Реферат: Анализ стихотворения А.А. Блока "Плачет ребенок. Под лунным серпом ..."

Анализ стихотворения  А.А. Блока «Плачет ребенок под луннымсерпом…»

СтихотворениеА.А. Блока «Плачет ребенок под лунным серпом…», написано 14 декабря 1903 года ивходит в книгу «Стихи о Прекрасной Даме». Стихотворение можно отнести к раннемупериоду творчества Блока. Молодой Блок был погружен в изучение идеалистическойфилософии, в частности древнегреческого философа Платона. В его ученияхговорилось о то, что кроме реального мира, есть ещё некий «сверхреальный»,высший «мир идей». Сам Блок признавался, что им целиком овладели «острыемистические переживания», «волнение беспокойное и неопределенное». Он сталзамечать в природе, в действительности какие-то непонятные ему, тревожащие душу«знаки»:

«…Кто-то зовет серебристойтрубой.

Кто-то бежит озаренной дорогой…»

Также громадное впечатление на Блока произвел Владимир Соловьев, великий поэт ифилософ. Соловьев высказывал свои теории о «двоемирии», «конце света», «концевсемирной истории», считая единственным спасением для погрязших в грехахчеловечества- «Мировую Душу» (она же «Вечная женственность»).

    Эти мистические бредни соответственнымобразом отразились в его воображении и окрасили его юношескую лирику:

«В роще косматый беззвучнодрожит.

Месяц упал в озаренныезлаки.

Плачет ребенок. И ветермолчит.

Близко труба. И не видно вомраке.»

Позжеон так охарактеризует свои тогдашние переживания, говоря о себе в третьем лице:«Он ко всему относился как поэт, был мистиком, в окружающей тревоге виделпредвестие конца мира. Все разрастающиеся события были для него только образамиразвертывающегося хаоса».

…Пройдетне один год духовного роста, прежде чем поэт сумеет различить реальноесодержание «окружающей тревоги» и повернется к действительности, а не квыдуманной жизни.

   Языковая структура стихотворения «Плачетребенок. Под лунным серпом…» мотивирована его содержанием и композицией.

Доминирующимизобразительным средством в стихотворении является повтор:

«…Бледные девушки прячутся втравы

Руки, как травы, бледны инежны…»

«…Бледные девушки встали изтрав…»

Повторениесинонимов в каждом из этих выражений, заостряет на себе внимание и образуетэмоциональный зачин стихов.

Впроизведениях поэта создается как бы особая метафорическая речь, своеобразнаявторя ступень языка над обычной, первой, то есть язык символов. Таково  в стихотворении изображение рощи- с первойстрофы символическое:

«Плачет ребенок. Под луннымсерпом

Тащится по полю путникгорбатый

В роще хохочет над круглымгорбом

Кто-то косматый, кривой ирогатый…»

Стихотворениезвучит ритмически широко, размерено и свободно. Оно написано трехстопнымдактилем. Индивидуальный авторский стиль, совокупность средств и приемов делаютэто стихотворение Блока произведением яркой художественной выразительности.

ПроизведениеА.А Блока нельзя усвоить «с ходу», не напрягая своего разума и своей души.Стихи Блока не читаются «легко» ещё и потому, что в них воплощено немалотрудных, даже, если угодно, тяжких переживаний. 

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике