Реферат: Слово о полку Игореве - Особенности композиции

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Courier New»"> 

       Сочинение.

 

Слово ополку Игореве.

Особенностикомпозиции.

                                                        

ПОДГОТОВИЛ:

ПРОВЕРИЛА: ________________

Оценка:____

                                            

                                                     

г. Нижний Новгород

                               

                                 2003 г.

 

<span Arial",«sans-serif»">  «Слово о полку Игореве» является историческимпамятником древнерусской литературы. Это великое произведение своего времени. Вэтом произведении нам с большой точностью передан образ Древней Руси. В неговходят характеры русских людей, описания природы, мирного труда. «Слово о полкуИгореве» повествует о походе русского войска в чужую землю. Автор «Слова ополку Игореве» написал свое произведение в то время, когда Великая Русь и Киевнаходились в трудном положении. Огромное государство, созданное великим княземОлегом, стало разъединяться на многие княжества и приходить в упадок.Разделение страны на мелкие княжества сопровождалось кровопролитнымимеждоусобицами князей, желавших захватить наиболее богатые земли. В это времяполовцы близко подошли к границам Руси.

<span Arial",«sans-serif»">   Игорь хочет избавить Русь от половцев. Вдень выступления происходит солнечное затмение.

<span Arial",«sans-serif»"> «Но,взглянув на солнце в этот день, подивился Игорь на светило: середь бела- дняночная тень ополченья русские покрыла.» Несмотряна это зловещее предзнаменование, несмотря на все опасности, князь Игорь неизменяет своего решения. Он остается тверд и не собирается менять свои планы. Собъединенными силами своего войска и Всеволода князь Игорь вступает на половецкую землю.  Ему здесь все враждебно: и степь, и птицы, извери.  Но Игорь решителен, как и еговойско. Они, “к славной изготовившись борьбе, добывая острыми мечами князюславы, почестей себе”, идут дальше, на битву с половцами. Первую битву онивыиграли, после этого войско Игоря и Всеволода было разбито. Это поражениеоткрыло дорогу половцам на Русь, они почувствовали свою силу и на русскую землюпришли тяжелые времена; «невеселое время настало», «тоска разлилась по Русскойземле, печаль потоками потекла по земле Русской». Пример неудачного походаИгоря, дерзкого и отважного князя, но действовавшего в одиночку, далвозможность автору  резко осудитьиндивидуализм русских князей, княжеские усобицы, отсутствие единства в ихборьбе с главным врагом.

<span Arial",«sans-serif»"> 

<span Arial",«sans-serif»">  Главным чувством, волновавшим автора «Слова ополку Игореве», была любовь к Родине, к русской земле, к народу. Большое местов этих раздумьях занимает сочувствие писателя простым людям, его печаль о горерусских женщин, чьи мужья и сыновья были в войсках, в междоусобных боях. ПлачЯрославны благодаря силе выраженных в нем чувств во все времена, и в ДревнейРуси, и в нашем веке, стал символом женского горя и женской верности в годывоенных испытаний.  Автор скорбит оразъединении Великой Руси. Он подчеркивает подвиги русских князей, рисует ихмогущество, их славу. В образах русских князей отражены его мечты о сильнойвласти и военном могуществе на Руси.

<span Arial",«sans-serif»">   Удивительно, что автор  темой своего произведения избрал поход,завершившийся поражением русского войска, гибелью большей части дружины,пленением русских князей.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике