Реферат: Литературоведческие термины

<span Times New Roman CYR",«serif»">Словарь

<span Times New Roman CYR",«serif»">литературоведческих терминов

<span Times New Roman CYR",«serif»">

<span Times New Roman CYR",«serif»">

    Аллегория– иносказание, когда под конкретным изображением предмета, человека, явленияскрывается другое понятие.

    Аллитерация –повторение однородных согласных звуков, предающее литературному тексту особуюзвуковую и интонационную выразительность; один из видов звукописи.

    Амфибрахий –трехсложный размер стиха с ударением на втором слоге.

    Анапест –трехсложный размер стиха с ударением на третьем слоге.

    Антитеза –художественное противопоставление характеров, обстоятельств, понятий, создающеевпечатление резкого контраста.

    Афоризм –краткое изречение, выражающее значительную, глубокую мысль в оригинальнойхудожественно заострённой форме. Афоризм напоминает пословицу, но в отличие отнеё принадлежит определённому лицу (писателю, учёному и др.)

    Баллада –один из жанров лиро-эпической поэзии: сюжетное стихотворение, в основе котороголежит какой-то необычный случай, связанный с историческим событием илипреданием; обычно героического, легендарного или фантастического характера.

    Литературныйгерой – действующее лицо, персонаж произведения.

    Гипербола –чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета.

    Гротеск –предельное преувеличение, основанное на причудливом сочетании фантастического иреального, ужасного и смешного; сгущение сатирического изображения явлений,предметов и людей.

    Дактиль –трёхсложный размер стиха с ударением на первом слоге.

    Деталь — одноиз средств создания художественного образа; выразительная подробность впроизведении (часть внешнего мира, портрета и т.п.), которая помогает читателюпредставить и глубже понять не только характер, обстановку, но и в целомпроизведение, авторское отношение к изображаемому.

    Диалог –разговор двух или нескольких лиц; основная форма раскрытия человеческиххарактеров в драматическом произведении.

    Драма –род литературы, драматическое произведение, предназначенное для постановки насцене, в котором основная мысль раскрывается через диалоги и монологи героев,их поступки и действия.

    Драма в узкомсмысле слова – пьеса с острым конфликтом, однако в отличие от трагедии здеськонфликт более заземлён, обычен и, так или иначе разрешим.

    Жанр –вид художественного произведения: песня, баллада, поэма, повесть, новелла, комедияи тд.

    Завязка –эпизод литературного произведения, в котором возникает основной конфликт.

    Идея –основная мысль произведения.

    Инверсия –необычный порядок слов, нарушение последовательности речи с целью приданияфразе особой выразительности.

    Интонация –основное выразительное средство звучащей речи, позволяющее передать отношениеговорящего к тому, о чем он говорит.

    Ирония – насмешка, осмеяние. Обычноистинный смысл высказывания как бы замаскирован: говорится прямопротивоположное тому, что подразумевается.

    Комедия –драматическое произведение, в котором осмеиваются отрицательные черты человекаили общественного явления.

    Комическое –смешное в жизни и искусстве.

    Композиция –построение художественного произведения.

    Конфликтхудожественный – столкновение, противоборство персонажей или каких-либосил, лежащее в основе развития действия литературного произведения.

    Кульминация –эпизод литературного произведения, в котором художественный конфликт достигаетнаивысшей точки в своём развитии и требует разрешения.

    Монолог –развёрнутое высказывание одного лица, не связанное с репликами других лиц.

    Новелла –небольшое по объёму эпическое произведение, близкое к рассказу, в основекоторого лежит описание одного события и авторская оценка его.

    Образхудожественный – художественное изображение человеческой жизни в предельноконкретной форме, но несущее в себе в то же время обобщение и выражающееэстетический и нравственный идеал писателя (художника).

    Очерк –один из жанров эпической, повествовательной литературы, который отличается отдругих достоверностью, тем, что в очерке изображаются обычно события,происходившие в реальной жизни. В то же время он сохраняет особенностиобразного отражения жизни.

    Параллелизм –сопоставление; часто используется в устном народном творчестве.

    Пейзаж –в художественном произведении описание природы, которое не только даётвозможность увидеть, где происходит событие, но и помогает понять его.

    Персонаж –действующее лицо художественного произведения.

    Песня –небольшое лирическое произведение, предназначенное для пения; фольклорная песнявозникает обычно вместе с мелодией.

    Повесть –эпический жанр; по характеру развития действия сложнее рассказа, но менее развёрнут,чем роман.

    Поэма –один из жанров лиро-эпического произведения, для которого характернасюжетность, выражение автором или героем своих чувств.

    Псевдоним– вымышленное имя или условный знак, под которым автор публикует своёпроизведение.

    Развязка –эпизод литературного произведения, в котором происходит разрешение основногохудожественного конфликта.

    Рассказ –эпический жанр, малая форма литературного произведения, в котором даётсяизображение какого-либо эпизода из жизни героя.

    Ремарка –авторское пояснение в драматическом произведении, с помощью которого уточняютсяместо действия, внешние и духовные отличия персонажей, их состояние.

    Реплика –фраза собеседника в диалоге, возникшая как отклик на слова партнёра.

    Ритм стихотворный– повторение однородных звуковых особенностей, чередование ударных ибезударных слогов.

    Рифма –звуковые совпадения в конце строк.

    Роман –эпическое произведение, которое охватывает жизнь, поступки, столкновения многихгероев, иногда – историю поколений, раскрывает многообразие общественныхотношений. Для романа характерны разветвлённый сюжет или несколько сюжетныхлиний, объединённых общим замыслом.

    Романтика– особенность литературного творчества, которая заключается в стремлении кизображению ярких или вымышленных сторон жизни.

    Сарказм –едкая, язвительная насмешка.

    Сатира –наиболее беспощадное осмеяние несовершенства мира, человеческих пороков.

    Строфа –часть стихотворения, объединённая в единое целое рифмой, ритмом, содержанием.

    Сюжет –событие или ряд событий, изображённых в произведении в определённойпоследовательности, составляющие содержание художественного произведения.

    Тема –то, что положено в основу литературного произведения, главный предметповествования.

    Трагедия –драматическое произведение, в котором изображаются исключительно острые,непримиримые конфликты, чаще всего завершающиеся гибелью героев. Эта борьбаобнаруживает возвышенность стремлений и силу характеров действующих лиц.

    Фантастика– разновидность художественной литературы, в которой авторский вымысел создаётнереальный, вымышленный мир, причудливые образы и явления.

    Фольклор – устные произведения искусстваслова.

    Экспозиция –эпизоды, предшествующие завязке, возникновению основного конфликта; обрисовкаположения действующих лиц до начала действия.

    Эпиграф –яркое изречение, помещаемое автором перед произведением или частью его с цельюпомочь читателю глубже понять содержание и смысл текста.

    Юмор –веселая, добродушная насмешка над кем-либо или чем-либо.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике