Реферат: Куприн "Гранатовый Браслет"

Мысли о прочитанномрассказе “гранатовый браслет”

Нам говорит согласие струн в квартете,

Что одинокий путь подобен смерти.

Шекспир.

Куприн, как и всё без исключенияписатели всех времён и народов, не обошёл в своём рассказе тему любви, но унего любовь особая и не на что не похожая – безответная, но к этому вопросу мывернёмся позже.

Сразу же можно задать вопрос – алюбила ли вообще кого-нибудь  Вера. Или словолюбовь в её осмыслении нечто иное, как понятие супружеского долга, супружескойверности, а не чувства к другому человеку. Наверное, только одного человека –свою сестру, которая была для неё всем, у неё и в мыслях не было любить своегомужа, не говоря даже про Желткова которого она не разу живым и не видела.  

Желтков, что про него можносказать – был ли он больной человек, и преследовал несчастную женщину, или онбыл болен любовью – безответною, самою жестокою любовью на свете, не дававшеюнадежд на взаимность. Но всё же он надеялся на волю судьбы, что она сведёт их, иони будут жить долго и счастливо. Но нет – судьба в лице Веры имела другиепланы, ей нужно было всё рассказать своему мужу – зачем?! Ведь можно былопоговорить с Желтковым самой, успокоить его, вежливо попросить больше не писатьей. И всё.

Куприн на протяжение всегорассказа пытается внушить читателям “понятие любви на грани жизни”, и делает онэто через Желткова, для него любовь – это жизнь, следовательно нет любви – нетжизни. И когда муж Веры настойчиво просит прекратить любовь, прекращается и егожизнь: “…вам предлагают одно из двух: либо вы совершенно отказываетесь отпреследования княгини Веры Николаевны, либо, если на это вы не согласитесь, мыпримем меры, которые нам позволят наше положение…”.

Возвращаясь к вопросу онеразделённой любви – а достойна ли любовь потери жизни, потери всего, чтотолько может быть на свете. Можно вспомнить “Ромео и Джульетту ” Шекспира: ведьони отдали свои жизни – ради любви, ради самого дорогого, что у них было, чтобыиметь любовь на небесах. На этот вопрос должен отвечать каждый сам для себя – ахочет ли он этого, и что для него дороже – жизнь или любовь? Желтков ответил –любовь: “Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто: ни политика, нинаука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей – для меня вся жизньзаключается только в Вас…”.

А была ли необходимость Вере идтисмотреть на мёртвого Желткова. Возможно, это была попытка как тосамоутвердится, не мучить себя всю оставшеюся жизнь угрызениями совести,посмотреть на того от кого она отказалась, и если возможно полюбить его.Понять, что в её жизни не будет ничего подобного этому — “В эту секунду онапоняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё. ”.От чего мы оттолкнулись, к тому мы и пришли – безответная любовь, только теперьвсё наоборот, она любит его, а он не может ответить ей взаимностью. А кто вэтом виноват – он сам или его любовь.

Что наша жизнь, игра – игра влюбовь? Ну а как же цена жизни, ведь жизнь это самое дорогое, что у нас есть,именно её мы так боимся потерять, а с другой стороны любовь – это смысл нашейжизни, без чего она не будет жизнью, а будет пустым звуком в не бесконечнойкниге истории человечества.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике