Реферат: Чингиз Айтматов

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Эссе

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Чингиз Айтматов, роман «Плаха»

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Чингиз Айтматов родился в1928 году в долине реки Талас, в кишлаке Шекер Кировского районаКиргизской ССР. Трудовая биогра­фия будущего писателя началась в годы ВеликойОтечественной войны. «Самому теперь не верится,— вспоминал Чингиз Айтматов,— вчетыр­надцать лет от роду я уже работал секретарем аил совета. В четырна­дцатьлет я должен был решать вопросы, касающиеся самых различных сторон жизни большогосела, да еще в военное время».

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Герой социалистического труда (1978), академик АНКиргизской ССР, лауреат Гос. премии (1968, 1977, 1983), Лауреат в1963 году Ленинской премии,  кавалер ордена Дружбы (1998), принятого изрук Бориса Николаевича Ельцина, экс-главный редактор журнала «Иностраннаялитература». В 1990 г. назначен послом СССР в Люксембурге, где и проживает внастоящее время в качестве посла республики Киргизия.

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial">Долго и упорно он искал свои темы, своих героев, собственную манеруповествования. И нашел их. Его герои—  рядовые советские труженики, твердо верящие всветлые,  добрые начала создаваемой приса­мом активном их участии жизни. «Жизни светлой, человеческой», люди чистые ичестные, открытые всему хорошему в мире, в деле безотказные, в стремленияхвозвышенные, во взаимоотношениях с людьми прямые и откровенные.

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;mso-ansi-language:EN-US">

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Своей искренностью и прямотой найденные писателемгерои как бы сами подсказали ему манеру повествования— взволнованную, чуть приподнятую, напряженно-доверительную и,часто, исповедальную— от первого лица, от«я».

<span Monotype Corsiva"; mso-bidi-font-family:Arial">Проведенный в конце 1998 года опрос общественногомнения показал, что Айтматов считается третьим по популярности политиком — после президента Аскара Акаева и мэра Бишкека Феликса Кулова.

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;letter-spacing:-.1pt">Основные действия в романе «Плаха» происходят набескрайних просторах Маюнкумской саванны, Прииссыкулья. Главные действующиелица: Авдий Каллистратов, гонцы за анашой, оберкандаловцы и Бостон Уркунчиев. Автор  для решения основных проблем романа,раскрытия психологии героев использует внутренние монологи, диалоги, сны ивидения, образы-символы и их сравнение.

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;letter-spacing:-.1pt">Авдий Каллистратов — одно из важнейших звеньев вцепочке героев «маюнкумских» глав «Плахи». Будучи сыном дьякона, он поступает вдуховную семинарию и числится там «… как подающий надежды...» Однако, черездва года его изгоняют за ересь. После исключения из духовной семинарии Авдийработает внештатным сотрудником комсомольской газеты, редакция которой былазаинтересована в таком человеке, так как бывший семинарист являлся своеобразнойантирелигиозной пропагандой. Кроме того, статьи героя отличались непривычнымитемами, что вызывало интерес у читателей. Для того, чтобы собрать подробныйматериал об анашистах, понять психологию опасных для общества людей, Авдийпроникает в их среду, становится гонцом. Он хочет объяснить им, что дело,которым они занимаются, приносит страдания другим, однако его не понимают ижестоко избивают. Авдий выживает, однако вскоре, попав снова в «плохую»компанию, «выполняющую план по сдаче мясозаготовок», отстреливая антилоп-сайгаковиз пулемётов, погибает за свои убеждения, за веру в хороших людей...

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;letter-spacing:-.1pt">Последним действующим лицом «маюнкумских» глав, вприложении к которому исследуется проблема свободы-несвободы, является БостонУркунчиев. Сюжетная линия персонажа переплетается с линией волков. С АвдиемКаллистратовым герой никогда не встречается на страницах романа, но, тем неменее, его жизнь наполнена идеями Христа ХХ века. Бостон «… аккумулирует всебе накопленные за тысячелетия народом здоровые навыки и принципы бытия и своегопребывания на земле,… учитывая опыт человека ХХ столетия, выражает устремленияк реальному гуманизму.»

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;letter-spacing:-.1pt">Деградация человека и жестокость, усилившаяся вобращении с природой, окружающими людьми становится причиной трагедии Бостона.Дело в том, что Базарбай, его сосед, разорив волчье логово, приводит зверей кжилищу Бостона. Досаждающие Бостону волки, ставшие полностью непредсказуемымипосле потери потомства, вынудили его покончить с ними. Убив волка, а затем иволчицу-мать, воплощающей и олицетворяющей в себе Природу, её высшую мудрость иразум, Бостон убивает себя в своём потомстве. Однако на пути потери свободыБостон идёт ещё дальше, становясь таким же несвободным человеком, как иКочкорбаев, оберкандаловцы и анашисты, учиняя самосуд над Базарбаем, тем самымпреступив закон.

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;letter-spacing:-.1pt">Отдельная сюжетная линия, связывающая судьбы Авдияи Бостона, повествует о судьбе волчьей пары: Акбары и Ташчайнара. Их несчастьев том, что они жили не во времена их предков, когда всем управляли законыприроды, а в веке, когда вершителями судеб стали люди, старающиеся подчинитьсебе всё на Земле. Трагедия волков, выразившаяся в потере трёх потомств, сменетрадиционных мест обитания, и, в итоге, гибели, показывает всё обостряющуюсяпроблему необратимого влияния человека на Природу, которая становитсяглобальной.

<span Monotype Corsiva";mso-bidi-font-family: Arial;letter-spacing:-.1pt">Роман «Плаха» — призыв автора к пересмотручеловечеством своих ужасных поступков, осознать всю страшную угрозу, которуючеловек несёт окружающему миру, а следовательно и себе самому… Но вотвоспользуется ли человек возможностью изменить жизнь, спасти МИР, в котором живёт– на это сложно ответить, ведь жить, когда всё зависит от тебя, гораздопроще...

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике