Реферат: Книга в моей жизни

      

«Книга в моей жизни»

         Сочинение ученика 8»В» класса

Дрожжина Дмитрия

                                               СОШ № 93

г.Воронеж

          Потребность записывать и передаватьсвои мысли другим людям появилась у человека в глубокой древности. Прираскопках Великого Новгорода средних веков ученые-археологи обнаружилихозяйственные записи, сообщения, просто письма людей друг другу, выполненные накусочках березовой коры – бересте. Древние греки и римляне передали всемучеловечеству свои исследования природы и архитектурные замыслы, а такжелитературные творения, записанные на пергаменте. Первопечатник Иван Федоровоставил нам мысли великих людей своего времени, уже напечатанные на специальномстанке и сшитые переплетом. Книгу всегда хранили бережно, передавали изпоколения в поколение как бесценный дар, содержащий мудрые мысли и важныесведения, накопленные человечеством. В древности книги украшали драгоценнымикамнями и золочеными переплетами, они были недоступны простому человеку. Давным-давнокнигохранилище или библиотеку называли — книжица, а любителя чтения илимногочитающего человека — книгочий.

Сегоднякнига стала доступной для любого человека, который хочет с ней познакомиться.Мне нравятся книги, рассказывающие о необычных путешествиях и фантастическихприключениях. Читая такие произведения, я представляю себя то пиратом, ищущимклады,  то капитаном, открывающим новыеземли, то изобретателем межпланетных кораблей. Благодаря книге я могу ощутитьнастроение и чувства того героя, о котором читаю.

Оченьтрудно выбрать хорошую книгу. Не всегда яркая обложка и красивый шрифт говорято ее содержательности. Важно обратить внимание на имя автора и оглавлениекниги, постараться вдуматься в смысл первых предложений. Любое, дажефантастическое, произведение обязательно содержит научно-познавательнуюинформацию о сегодняшнем дне или проектах будущего, историческую справку обумениях наших предков, которую полезно почерпнуть для себя. Ведь каждыйписатель, создавая свой сюжет, обязательно опирается на достижения науки итехники прошлого и настоящего, сам пытаясь заглянуть в будущее. Таким образом,читая произведения, можно путешествовать по научно-историческойдействительности, а также попытаться создать проекты будущего в видеавтомобилей, кораблей, домов и даже детских игрушек.

Всегознать невозможно, как и невозможно прочитать все книги на свете. Но те, которыея прочел, помогают мне узнавать окружающий мир, по-другому восприниматьшкольные предметы, уметь общаться с друзьями, прислушиваться к советамродителей. Я с сожалением заканчиваю читать хорошую книгу, как будто расстаюсьс хорошим приятелем и стараюсь всегда посоветовать прочесть ее друзьям.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике