Реферат: "Тарас Бульба". Трагедия Андрия: конфликт чувств и обязанностей

«Тарас Бульба». Трагедия Андрия:конфликт чувств и обязанностей

План:

I.<span Times New Roman"">                  

«Тарас Бульба» — повесть о героизме и патриотизме народа.

II.<span Times New Roman"">               

«Украине не видать храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать её.»

1. «И это добрый – враг бы не взял его! – вояка!»

2. «Отчизна есть то, чего ищет душа, что милее длянеё всего…»

III.<span Times New Roman"">            

Идея повести «Тарас Бульба».

Тихо шевелились уста его,

но это не было имя отчизны…

Н.В.Гоголь

В центре «Тараса Бульбы» — героический образ народа,борющегося за свою свободу и независимость. Никогда ещё в русской литературетак полно и ярко не изображались размах и раздолье народной жизни. Подлинноэпического размаха достигает изображение Гоголем Запорожской Сечи – этогогнезда, «откуда вылетают все те гордые и крепкие как львы!…откуда разливаютсяволя и казачество на всю Украину!». Это царство свободы и равенства, гдевоспитываются сильные, мужественные характеры.

Для Гоголя совер­шенно определенно просвечиваетособая тема Андрия. Интерес­но проследить, как она развивается, как постепеннои неизбеж­но определенная поэтизация героя сменяется развенчанием. Смелый,горячий, необузданный Андрий «погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей».Не раз восхищался Тарас  своим сыном,видя, как Андрий «понуждаемый одним только запальчивым увлечением, устремлялсяна то, на что никогда бы не отважился хладнокровный и разумный»Под Дубно«Андрий же, сам не зная отчего, чувствовал какую-то духоту на сердце».Проникнув в осажденный город и еще до встречи с дочерью ковенского воеводы(хотя, конечно, уже с особым настроем ду­ши), Андрий войдет в монастырскуюцерковь, вначале невольно остановится при виде католического монаха, но почтитотчас забудет, что это монастырь чужой веры. «Весь алтарь в своем далекомуглублении показался вдруг в сиянии, кадильный дым остановился на воздухерадужно ос­вещенным облаком. Андрий не без изумления глядел из своего темногоугла на чудо, произведенное светом.» Всего несколько мгновений, и где-то ужеочень далеко Запорожскую Сечь. Душе Андрия доступно чужое: красота чужойрелигии, печаль и страдание жителей вражеского города. Панночке он скажет: «По­гублю,погублю! и погубить себя для тебя, клянусь святым кре­стом, мне так сладко»

Андрий горячо любит прекрасную полячку. Но нет вэтой любви истинной поэзии. Искренняя, глубокая страсть, вспыхнувшая в душеАндрия, вступила в тра­гическое противоречие с чувством долга перед своимитоварищами и своей родиной. Любовь утрачивает здесь обычно присущие ей светлые,благородные черты, она пе­рестает быть источником радости. Любовь не принеслаАндрию счастья, она отгородила его от товарищей, от отчизны. Такое не проститсядаже храбрейшему из «лыцарей казацких», и печать проклятья легла на челопредателя. «Пропал, пропал бесславно, как подлая соба­ка...» Измену родиненичто не может ни искупить, ни оправдать. Любовь, влекущая за собойпредательство, сопостовима для Гоголя с животной страстью. Против своих он«понесся, как молодой борзой пес,красивейший, быстрейший и молодший всех встае».

Идея «Тараса Бульбы»— в беспредельном слиянии личных интересов человека с интересом обще­народным.Лишь один образ Андрия резко обособлен в повести. Он противостоит народному характеру и как бы выламывается изглавной ее темы. Позорная гибель Анд­рия, являющаяся необходимым нравственнымвозмездием за его отступничество и измену народному делу, еще болееподчеркивает величие центральной идеи по­вести.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике