди его свита, — воздать каждому в соответствии с этим выбором. Автор считаеттолько человека способным преодолеть любое зло вопреки обстоятельствам исоблазнам. Через судьбу Маргариты представляет он нам путь добра ксамораскрытию с помощью чистоты сердца с горящей в нем огромной, искреннейлюбовью, в которой и заключается его сила. Маргарита у писателя — идеал. Мастер- тоже носитель добра, потому что оказался выше предрассудков общества и жил,руководствуясь душой. Поэтому автор дарует ему тот покой, о котором мечталгерой. На земле у Мастера остался ученик и бессмертный роман, которым сужденопродолжать борьбу добра со злом. На мой взгляд, М. Булгаков хотел показать нам,что грань между добром и злом, действительно, еле заметна: ведь не сразуосознаешь смысл поступков Воланда и его свиты. Да и вжизни, делая добро, мы можем и не замечать, как наши поступки порождают зло.

                                                                                                                          

                                                                                                                                          Евгений

                              

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике