Реферат: Рюрик Ивнев - поэт Серебряного века

                          

Творческаяработа

 

«Рюрик Ивнев –поэт Серебряного       века»

                                                                                     Исполнитель:

                                                                            …………………….

                                                                                         11-а класс

                                                                 г.Екатеринбург школаN32

Слово о поэте.

                                                                          Неподкупна мудраяприрода,

                                                                                    Не стареет дух живой в огне,

                                                                                    Юношадвухтысячного года,

                                                                                   Знаю я: ты вспомнишь обо мне.

                                                                                                                                     Р.Ивнев.  

   В русскойлитературе есть такие имена, забыть которые невозможно, ведь без них будетнеполным наше представление о том, как развивалась отечественная культура назаре XXстолетия, «серебряного века» российской поэзии.

Именно к этому периоду относится начало творчестваРюрика Ивнева.

   Рюрик Ивнев– это псевдоним Михаила Александровича Ковалева, родившегося в дворянскойсемье. Учась в Тифлисском кадетском корпусе (1901-1908), поэт познакомился сбудущим героем гражданской войны Павлом Андреевичем Павловым.    Это знакомство, перешедшее вскоре в большуюкрепкую дружбу, оказало огромное влияние на впечатлительного юношу.

В эти годы начинающий поэт знакомится с творчествомА.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.К.Толстого, с богатейшим классическим наследиеммировой культуры, увлекается стихами своих современников. Знакомство с лучшимиобразцами русской и мировой классики значительно расширяет жизненный и идейныйкругозор молодого поэта, помогает ему познать законы стихосложения, оценитьвеликую силу и возможность поэтического слова. Именно в это время Рюрик Ивневслагает свои первые поэтические строки, читает их друзьям и близким.

   Юнкерскоеучилище не привлекает молодого поэта. Поступив в Санкт-Петербургскийимператорский университет, на юридический факультет, начинается его поэтическаябиография. После окончании университета, выходит первая книга стихов — «Самосожжение». Это была поэзия, далекая от жизни, полная богоискательных мотивов.В ней содержались элементы самоуничижения и какой-то внутренней раздвоенности.Поэт чернит своего лирического героя, показывает его испуганным, мятущимся,никак не связанным со своим временем, стремящимся уйти от него в мирпридуманных страстей, пороков, наслаждений, религиозности. Это быласвоеобразная дань моде, времени, поиску смысла жизни. Книга раскрывала явную одаренностьавтора, его лирическое своеобразие и оригинальность поэтического восприятиямира. Книга не проходит незамеченной, поэт получает признание. Перед нимраскрываются двери гостиных и литературных салонов. Громкие имена… Интересныелюди…

   На одном извечеров, устроенном в помощь раненым, к Рюрику Ивневу подошел, как он пишет всвоих воспоминаниях, «стройный, скромно одетый юноша, словно бы весьпронизанный голубизной». Это был Сергей Есенин, с которым у Ивнева начинаетсяочень интересная и плодотворная дружба, перешедшая вскоре в тесную духовнуюблизость и творческий контакт. Они часто встречаются, посвящают друг другустихотворения, обмениваются акростихами…

   В эти годыИвнев активно издается. Сборники стихов, первый роман,

где звучат все те же декадентские мотивы: уход отдействительности, угрюмая замкнутость чувств.

Огромное значение для всей дальнейшей судьбы поэтаимел тот факт, что он был в числе трех представителей русской поэзии, которыепервыми пришли в Смольный по зову Советской власти помогать молодой республикерабочих и крестьян строить новую жизнь, новую культуру. Это были А.Блок,В.Маяковский и Р.Ивнев.

   Казалосьбы, яркая и определенная гражданская позиция Ивнева должна была найти своеотражение в новых поэтических творениях. Однако многие стихи его в те годывсе-таки далеки от современности.

   Социальныеаспекты прослеживаются в творчестве Рюрика Ивнева все чаще. Наблюдаетсязаметный отход от условностей иманжинизма, что делает поэтическую палитрухудожника богаче, шире, жизненнее. Все реже встречаются искусственно-надуманныесравнения и метафоры. Поэзия обогащается новыми ритмами, темами, средствамихудожественной выразительности. После зарубежных поездок, поэт начинает остреечувствовать кровную связь с родной землей.

   В новыхстихотворениях чувствуется пульс современной жизни, призыв к духовномураскрепощению людей.

   Из-под перамастера выходят все новые и новые поэтические творения. Стихотворения о любви,счастье, радости жизни, циклы, посвященные памяти матери, Грузии, с которойпоэт тесно связан, Дальнему Востоку, где ему приходилось бывать.

   Встихотворение «Юноше двухтысячного года» поэт выразил уверенность, чтосозданное им найдет своего читателя, стихи его не будут забыты:

  

   Неподкупнамудрая природа,

   Не стареетдух живой в огне,

   Юношадвухтысячного года,

   Знаю я: тывспомнишь обо мне.

  

   Рюрик Ивневбыл уверен, что его имя не будет забыто в русской литературе. Ведь его лириказанимает достойное место в поэтической летописи старой и новой России.  

                            Художественный мирпоэта.

1. Место поэта в течении Серебряного века.

а) Суть течения.

б) Представители, программы.

1. Рюрик Ивнев стоял у истоков футуристического и имажинистского движений, долгое время находился в самой гуще литературных событий. Сейчас поэта называют «последним имажинистом». 

а) Имажинизм – литературное течение в русской поэзии, объявившее о своем существовании в 1919 году и провозгласившее победу самоценного образа над смыслом и идеей произведения.

б) Первая декларация была подписана поэтами С.Есениным, Р.Ивневым, А.Мариенгофом, В.Шершеневичем и художниками Б.Эрдманом, Г.Якуловым; позже присоединились поэты А.Кусиков, И.Грузинов и другие. В издательстве «Имажинисты» вышло более 20 книжек участников группы; выпускали журнал «Гостиница для путешествующих в прекрасном». В программных установках имажинистов общим было: критика послеоктябрьского футуризма и утверждение непременной образности поэтической речи.

2. Общее мироощущение поэта.

2. С самого детства и до последних дней жизни Рюрик Ивнев не принимал жестокость, насилие, безнравственность, людское равнодушие и эгоизм. Это четко прослеживается в его творчестве. Ведь не случайно первая книга «Самосожжение» проникнута вниманием к человеку, состраданием, желанием помочь.

Все серьезное и волнующее душу Ивнев предпочитал отдавать поэзии, а в жизни старался показаться легкомысленнее, чем был на самом деле. Жил, в основном, воспоминаниями. 

3.Характер лирического героя.

3. В основном поэт чернит своего лирического героя, показывает его испуганным, мятущимся, никак не связанным со своим временем, стремящимся уйти от него в мир придуманных страстей, пороков, наслаждений, религиозности.  Это была дань моде, времени, поиску смысла жизни.  

4. Новаторство.

4. Ивнев оригинально, отлично от других воспринимал окружающий мир. Он, как и все имажинисты, считал, что «единственным и несравненным методом является выявление жизни через образ и ритмику образов…»,  что образ – это «броня строки». 

Многие стихотворения поэта проникнуты глубочайшим  психологизмом, прямотой в раскрытии сложнейших душевных переживаний.

Анализстихотворения.

Я надену колпак дурацкий

И пойду колесить по Руси,

Вдыхая запах кабацкий…

Будет в полк дождь моросить.

Будут ночи серые, как баржи,

Затерявшиеся на реке.

Так идти бы все дальше. Даже

Забыв про хлеб в узелке.

Не услышу я хохот звонкий.

Ах, как сладок шум веток итрав,

Будут выть голодные волки.

Всю добычу свою сожрав.

И корявой и страшной дорогой

Буду дальше идти и идти…

Много радостей сладких,много

Можно в горьком блужданьинайти.

Стихотворениенаписано в 1914 году. Читая его, совршенно не обязательно помнить, при какихконкретных биографических обстоятельствах оно создавалось. В его основе –образы. Ведь Рюрик Ивнев мыслил в основном образами. Стихотворение проникнутоглубочайшим психологизмом, прямотой в раскрытии сложнейших душевныхпереживаний. Здесь нагромождение образов. Ведь по мнению имажинистов, поэзиядолжна состоять полностью из образов, которые основываются на метафорах. Первоевпечатление от этого стихотворения складывается мрачное, ведь здесь преобладаюттемные цвета, мрачные эпитеты: «ночи серые», «голодные волки», «страшнойдорогой». Дорога – образ бесконечности, образ долгого пути, на которомвстречаются различные препятствия. 

Заключение.

   В этом годуя впервые познакомилась с творчеством поэта Рюрика Ивнева, который писал всовершенно разных жанрах. Но можно сказать, что на протяжении жизни, он писалодну поэтическую книгу – дневник души, и не стремился напечатать свои работы.Стихотворения поэта, извлеченные из старых газет, альманахов, журналов до сихпор привлекают своей искренностью. Больше всего я удивлена тем, что почти 80лет отдано Ивневым писательскому труду. Это редкий случай в Мировой литературе.

   Творческоенаследие Рюрика Ивнева огромно и далеко не в полном объеме знакомо читателю.Совершенно недавно я узнала об этом поэте и ознакомилась с небольшой частью еготворчества.

   РюрикуИвневу было что вспоминать. Перед глазами прошла эпоха. И даже не одна, анесколько. Временной диапазон творчества поэта уникален: в его архиве находятсястихи 1903 года, а последние строки датированы 19 февраля 1981-го - онинаписаны за несколько часов до смерти.

   Писал стихи и прозу, активно печатался, нодалеко не все написанное увидело свет. Около 1000 неопубликованных, никому не известныхстихотворений, десятки новелл, рассказов, повестей и даже романов, множествомемуарных статей, пьесы… Можно с уверенностью сказать, что большая частьлитературного наследия писателя неизвестна. А многие произведения простозабыты. И это при том, что книги его в последние годы издаются почти регулярно.

   Прожил очень долгую и небессмысленную жизнь.На своем жизненном пути он повстречал многое. Это Отечественная война 1912года, это первая Мировая война 1914 года, буржуазно-демократическая революция,Октябрьская социалистическая революция.

   Рюрик Ивнев жил, в основном, воспоминаниями– это главная особенность поэта, что и отличает его от других писателей. Лирикаего занимает достойное место в поэтической летописи старой и новой России.

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике