Реферат: Вениамин Каверин "Два капитана"

      В романе Вениамина Каверина «Двакапитана»  перед нами проходят историидвух главных героев – Сани Григорьева и капитана Татаринова. Вся жизнь Санькисвязана с подвигом отважного капитана, с детства равняется он на отважногоисследователя Севера и во взрослом возрасте находит экспедицию «Св.Марии»,выполняя свой долг перед памятью Ивана Львовича.

      Каверин не просто придумал героя своегопроизведения капитана Татаринова. Он воспользовался историей двух отважныхзавоевателей Крайнего Севера. Одним из них был Седов. У другого он взялфактическую историю его путешествия. Это был Брусилов. Дрейф «Святой Марии»совершенно точно повторяет дрейф Брусиловской «Святой Анны». Дневник штурманаКлимова полностью основан на дневнике штурмана «Святой Анны» Альбанова – одногоиз двух оставшихся в живых участников этой трагической экспедиции.

      Итак, как рос Иван ЛьвовичТатаринов?      Это был мальчик,родившийся в бедной рыбачьей семье на берегу Азовского моря. В юности он ходилматросом на нефтеналивных судах между Батумом и Новороссийском. Потом выдержалэкзамен на «морского прапорщика» и служил в Гидрографическом управлении, сгордым равнодушием перенося высокомерное непризнание офицерства.

      Татаринов много читал, делал заметки наполях  книг.  Он спорил с Нансеном. То капитан был«совершенно согласен», то «совершенно не согласен» с ним. Он упрекал его в том,что, не дойдя до полюса каких-нибудь четырехсот километров, Нансен повернул кземле. Гениальная мысль: «Лёд сам решит свою задачу» была записана там.  На листке пожелтевшей бумаги, выпавшей изкниги Нансена, было написано рукой Иван Львович Татаринова: «Амундсен желает вочто бы то ни стало оставить за Норвегией честь открытия Северного полюса, а мыпойдем в этом году и докажем всему миру, что и русские способны на этотподвиг». Он хотел, как Нансен, пройти возможно, дальше на север с дрейфующимльдом, а потом добраться до полюса на собаках.

            В середине июня 1912 года шхуна«Св.Мария» вышла из Петербурга во Владивосток. Сначала корабль шел понамеченному курсу, но в Карском море «Св.Мария» замерзла и медленно сталдвигаться на север вместе с полярными льдами. Таким образом, волей-неволейкапитан должен был отказаться от первоначального намерения – пройти воВладивосток вдоль берегов Сибири. «Но нет худа без добра! Совсем другая мысльтеперь занимает меня», — писал он в письме жене.  Лед был даже в каютах, и каждое утроприходилось вырубать его топором. Это было очень тяжелое путешествие, но вселюди хорошо держались и, вероятно, справились бы с задачей, если бы незадержались со снаряжением, и если бы это снаряжение не было таким плохим.   Всеми своими неудачами команда обязана была предательствуНиколая Антоновича Татаринова.  Изшестидесяти собак, которых он продал команде в Архангельске, большую часть ещена Новой Земле пришлось пристрелить. «Мы шли на риск, мы знали, что идем на риск,но мы не ждали такого удара», — писал Татаринов — «Главная неудача – ошибка, закоторую приходится расплачиваться ежедневно, ежеминутно, — та, что снаряжениеэкспедиции я поручил Николаю…»

      Среди прощальных писем капитанаоказались  карта заснятой местности иделовые бумаги. Одной из них была копия обязательства, согласно которомукапитан заранее отказывается от всякого вознаграждения, вся промысловая добычапо возвращении на «Большую землю» принадлежит Николаю Антоновичу Татаринову,капитан отвечает всем своим имуществом перед Татариновым в случае потери судна.

      Но несмотря на трудности, он успелсделать выводы из своих наблюдений и  формулы, предложенные им, позволяют вычестьскорость и направление движения льдов в любом районе Северного Ледовитогоокеана. Это кажется почти невероятным, если вспомнить, что сравнительнокороткий дрейф «Св.Марии» проходил по местам, которые, казалось бы, не даютданных для таких широких итогов.

      Капитан остался один, все его товарищипогибли, он больше не мог идти, мерз на ходу, на привалах, даже за едой не могсогреться, отморозил ноги. «Боюсь, что с нами кончено, и у меня нет надеждыдаже на то, что ты когда-нибудь прочтешь эти строки. Мы больше не можем идти,мерзнем на ходу, на привалах, даже за едой никак не согреться», — читаем мы егостроки.

       Татариновпонимал, что скоро и его очередь, но совершенно не боялся смерти, потому, чтосделал больше, чем в его силах, чтобы остаться в живых.

      Его история окончилась не поражением ибезвестной смертью, а победой.

В конце войны, делая доклад вГеографическом обществе, Саня Григорьев сообщил, что факты, которые былиустановлены экспедицией капитана Татаринова, не потеряли своего значения. Так, на основании изучения дрейфа известныйполярник профессор В. предположил существование неизвестного острова между 78-йи 80-й параллелями, и этот остров был открыт в 1935 году – и именно там, где В.определил его место. Постоянный дрейф, установленный Нансеном, был подтвержденпутешествием капитана Татаринова, а формулы сравнительного движения льда иветра представляют собой огромный вклад в русскую науку.

      Были проявлены фотопленки экспедиции,полежавшие в земле около тридцати лет.

      На них он предстает нам —  высокий человек в меховой шапке, в меховыхсапогах,  перетянутых под коленямиремешками. Он стоит, упрямо  склонивголову, опершись на ружье, и мертвый медведь, сложив лапы, как котенок, лежит уего ног. Эта была сильная, бесстрашная душа!

      Все встали, когда он появился на экране,и такое молчание, такая торжественная тишина воцарилась в зале, что никто несмел даже вздохнуть, не то, что сказать хоть слово.

           « …Горько мне думать о всех делах,которые я мог бы совершить, если бы мне не то, что помогли, а хотя бы немешали.  Одно утешение – что моимитрудами открыты и присоединены к России новые обширные земли…» — читаем мыстроки, написанные отважным капитаном. Он назвал землю именем своей жены, МарьиВасильевны.

      И в последние часы своей жизни он думалне о себе, а беспокоился о своей семье: «Дорогая моя Машенька, как-то вы будетежить без меня!»

            Мужественный и ясный характер,чистота мысли, ясность цели – все это обличает человека большой души.

             И похоронен капитан Татаринов, какгерой.  Заходящие в Енисейский заливкорабли издали видят его могилу. Они проходят мимо нее с приспущенными флагами,и траурный салют гремит из пушек. Могила сооружена из белого камня, и онослепительно сверкает под лучами незаходящего полярного солнца. На высотечеловеческого роста высечены следующие слова: «Здесь покоится тело капитанаИ.Л.Татаринова, совершившего одно из самых отважных путешествий и погибшего наобратном пути с открытой им Северной Земли в июне 1915 года. Бороться и искать,найти и не сдаваться!»

       Вот почему все герои повести считаютИ.Л. Татаринова героем. Потому что он был бесстрашным человек, боролся сосмертью, и несмотря ни на что добился своей цели.

       

     

      

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике