Реферат: Андрей Болконский - Герой романа "Война и мир"

Л.Н. Толстой

ВОЙНА И МИР

 

Андрей Болконский – Герой романа

«Война и мир»

Напервых же страницах романа перед нами предстает князь Андрей Болконский. Онодин из главных героев романа и, без сомнения, один из любимых героев Л.Н.Толстого. На протяжении всего романа Болконский ищет свое предназначение вжизни, пытаясь выбрать дело, которому следовало бы отдать все свои силы.

Эгоистическиеинтересы, светские интриги, притворство, наигранность и неестественностьповедения, ложный патриотизм правят миром богатых. Андрей же человек чести, идля него неприемлемы подобные мелкие поползновения, неблагородные устремления.Именно поэтому он быстро разочаровался в светской жизни. Не принесла емусчастья и женитьба. Болконский стремится к славе, без которой, по его мнению,настоящий гражданин, радеющий за своё Отечество, жить не может. Кумиром длянего является Наполеон.

Всвоих честолюбивых устремлениях князь Андрей тоже, надо признать, становитсябезгранично эгоистичным. Ему не жаль пожертвовать всем самым дорогим в жизниради минут славы и торжества над людьми: «… Я ничего не люблю, как толькославу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничего мне не страшно».

ВАндрее от природы заложено такое качество, как истинно болконская гордость,унаследованная им от отца, от предков. Но он стремится в славе не только длясебя, он хочет принести пользу своему Отечеству, русскому народу.  День Аустерлицкого сражения Болконский вовремя паники на глазах у М.И. Кутузова со знаменем в руках увлек в атаку целыйбатальон. Андрея ранят. Рушатся все его честолюбивые планы. И только теперь,когда он такой беспомощный и покинутый всеми лежит на поле, он обратил своевнимание на небо, и оно вызвало в нем искреннее и глубокое потрясение: « Как жея не видел раньше этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его,наконец. Да! Все это пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба».

Всяжизнь в один миг промелькнула перед глазами. Болконский по-другому посмотрел насвое прошлое. Теперь Наполеон со своим мелким тщеславием ему кажется ничтожнымобыкновенным человеком. Князь Андрей разочаровывается в своем герое. В душеБолконского совершается переворот, он осуждает свои недавние ложные устремленияк славе, понимает, что отнюдь не она является главным стимулом человеческойдеятельности, что существуют более возвышенные идеалы.

ПослеАустерлицкой кампании князь Болконский решил никогдабольше не служить на военной службе. Он возвращается домой с совершенноизмененным, несколько смягченным и одновременно тревожным выражением лица. Носудьба мстит ему за чрезмерную гордость. Умирает его жена от родов, оставив емусына Николушку. Теперь Болконский решает всего себяпосвятить семье и жить только для неё. Но в то же время покоя не дает мысль,что человек не должен жить для себя.     

ВстречаАндрея Болконского с Пьером Безуховым выводит его из тяжелого душевногосостояния. Пьер убеждает Болконского, что жить нужно для всех людей. ВеснойБолконский едет по делам имений своего сына. Проезжая через лес, где все ужезеленело, только один дуб старым, эдаким сердитым и презрительным уродом стоялмежду улыбающимися березами, князь Андрей думал: «Жизнь кончена…» Но наобратном пути, увидев, что даже это дерево зазеленело, Андрей решил, что ничегоеще не закончилось в тридцать один год.

ТеперьАндрей стремится принять участие в тех делах, которые делаются во благоОтечества, осуждает свою эгоистичность, размеренную жизнь, ограниченнуюпределами семейно-родового гнезда. Болконский приезжает в Петербург, попадает вкруг Сперанского и принимает участие в разработке проекта по отмене крепостногоправа в России. Сперанский произвел на Андрея неизгладимое впечатление своимумом, он казался человеком, умеющим к любой проблеме, любому государственномувопросу найти правильный подход. Но как только Болконский встречает на балуНаташу Ростову, он как бы прозревает. Она напоминала ему о настоящих ценностяхжизни. Андрей не только разочаровывается в Сперанском, но и начинает презиратьего. Исчезает недавний интерес к государственным делам. «Разве все это можетсделать меня счастливее и лучше?»

Наташакак бы возрождает Болконского для новой жизни. Он безумно влюбляется в неё, ночто-то говорит ему, что их счастье невозможно. Наташа тоже любит Болконского,правда, он кажется ей сухим, разочарованным, одиноким, между тем как она самаэнергичная, молодая, веселая девушка. Они как два плюса, и их, пожалуй,невозможно соединить. Наташа не понимает, зачем князь Андрей отложил их свадьбуна целый год. Этой отсрочкой он спровоцировал её измену. И опять чистоБолконская гордость не позволяет Андрею простить Наташу, понять ее. В разговорес Пьером Болконский сказал: «Я говорил, что падшую женщину надо простить, но яне говорил, что я могу простить, я не могу». В этот момент перед нами предстаеттот Болконский, каким мы узнали его в начале романа, такой же эгоист.Болконский заставляет себя забыть о Наташе.

Однаковойна 1812 года многое изменила в этом человеке. Она пробудила в немпатриотические чувства, он пытается помочь Отечеству, воюет за спасение своейОтчизны. Но судьба складывается так, что князя Андрея ранят, и он произносит: «Я не могу, не хочу умирать, я люблю жизнь, люблю эту траву, землю, воздух».

Нокогда Андрей почувствовал, что смерть совсем близко, что жить осталось емунедолго, он перестал бороться, утратил всякую надежду, не хотел никого видеть.

АндрейБолконский умер не только от раны. Его смерть в известной мере связана сособенностями характера, с мировоззрением, с отношением к обществу людей. Назакате жизни он стал, по сути, почти идеальным человеком, лишенныминедостатков: всех любил, всех простил. А всепрощение, жертвенность,непротивление злу насилием, проповедь всеобщей любви мешают человеку житьпривычной земной жизнью, ибо, чем человек совершеннее по своим моральнымкачествам, тем он уязвимее. И поэтому скорее может погибнуть.

Подготовил:

Гильфанов Ильнур

г Стрежевой 2004 г.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике