Реферат: Николай Васильевич Гоголь (1809-1852)

Николай Васильевич  Гоголь

                            (1809-1852)

   Н. В. Гоголь, великийрусский писатель, создал собственный художественный мир, в котором живёт уженесколько поколений русских читателей. Ни у одного из русских классиков неоказалось столько нарицательных персонажей, как у Гоголя. ГоголевскийГородничий,  Хлестаков и Чичиков, ТарасБульба и Акакий Акакиевич- все эти персонажи, творческим воображениемгениального прозаика, воспринимаются нами как исторические или действительносуществовавшие личности.

   Невозможнопереоценить то влияние, которое Гоголь оказал на русскую, да и на мировуюлитературу. Достоевский, говоря о себе и своих литературных современниках,сказал, что все они «вышли из

«Шинели» Гоголя, повести, опубликованной в 1842году.

 Неоднократнок гоголевскому творчеству обращался отечественный и зарубежный театр икинематограф, а американские почитатели таланта писателя в 1985 году создали вСША Гоголевское общество.

   УроженецПолтавской губернии, выходец из мелкопоместного дворянства, Гоголь оказалсяединственным из отечественных классиков, кто смог органично соединить в своёмтворчестве две братские славянские культуры — русскую и украинскую. Ибодебютировал Гоголь как певец Малороссии с её народно — поэтическими традициями.И в то же время «Вечера на хуторе близ Диканьки», бывшие, по оценке Пушкина,«живым описанием племени  поющего ипляшущего», являли собой свежий, задорный взгляд писателя, принадлежавшего кобщероссийской культуре и являвшегося гражданином великой империи. Этоподчёркивается и в словах Пушкина: «Как изумились мы русской книге, котораязаставляла нас смеяться, мы, не смеявшиеся со времен Фонвизина!»

    ЮныйГоголь- Яновский, получив домашнее образование и поучившись в Полтавскомуездном училище, с 1821 года продолжил учёбу в Нежинской гимназии высших наук.Семилетнее обучение в заведении много дало впечатлительному юноше. Там ему ибыла привита любовь к театру (он часто играл в любительских спектаклях), там онпробовал свои силы в поэзии. В 1828 году Гоголь переезжает в Петербург, иисполненный радостных надежд, мечтая «сделать жизнь свою нужною для благагосударства».

   В севернойстолице будущий писатель столкнулся со многими трудностями: социальными ифинансовыми. Оказавшись в роли чиновника (то писца, то помощникастолоначальника), Гоголь на себе испытал все «прелести» иерархически — казарменного и бюрократического мира николаевской России. Этот жизненныйматериал оказался в будущем незаменимым подспорьем при работе над«петербургскими» повестями Гоголя.

   Однакопервый печатный опыт Гоголя оказался столь неудачным, что почти весь тираж  со своей юношеской поэмой «Ганс Кюхельгартен»он сжёг. Но всего лишь через два года, с выходом в свет «…Вечеров», гадкийутёнок превращается в прекрасного лебедя русской литературы. В том же 1831 годупровинциал знакомится с самим Пушкиным и выходит в его литературное окружение.К этому же времени относятся не совсем удачные попытки преподавания историисначала в Патриотическом женском институте, а затем и на кафедре всеобщейистории Санкт- Петербургского университета. Служить двум музам — истории илитературе- Гоголь не смог. Поэтому в конце 1835 года он, работая над комедией«Ревизор», предпочёл оставить должность адъюнкт-

Профессора. Критик Белинский объявил его в этом,1835 году, «главой литературы», занявшим место Пушкина. Действительно, в этомгоду увидели свет сборники повестей «Миргород» и «Арабески».

   Реалистическая фантастика присуща его главным произведениям – «Ревизор»и «Мёртвые души». Комедия «Ревизор» оказалась лупой, через которую автор сумелразглядеть тьму недостатков николаевской эпохи. Недаром  император Николай 1, на  премьере изволивший «хохотать от всей души»,признался, что в этой комедии большевсех досталось ему самому.Однако обличительная сила «Ревизора» направлена не только против соц.дисгармонии, но и против пороков человечества.

   После 1836года, когда был поставлен «Ревизор», Гоголь часто уезжает за границу, где он вобщей сложности провёл около двенадцати лет. Ностальгия по Родине отразилась ив «Мёртвых душах», первый том которых был опубликован в 1842 году. Основным впоэме стал вопрос об историческом предначертании: «Русь, куда же ты несёшься?Дай ответ. Не даёт ответа».

   Неудовлетворённость идейным результатом работы, первые признакипсихического заболевания, а также усиливающийся религиозный мистицизм привеливеликого писателя к затяжному духовному и творческому кризису.

   Во второмтоме Гоголь стремится вывести светлые стороны российской действительности.Первая глава так и начинается: «Зачем же выставлять напоказ бедность нашейжизни и наше грустное несовершенство?…» Однако кризис продолжался, и венцомразочарования стало то, что в феврале 1852 года, за десять дней до его кончины,Гоголь сжёг беловую рукопись уже законченного второго тома «Мёртвых душ». Отнего сохранилось только пять черновых глав. Что это было? Невероятнаявзыскательность художника или разочарование человека в силе искусства?Неизвестно. Мы знаем только то, что Гоголь, благодаря своему гению вошёл в числовечных спутников человечества и его место в русской литературе рядом сПушкиным.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике