Реферат: Род человеческий на плахе

Род человеческий на плахе .

Человек– высшее творение природы. Существо, которое способно осмыслить свою жизнь изаконы бытия, созидать прекрасные творения и уничтожать природу, соединяющеев себе две противоположные силы: добро и зло. Несовершенный по своей природечеловек подвержен сомнениям и коварству, обречён на вечный поиск истины,смысла жизни, идеала своего совершенства .      

Вопросназначения человека на земле до сих пор остаётся неразрешён-  ным, обрастает скаждым годом новыми проблемами, связанными с развитием цивилизации, иостаётся вечным и новым для каждого человека, сколько-нибудь задумывающегосянад соей жизнью.

          Попыткуразрешить этот вопрос по-своему мы видим в романе ЧингизаАйтматова «Плаха». Автора волнуют насущные проблемы его современности(советской эпохи строительства развитого социализма): утрата веры в человека,проблема уничтожения природы, распространение пьянства, наркомании,потребительская психология членов советского общества. И в то же время главнойпроблемой произведения остаётся борьба добра и зла среди людей и внутри каждого, поиск истинного смысла существования человека .

          Построение романа обусловлено логикой художественного видения мираписателем: мир един, в нём всё взаимосвязано – добро и зло, человек иприрода, прошлое, настоящее и будущее. Поэтому в нём переплетаются двесюжетные линии: жизнь Авдия Каллистратоваи судьба волчьего семейства. По сути своей — жизнь человеческого общества иприроды. С одной стороны — человек подчиняет себе и использует природу, потребляя её через плоды своейдеятельности, а с другой стороны — разрушает своими преобразованиями. Такимобразом, мир природы превращается в мир человеческий. Между ними должны бытьустановлены отношения родства, гармонии, но на самом деле — всё наоборот. Обэтом и говорит Чингиз Айтматов. Дисгармония приводитк трагедии, приводит род человеческий на плаху!

            Человек в романе Айтматова лишьбездумный пользователь природы, уничтожающий её. Уже в завязке Айтматовочерчивает трагедию рода человеческого – уничтожение окружающей среды какуничтожение самого рода человеческого. Картина безжалостного отстрела сайгаковради выполнения плана по мясозаготовке является предупреждением для нас:уничтожая

природу, человек лишает себя будущего; зло, содеянное миру природы, как бумерангвозвращается к нему самому .

            Автор создаёт в своёмпроизведении два мира противоположных по своей сути: мир природы,представителями которого являются волки, и мир людей. При чём волкиоказываются добрее, чем люди. В фольклоре волки традиционно являются символомкровожадности и жестокости. А в романе, наоборот, автор обнаруживает в ихповедении такие человеческие качества, как преданность, заботливость, нежность, привязанность одного существа к другому, потому что все эти качестваобусловлены законами природы, изначально гармоничной субстанции. Эти два миранаходятся в гармоничном единении, которое нарушается только по вине человека.До тех пор, пока естественные связи волчицы Акбары имира природы не нарушены, она избегает прямого столкновения с человеком. Лишьзагнанная в тупик бессмысленной жестокостью Базарбая, охваченная жаждой мести, она вступает в схватку со всем родом человеческим,не разбирая, кто прав, кто виноват. Исход этого противостояния предрешён:гибель самой Акбары и человека, похищенного ею сынаБостона. Айтматов предупреждает нас своим романом, что пока в мире будутвластвовать базарбаи и кандаловы, мир человеческий и мир природы никогда не придёт к гармоничному единению.

          Спасителем, на мой взгляд, Айтматоввидит человека, постоянно находящегося в поисках истинного своегопредназначения. Таким человеком в произведении является АвдийКаллистратов. Кто он? Смешной Дон Кихот, плохойпсихолог, наивный и скучный проповедник или воплощение поиска истины, доброты, честности, истинной любви и сострадания?

            <span Times New Roman",«serif»;color:black">По-моему, автор недаром вводит в свой роман на ряду с реальными действующими лицами образыХриста и Понтия Пилата. Ведь появляется асоциация,что в современном мире таким же спасителем человечества как Христос являютсялюди, подобные Авдию. Для них смысл существованиячеловека на земле заключается в самосовершенствовании, следовании высокимгуманистическим идеалам добра, ради которых можно пойти на смерть. Соразмеряяидеи Христа с современностью автор наделяет своего «спасителя» не слепой верой, а поиском Бога во внешнем мире и в себе в том числе. По мнению Каллистратова человек как высшее существо на земле долженсам осознавать свои пороки, а не ждать наказания от Бога, указания того, чтоему следует предпринять для собственного усовершенствования и улучшения жизнивообще

: «<span Times New Roman",«serif»">Ведь благодаря силе разума человеквластвует над собой, как Бог. Ведь что такое искреннее осознание порока?По-моему, это осуждение зла в себе на уровне Бога. Человек сам определяет себеновый взгляд на собственную сущность.»

В тоже время и автор, и его герой да и мы с вами вполне осознаём противоречивостьи не совершенность человеческой натуры, поэтому жизнь главного героя-человекав романе заканчивается так трагически. Писатель как бы спрашивает у нас:неужели человек не может обойтись без войн, без крови, без погони за наживойи властью. Неужели же прав Понтий Пилат, утверждающий, что «человека ненаучат ни проповеди в храмах, ни голоса с неба»? Неужели человечество ненайдёт в себе силы остановиться на краю пропасти, в которой его погибель?Неужели же оно не сможет совладать со своими пороками, ведущими его на плахусамоуничтожения? Неужто прав Авдий, именующий Землю«каруселью кровавых драм», которой суждено кружить до скончания века ?

          Самое страшное, что Авдий одинок. В человеческом мире размыты границы междудобром и злом, попраны идеалы гармонии и счастья, торжествует бездуховность.Свет жестокости  не принимает проповеди Каллистратова. Человечество не способно ещё осознатьистинной своей сущности и необходимости доброты в своей жизни. Правда, не всёпотеряно: ведь человечество способно создавать прекрасное, например, музыку.

Вкоторой оно подсознательно выражает «ощущение трагичности своегопребывания в круговороте жизни, когда все приходит и все уходит, вновь приходити вновь уходит». Именно при помощи музыки человечество способно оставитьпамять о себе во Вселенной. Красота, и в том числе музыка ,– вот то что можетудержать человечество от самоуничтожения, от победы зла над добром.

Гибнут спасители рода человеческого от рук самих людей,но остаётся надежда, что придёт просветление. Человек остановится, оглянётсявокруг и поймёт, что его путь – это путь на плаху. Тогда, я верю,восторжествует добро, человек поймёт, в чём истинность его предназначения,ведь «превыше всего истина, а истина одна. Двух истин не бывает.»

 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике