Реферат: Поэты серебряного века

22.04.04 Болдырев Максим.

Поэты «серебряного века».

Рубеж веков – важная страница в жизни литературы,связанная с великими именами. Был ещё жив Лев Толстой, действовали героиЧехова, но уже начали свое существование различные литературные течения: символизм,акмеизм, футуризм.

Термин «серебряный век» возник по аналогии с «золотымвеком» — веком Пушкина и Тургенева. Поэты «серебряного века»: Бальмонт,Волошин, Брюсов, Северянин, Анненский, Хлебников, Гумилев – создавали новуюконцепцию мира и человека в этом мире. Их постоянно преследовала мысль, что невсе создаваемое человеком осознается и что есть области, недоступныеаналитическому проникновению разума.

Критерием познания символисты считали внутренний, духовныйопыт. Большое значение приобретало субъективное начало. Ценным и реальнымстановилось то, что мимолетно, неуловимо, загадочно. «Мне мило отвлеченное: имжизнь я создаю – я все уединенное, неявное люблю», — писала Зинаида Гиппиус.Символистам был присущ культ формы, стремление к демонстрации глубоких познанийв различных областях – от историко-географических до философических илингвистических. В стихотворении «Шорох» Валерий Брюсов демонстративноподчеркивал форму, игнорируя содержание: «Шорох в глуши камыша, шелест –шуршанье вершин, шум в свежей чаще лощин, шепот души заглуша».

Акмеисты провозгласили освобождение поэзии отмногозначности и текучести образов, уход от усложненной метафоричности кточному значению слова. Гумилев объединил вокруг себя двадцать шесть поэтов ивстал во главе течения акмеизм, что означает «мужественный, твердый и ясныйвзгляд на жизнь – цветущую пору». Николай Гумилев интересен умениемпреодолевать преграды, доказывать себе и другим, что человек может достигнутьцели: «Быстрокрылых ведут капитаны – открыватели новых земель, для кого не страшныураганы, кто изведал мальсремы и мель».

Ранняя Анна Ахматова отдала дань этому течению впоэзии: «Радостно и ясно – завтра будет утро; эта жизнь прекрасна, сердце, будьже мудро».

Одним из ведущих участников движения футуристов был Хлебников– поэт-экспериментатор, «Колумб новых поэтических материков», по определениюМаяковского.

Абсолютное неприятие быта определило характер жизниХлебникова. Это был странник в русской поэзии, но не простой, а зачарованный:стихотворение «В лесу» (1913г.) показывает, как умел он придаваться восторгамот встречи с цветами растениями. Среди шума и дрожи в первозданной природевозникает монументальный гигант: «И только шум речной осоки, и только дрожьречного злака, и кто-то бледный и высокий стоит, с дубравой одинаков».Вознесенный Хлебниковым и возвеличенный поэтической гиперболой человек этотчем-то родственен известному персонажу Кустодиева, созданному в 1919 году.

Поэзия начала ХХ века изумляет и удивляет своиммногоцветием и многоголосием.

В центр мира Бальмонт ставил солнце – «источник светаи совести», источник жизни. Стихи его музыкальны, в них – журчание весенних ручьев, искрящиеся солнечныеблики, брызги и пенящееся море, одухотворенность, грусть и светлая надежда.

Удивительны строки Андрея Белого: «Рыдай, буреваястихия, в столбах громового огня! Россия, Россия, Россия, безумствуй, сжигаяменя!»

Максимилиан Волошин поначалу привлекает мелодичностью,легкостью, изяществом своих стихов, а затем – глубиной жизненной программы.

Вся Русь – костер. Неугасимый пламень

Из края в край, из века в век

Горит, ревет. И трескается камень,

И каждый факел – человек.

Главное в поэзии серебряного века – её причастность квеликой и трагической эпохе. В ощущениях поэтов звучит мотив их потерянности.«Один среди враждебной рати», — писал Волошин.

И все же русский серебряный век незабываем инеповторим. Никогда: ни до ни после – не было в России такой взволнованностихудожественного осознания эпохи, таких напряженных исканий и чаяний, как тогда,на изломе времени.

Творчество поэтов серебряного века нельзя ограничитьрамками какого-то одного литературного направления. Глубина мысли, мастерствослова, умение осмыслить жизнь духа, историко-литературная иобщественно-гражданская проблематика их произведений характеризуют их гораздошире и глубже.

Свет творческих озарений поэтов серебряного веканавсегда останется в истории русской литературы.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике