Реферат: Фантастические образы в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Фантастические образы вромане М.А.Булгакова

«Мастер и Маргарита»

     Михаил Булгаков – писатель с необычнойсудьбой: основная часть его литературного наследия стала известна читающемумиру только четверть века спустя после его смерти. При этом последний его роман– «Мастер и Маргарита» — принес автору мировую славу.

    На мой взгляд, своеобразие романа «Мастер иМаргарита» заключается в том, что он требует от читателя выхода за пределыпривычных эстетических представлений и сведений. Иначе часть художественногосмысла романа остается невидимой, а некоторые его страницы могут показаться неболее чем порождением страшной фантазии автора.

     Дьявол был нередким гостем на страницахлитературы двадцатых годов, его сразу узнавали читатели. Внешнее сходство с Мефистофелембыло подчеркнуто и именем Воланд, которое встречается в «Фаусте» как одно изимен дьявола. Десятилетие спустя, во время авторских чтений, реакция была ужесовсем иной. Изменился литературный и общественный фон, углубилась иусложнилась роль Воланда в завершенном романе, становившемся, как сознавалавтор, итогом его драматической судьбы. Слушателями владело огромноенапряжение, желание понять, «что бы это значило». Необходимо заметить, чтоБулгаков в своем романе достаточно точно описал неузнавание Воланда всеми,кроме Мастера и Маргариты. Будто предвидя реакцию читателя, автор устамиМастера рассказал, что тот пробовал читать свой роман «кой – кому, но его иполовины не понимают».

    Первые слушатели романа – современникиавтора – были чрезмерно сосредоточены на разгадывании Воланда, испуганыневольными ассоциациями, к которым вело их всемогушество героя в наказанииодних и поощрении других персонажей романа. Для меня же «сатанизм» Воландаочевиден так же, как и божественность Иешуа. Но ведь из этого следует, чтоВоланд – герой отрицательный. Может быть, мое мнение ошибочно, но я считаю,чтоэто не так. Я думаю, что человек обязан знать свои недостатки, познатьсамого себя, увидеть в себе отрицательное, что очень трудно, так как злоспособно скрыться в самых дальних уголках подсознания, просто исчезнуть, едвапоказавшись, и даже иметь видимость добра. И в этом случае встреча с Воландомнеобходима.

     Создавая фигуру Воланда, Булгаков опиралсяна устоявшуюся литературную традицию, которая сменила средневековыепредставления о дьяволе и злых демонах, иначе сформировав, как писал В.М.Журмунский, «загадочный и сложный, опоэтизированный и фантастический мирсверхъестественных существ… бессмертных, но открытых страстям и страданиям, аглавное – не поддающихся однозначной оценке с точки зрения традиционныхкритериев добра и зла. Эти существа оказываются таинственным образом связаннымис человеком: он может вступать с ними в общение и даже подчинять своей воле,хотя бы на время». Автор романа опирался на древнейшие книги, раскрывающиесущность добра и зла, — Ветхий завет, Талмуд и другие. Там он нашел,по-видимому, и такую функцию Воланда, которая приводит в недоумениесегодняшнего даже искушенного читателя: почему именно Воланд выполняет волюИешуа относительно судьбы мастера? А ведь в Ветхом завете Сатана еще враг Богаи людей, как в Новом завете, а земной администратор божественного правосудия,нечто вроде судебного исполнителя.

     Итак, подведя итог сказанному, хочузаметить, что Воланд – фантастический персонаж. Но когда нам необходима встречас ним, мв всегда найдем его в себе. И он всегда подскажет, за какое дело,сотворенное нами, мы обязаны нести ответственность, чтобы это зло не росло, немножилось, не превратилось в глобальную катастрофу.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике